Как лечат пациентов Кременчугского госпиталя для инвалидов войны (ФОТО)

31.10.2013, 16:16 Переглядів: 6 007

Как лечат пациентов Кременчугского госпиталя для инвалидов войны

Для региональных СМИ устроили пресс-тур по лечебному учреждению и рассказали о работе мобильных пунктов, объездивших всю область 

30 октября в Кременчуге прошел пресс-тур региональных СМИ для ознакомления с работой Кременчугского областного госпиталя для инвалидов войны и его мобильных дневных стационаров.

 

Среди гостей были представители печатных изданий, теле- и радиовещания области, а также представители Главного управления здравоохранения Полтавской ОДА.

 

Прежде всего их пригласили пройтись с экскурсией по зданию областного госпиталя для инвалидов войны в Кременчуге и воочию увидеть, как живется пациентам стационара.

 

Работа с душой

-  Госпиталь рассчитан на 120 стационарных мест. Когда мы начинали перестройку здания, здесь в каждой палате не было туалета и душа, теперь это все есть. Кроме того в каждую палату мы поставили телевизор, а также маленький холодильник,- рассказывает руководитель госпиталя Николай Литвиненко.

 

По словам руководства госпиталя, каждая из палат взята под шефство разными предприятиями города, которые следят за ее частичным обеспечением, помогают оборудовать, делают посильный ремонт и создают необходимые условия для пребывания там пациентов.

 

Николай Николаевич рассказывает, что часто бывает так, что в госпитале за пожилыми людьми ухаживают даже лучше чем дома, они всегда накормлены, им помогают помыться, каждый день уделяют внимание.

 

 - Госпиталь – областное заведение, финансируется за счет средств области. Мы видим очень душевное отношение к работе и коллективу. Душа этой работы – это Николай Литвиненко – говорит заместитель начальника Главного управления здравоохранения Полтавской ОГА Юрий Курилко.

 

О жизни в госпитале

 

Пациенты находятся в палатах в основном по четыре человека. Часто в госпитале, кроме домашнего уюта, можно получить еще и возможность жить и лечится семьей – существуют палаты семейного типа – куда селятся ветераны-супруги.

 

В здании находится множество процедурных кабинетов. Также есть спортзал для занятий ЛФК с тренажерами, кабинеты фитотерапии и столовая, где каждый день вывешивается новое меню.

 

Особое внимание уделяется пациентам, за которыми необходим постоянный уход, они находятся в обустроенном помещении со стеклянной стеной.

 

Уже который год в госпитале существует школа волонтеров. Ими становятся сами же пациенты. Они ходят на специальные лекции во время лечения, на которых им рассказывают, что делать в экстренных ситуациях, если с соседом по палате случилась беда, или как принимать назначенные процедуры или препараты, как ухаживать за собой.

 

 

"Гора, которая идет к Магомеду": о работе мобильных дневных стационаров

 

Как говорит древняя пословица, "если Магомет не идет к горе, то гора идет к Магомету". Так и врачи кременчугского госпиталя пошли навстречу своим пациентам. Уже более 10 лет они приезжают в амбулатории разных отдаленных сел и лечат инвалидов войны в ближайших к ним амбулаториях.

 

Ежегодно в таком мобильном дневном стационаре оздоравливаются около 700 ветеранов-инвалидов.

 

- Отдельного штата для работы мобильного госпиталя у нас нет – вот те, кто работает в Кременчуге, в основном ездят и на выезды, - говорит Н.Литвиненко.

 

Работа мобильных стационаров проводилась по всей области. За 2013 год работники Кременчугского госпиталя для инвалидов войны совершила 29 таких выездов. По словам руководителя госпиталя Николая Литвиненко, в этом году они впервые вышли на стопроцентное оздоровление своих пациентов. На днях начал работу последний мобильный госпиталь, который пролечит пациентов в этом году – в селе Максимовка. Туда и повезли на экскурсию представителей региональных СМИ.

 

По словам руководства госпиталя, в Кременчуге они были первыми, кто начал такую практику и продолжает ее по сегодняшний день.

 

Как лечат в выездном госпитале

Лечение в выездном госпитале проводится две недели в две смены. В первый день приезжают врачи госпиталя, привозят аппаратуру и проводят обследование всех инвалидов войны, которые записались в предварительный список.

 

 - Люди попробовали и поняли, что это удобно. Они приходят на три часа всего. И за эти три часа его: обследовали, назначили лечение, сделали массаж, - отмечает Николай Литвиненко.

 

За один приезд госпиталь обслуживает приблизительно 20-30 человек

 

В сельскую амбулаторию привозят медсестер и лаборанток, которые берут кровь из вены и пальца, регистрируют кардиограммы. Также приезжают врач, который расшифрует кардиограмму, доктор-невролог, врач-геронтолог, который соберет все в истории болезни и назначит лечение.

 

На второй день все необходимые лекарства работники госпиталя привозят в амбулаторию. Медики, которые работают на том участке выполняют назначенное лечение.

 

По словам Николая Литвиненко, часто бывает так, что те, кто уже побывал на лечении мобильного госпиталя, попробовал и почувствовал, что это эффективно, просится к ним на стационар, чтобы продолжить лечение. 

Автор: malyarenko Фото: Елена Маляренко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх