Кременчужанам стало сложнее получить бесплатный рецепт на лекарства от гипертонии

20.11.2013, 18:55 Переглядів: 2 499

Выделенные на госпрограмму средства - на исходе

Кременчужанка Надежда, пациентка Центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) №1, потратила почти четыре часа на то, чтобы оформить рецепт на лекарство от гипертонии, которое она покупает со скидкой.


В ЦПМСП (ранее - поликлиника) сказали, что лимита на лекарства со скидкой уже нет. 


- Я состою на учете как гипертоник, - рассказывает Надежда. - Приходила участковая медсестра, и даже принесла домой рецепт. Потом я попала в больницу, и мне подобрали почти бесплатный препарат, который мне подошел. Когда он закончился, я обратилась в поликлинику. Моего участкового врача не было, пришлось идти к другому. У меня потребовали паспорт в регистратуре и выяснили, что я поменяла прописку (хотя я продолжаю жить, где жила). Пришлось написать заявление, заплатить добровольно-принудительный благотворительный взнос – 50 грн, и я снова заняла очередь в кабинет. Захожу, а мне говорят, мол, вы не наша пациентка, а, кроме того, свой лимит на государственную программу мы уже выбрали и не можем выписать вам рецепт на препарат.


По ее словам, ей пришлось ходить по ЦПМСП  больше трех часов, обращаться к руководству, прежде чем она таки получила рецепт.

Елена Туник, заместитель главврача ЦПМСП №1, на вопрос «Телеграфа» о лимитах на препараты от гипертонии ответила следующее:

- Мы, действительно, исчерпали лимит средств, выделенный на Центр первичной медико-санитарной помощи. Поэтому сейчас выписываем рецепты на покупку лекарств от гипертонии со скидкой только особо нуждающимся, малообеспеченным.

Она добавила:

6982 пациента ЦПМСП №1 получили рецепт на лекарства от гипертонии со скидкой в этом году,

9631 рецепт отоварен в аптеках.

На ЦПМСП был доведен лимит в размере 191,8 тыс грн., в то же время

врачи выписали рецепты даже на большую сумму: 211,3 тыс грн.

Светлана Онопко, заведующая аптечным складом «Полтавафарм» (сети, которая отпускает лекарства от гипертонии со скидками) говорит, что ни одному гипертонику на сегодня не отказали. То есть, если есть рецепт, его отоваривают.

Дмитрий Петращук, заместитель начальника управления охраны здоровья, в телефонном разговоре рассказал, что квота по финансированию госпрограммы доводилась на город. И отрицает существование лимита на поликлиники.

Исходя их этого, можем посоветовать гипертоникам: добивайтесь, чтобы выписали рецепт. Или требуйте письменную причину отказа.

Напомним, в этом году гипертоники получают лекарства со скидкой, по некоторым препаратам она составляет до 90%. То есть это практически бесплатный рецепт, который оплачивает государство.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх