Правда о Голодоморе: митинг реквием общественных активистов в Кременчуге (ФОТО)

22.11.2013, 14:02 Переглядів: 3 912

Правда о Голодоморе: митинг реквием общественных активистов в Кременчуге

Профессор-историк Анна Капустян вместе со студентами КрНУ зачитала свидетельства людей о трагических событиях 1932-1933 годов

Сегодня, 22 ноября, общественные активисты, студенты Кременчугского национального университета имени Остроградского собрались на митинг-реквием возле памятника жертвам сталинских репрессий в сквере «Октябрьский», чтобы почтить память жертв Голодомора.


Правда о Голодоморе: митинг реквием общественных активистов в Кременчуге


Большая часть митинга прошла в формате уличной лекции: профессор-историк Анна Капустян, много лет изучающая события 1932-1933 годов, представила вместе со студентами КрНУ документальные свидетельства Голодомора. Это и рассказы людей, и сведения из партийных архивов и архивов КГБ, которые много лет были закрыты.

Создание советской властью условий, несовместимых с выживанием людей – так определяют сейчас историки и международная общественность понятие Голодомор. Это и подворовые обходы, когда изымалось не только зерно, но и все припасы. При этом люди не могли покинуть свои села – их просто не выпускали, обрекая на голодную смерть. Лишь единицам удавалось вырваться и достать продукты для себя и своей семьи за пределами Украины. Плюс информационная блокада – отрицание со стороны КПСС самого факта голода в Украине. В это время зерно, изъятое у людей во время продразверстки, продавали за границу…

Студенты КрНУ несколько лет создавали свою книгу «Память 1933-го зовет молодых»: записывали свидетельства жителей Полтавщины и других областей, которым посчастливилось выжить в те голодные годы. Люди рассказывали, как в их селах ходили с «подворовыми обходами» и выгребали все продовольствие. Искали зерно в погребах, на чердаках, протыкали штыками сено…

Вот лишь одна страничка воспоминаний жительницы Полтавщины, Черевань Елизаветы Никитьевны, 1915 года рождения:

- Проходили хлебозаготовки. На хуторе были продотряды, в которых были военные и активисты из села… Это были заядлые коммунисты. Бабу Оксану придушили и сняли с нее сапоги. А маму Марену выгнали из активистов за то, что она оставила у Черевань Арины Федоровны немного зерна…

Вот лишь часть документальных данных:
…Село Фрунзовка на Полтавщине вымерло полностью, до единого человека.

…В селе Зарудье до Голодомора проживало 650 человек, из них 106 умерло.

Панихиду по погибшим от Голодомора отслужил настоятель Свято-Николаевской церкви отец Владимир.

Автор: Тетяна Донченко Фото: автора
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх