Руководители кременчугских ветеранских организаций выясняли, хорошо или плохо городская власть обошлась с ветеранами в День города (ФОТО)

14.10.2013, 16:42 Переглядів: 6 476

Руководители кременчугских ветеранских организаций выясняли, хорошо или плохо городская власть обошлась с ветеранами в День города
Инициировал мероприятие вице-мэр г-н Калашник, он же вел собрание. В дебатах принял участие мэр Кременчуга г-н Бабаев

В понедельник, 14 октября, в мэрии Кременчуга состоялось заседание круглого стола. На него пригласили руководителей городских ветеранских организаций. Инициировал мероприятие вице-мэр г-н Калашник, он же вел собрание. В дебатах принял участие мэр Кременчуга г-н Бабаев.

Чиновники и руководители ветеранских организаций собрались поговорить о конфликте, который разгорелся после празднования Дня города – 70-летия освобождения Кременчуга. Руководитель Кременчугской организации инвалидов ВОв и Вооруженных Сил Борис Иванович Гонза публично заявил, что городская власть не обеспечила членов его организации приглашениями на трибуну в день проведения парада, кроме того, они не получили поздравления и праздничные продовольственные пайки.


– Ви, Олег Мейданович (Бабаєв, мер міста - ред.), не обіжайтесь, та ми – організація інвалідів війни – відчуваємо, що ми ізгої в нашому місті! – сказал г-н Гонза.

Он также поинтересовался, почему за четыре года работы (2010-2013 - ред.) мэр Кременчуга г-н Бабаев ни разу не приехал поговорить с членами организации инвалидов войны. Услышать ответ мэра присутствующим не удалось.

После г-на Гонзы слово взяли два руководителя афганских ветеранских организаций (их в Кременчуге несколько). Один сказал, что лично его в городе все знают, и упрекнул г-на Гонзу в том, что тот имеет долг перед «Полтаваоблэнерго», и потому затеял весь этот скандал. Второй обвинил г-на Гонзу в том, что тот на полевую форму прапорщика ВДВ в какой-то особо неудачный момент прикрепил погоны казачьего майора. Г-н Гонза наезд парировал, ответив, что в казачьем войске он давно уже полковник, а не майор!

Наконец, руководитель третьей афганской организации – «Боевого братства» – полковник запаса Фещенко предложил прекратить разборки и перейти к конструктивным предложениям по организации деятельности ветеранских групп в Кременчуге.

После афганцев слово взял полковник запаса Сельцов – председатель Кременчугского городского Совета ветеранов. Он доложил, что все его ветераны довольны и благодарят за отличную организацию торжеств по случаю 70-летия освобождения Кременчуга. Полковник Сельцов подчеркнул, что ветераны даже и не просят пайков, и вообще считают продовольственные пайки на праздник унизительными.


– Потому что проднаборы – это стыдно! Некоторые инвалиды так говорят: зачем мне этот проднабор: 2 килограмма крупы, две банки (вероятно, тушенки - ред.), – сказал полковник.


Напоследок г-н Сельцов доложил, что лично он активно участвовал в организации юбилейных торжеств, внес 21 предложение, и 90% его идей городская власть реализовала.

Руководители районных Советов ветеранов также рапортовали, что все ветераны в их районах получили поздравления и подарки к празднику.


– И вот все эти люди были обласканы! – сказал председатель Совета ветеранов Крюковского района Владимир Николаевич Ролик.

 

Он доложил, что в районе организовали чествование ветеранов в ресторане "Украина", вручили ветеранам войны и труда 413 праздничных проднаборов. В целом, поздравления ветеранов ВОв, участников боевых действий ВОв, инвалидов ВОв, участников боевых действий в локальных войнах, а также ветеранов труда обошлись району в 676 тысяч гривен. Деньги дали: вагонный завод, "Кредмаш", сталелитейный завод.

Председатель Автозаводского районного Совета ветеранов полковник запаса Зубченко доложил, что в районе проживают 149 инвалидов Великой Отечественной войны (ВОв) и 93 участника боевых действий ВОв. Все они получили организованные районом подарки, медали, поздравления.

В финале мероприятия выступил мэр Кременчуга г-н Бабаев.

 

– Я на всю критику всегда реагирую правильно! - сказал он.

В завершение г-н Бабаев предложил создать одну общую городскую ветеранскую организацию, где каждый заместитель председателя будет отвечать за отдельное направление (участники ВОв, афганцы, инвалиды). Если же это невозможно, тогда нужно создавать Координационный совет ветеранских организаций при исполкоме. Мэр пообещал посещать заседания такого совета.

Руководители кременчугских ветеранских организаций выясняли, хорошо или плохо городская власть обошлась с ветеранами в День города
Полковник запаса Зубченко (слева) и полковник запаса Безродный (справа)
Полковник Безродный – тот кременчужанин, который в День города ехал на военном параде в дивном белом УАЗе. Такой чести полковник удостоился за то, что еще пацаном воевал с фашистами и принимал участие в диверсионных операциях. Во время одной из таких операций 12-летний Коля Безродный получил ранение. Операцию партизаны организовали в честь 25-летия советской власти (1942 год).

Руководители кременчугских ветеранских организаций выясняли, хорошо или плохо городская власть обошлась с ветеранами в День города
Борис Иванович Гонза, руководитель Кременчугской организации инвалидов ВОв и Вооруженных Сил

Автор: Лариса Артеменко Фото: Лариса Артеменко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх