Кременчугскому студенту дорого обошлась обещанная встреча с Президентом Януковичем

18.11.2013, 17:21 Переглядів: 6 724

250 евро заплатил студент КрНУ, чтобы своевременно прилететь из Франции на встречу с Президентом. Президент встречу отменил.

Дмитрий Баль – студент Кременчугского национального университета им. Остроградского (КрНУ) – попал в список лучших студентов Украины, которые должны были 15 ноября встретиться с Президентом. Это традиционное мероприятие, которое Президент проводит ежегодно. В 2013 году приглашения получили всего 25 украинских студентов.

Кременчужанина включили в престижный список как одного из лучших студентов-участников государственной бюджетной программы «Навчання, стажування, підвищення кваліфікації студентів, аспірантів, науково-педагогічних та педагогічних працівників за кордоном».


В 2012-2013 гг. Дмитрий в рамках программы проходил стажировку в Высшей инженерной школе ICAM в Нанте (Франция). После того, как кременчужанин отучился там семестр, французы предложили ему приехать повторно – и отучиться полный учебный год. Что он и сделал. В настоящее время Дмитрий Баль одновременно учится в магистратуре Кременчугского национального университета и в Высшей инженерной школе в Нанте.

– Для меня очень важно было получить приглашение на встречу с Президентом Украины. Это не только престижно, это серьезная возможность представить на высоком уровне наш кременчугский университет, рассказать, как активно в университете работают по международным программам обучения студентов. Я очень надеялся привлечь внимание к программе обучения студентов за рубежом, – так Дмитрий Баль объяснил «Телеграфу» свое желание участвовать во встрече с главой государства.

Кременчугский студент возлагал большие надежды на эту встречу. Поэтому, когда ему сообщили, что он прошел отбор, Дмитрий получил согласие французской стороны на свой отъезд и отсутствие в течение недели. Нашел авиабилеты со скидками – они обошлись ему в 250 евро. Заплатил за билеты (компенсация стоимости международных авиаперелетов не предусмотрена форматом встречи) и прилетел в Украину.

А встречу украинских студентов с украинским Президентом отменили. Официальная формулировка – «в связи с плотным графиком главы государства». 15 ноября, как сообщает официальный сайт главы государства, г-н Янукович принял участие в торжествах ко Дню работников сельского хозяйства, встретился с главой ПАСЕ, побеседовал по телефону с г-м Жозе Мануэлем Баррозу и сходил на футбольный матч Украина-Франция.

А встречу с лучшими украинскими студентами провел вице-премьер-министр Украины г-н Грищенко.


– Переконаний, що в усіх вас прекрасні перспективи для самореалізації та кар’єрного зростання. Головне наполегливо йти до своєї мети, поглиблювати свої знання та практичні навички, – сказал г-н Грищенко студентам.

 

Кременчугскому студенту дорого обошлась обещанная встреча с Президентом Януковичем
Встреча была короткой.

Когда Дмитрий Баль улетал в Париж, «ТелеграфЪ» спросил студента, где он собирается заниматься «самореализацией и карьерным ростом» – во Франции или в Украине?


– Это интересный вопрос, я много думал, и изначально был ориентирован ехать работать за рубеж. Но вот сейчас, когда нам рассказали, сколько в Министерстве образования делается для развития образования, выделяются на это средства, и в нашем университете (КрНУ) очень даже серьезно работают, так что я сейчас планирую как-то налаживать связи между Украиной и зарубежьем, – ответил Дмитрий.

Следует сказать, что в налаживании связей Дмитрию помогает знание английского и французского языка. К тому же, он учит испанский и китайский.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх