Строительство Белановского ГОКа и расширение Еристовского еще можно предотвратить – нардеп Сиротюк

15.10.2013, 09:30 Переглядів: 3 813

Строительство Белановского ГОКа и расширение Еристовского еще можно предотвратить – нардеп Сиротюк
Олег Сиротюк посетил села, которые прилегают к карьерам, и убедился, что права людей нарушены

По мнению Олега Сиротюка, нардепа от партии «Свобода», уполномоченного по Полтавской области, строительство Белановского ГОКа и расширение Еристовского еще можно предотвратить. Но при условии, если общественность объединит свои усилия. Об этом Олег Сиротюк заявил журналистам 13 октября - он посетил Кременчуг во время марша в честь казацкого праздника и создания УПА. Нардеп рассказал, что недавно посетил села, которые прилегают к карьерам, и поделился впечатлениями:

- Впечатления неприятные, - отметил О.Сиротюк. - Я никогда не мог подумать, что так выглядит ГОК. Я видел и готовые разработки – Еристовкий ГОК, и Белановский, который готовятся разрабатывать. Во-первых, отношение к людям. Словно они – ничто, а прибыль – все. Такого отношения не должно быть в независимом государстве. Я понимаю, что есть бизнесовые интересы. Но выселять тысячи людей, чтобы строить бизнес – недопустимо. Такое уже было, когда отселяли села и строили ГЭС. Сейчас это может повториться. Это повторение геноцида в Кременчугском районе, когда людей хотят отселить, уничтожить поколения, культурный и духовный пласт. Ведь это история из поколения в поколение, могилы, церкви – и все это перелопатить ради бизнеса, не понимаю…

В Еристовке уже действующее предприятие. И люди рядом с ним (в 500 метрах) живут в ужасных условиях: нет воды, каждые 5 дней – взрывы, трясутся их дома. Они показывали свои дома – не понятно, не завалит ли их после очередного взрыва, останутся ли они живы. Впечатления угнетающие. И хуже всего то, что власть, которая должна была стать на сторону людей, встала на сторону олигархов – и районный совет, и местные руководители в селах ничего не делают, чтобы защитить людей.

Олег Сиротюк заявил, что «Свобода» действует в интересах людей – обращается в прокуратуру, готовит судебные иски. По его мнению, строительство Белановского ГОКа и расширение Еристовского можно предотвратить. Но для этого нужно, чтобы и территориальные общины сел не сидели, сложа руки.

- Мы разрабатываем план действий. Я понимаю, что все еще можно остановить, лишь бы была воля людей и местная власть работала в их интересах, - резюмировал он.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх