Кременчужане, жители дома на Раковке, хотят избавиться от «Добробыта»

22.09.2013, 17:16 Переглядів: 5 266

Кременчужане, жители дома на Раковке, хотят избавиться от «Добробыта»
Три месяца назад люди создали ОСМД, но никак не могут получить собственный дом в управление

В Кременчуге коммунальный скандал: жители дома на Набережной Л.Днепрова, 72 вынуждены отстаивать свое право отделиться от ЖЭПа «Крюковское» и управляющей компании «Добробыт» в объединение совладельцев многоквартирного дома.

Еще в июне люди провели общее собрание жильцов дома и решили создать ОСМД, оформив свое намерение протоколом, под которым подписалось большинство. Выбрали правление, официально зарегистрировали ОСМД в органе Госреестра. Председателя пригласили «со стороны» - Александра Богачевского, имеющего опыт управления двумя соседними домами. (Именно глядя на соседей, жильцы дома №72 и решили «бежать» из «Добробыта».) Затем председатель подал документы в исполком о передаче дома из коммунальной собственности в общую собственность жильцов – то есть с баланса ЖЭПа на баланс ОСМД. И тут желание жильцов управлять своим домом неожиданно натолкнулось на препятствия. Так, недавно депутат горсовета Николай Черныш, который стоит за управляющей компании «Добробыт»обвинил ОСМД в фальсификации документов и заявил, что следует создать специальную комиссию, которая проверит легитимность его создания.

 

Кременчужане, жители дома на Раковке, хотят избавиться от «Добробыта»


- В доме 530 собственников квартир. В голосовании за ОСМД приняло участие 291 человек, из них 86% было «за», 7% воздержалось, и 7% против. По закону, для создания ОСМД достаточно 2/3 голосов при условии, если присутствует 50% собственников. У нас – гораздо больше. Есть процедура создания ОСМД, жильцы дома ее полностью выполнили. Что может решить комиссия? Юридически – ничего, она нелегитимна, - рассказал Александр Богачевский 20 сентября, ожидая «комиссию».

 

Инициативные жильцы дома возмущены попыткой вмешательства в дела их собственности. Они пришли на собрание, инициатором которого выступило УЖКХ. Правда, людей было немного – в основном, все в такое время на работе. Но большинство тех, кто пришел, категорически высказались против услуг «Добробыта» и за создание ОСМД.

- У нас здесь все лето воняло из подвала. Жаловались в «Добробыт» - бестолку. Почему подвалы открыты? Да потому что сырость идет, чтобы хоть как-то проветривались! Сколько ни обращались – ничего не делалось, за что же мы платим деньги? Ливнестоки я чистил сам, по собственной инициативе. Так зачем нам оставаться в этой компании? Потому мы и решили стать сами себе хозяевами, – поясняет Владимир, житель дома.

Жанна Левин ее супруг возмущаются, что второй год остаются без отопления в одной из комнат: не греется батарея. В «Добробыте» обещали найти и устранить причины до начала нового отопительного сезона – но уже заполняют систему, а работ так и не провели.

 

Кременчужане, жители дома на Раковке, хотят избавиться от «Добробыта»


- Я живу в доме №60, который недавно стал ОСМД, мне лично все равно, отделятся жители 72-го дома в ОСМД или нет. Но вы посмотрите их подвал и наш подвал. У них – по колено воды, а у нас сухо! И ремонты делаются. Мы очень довольны, что у нас появился хозяин, потому что видим, куда идут деньги. Но, видно, есть какая-то борьба, раз не отдают этот дом, вставляют палки в колеса, - говорит дворник Татьяна Гузей, жительница соседнего дома, председателем правления ОСМД которого тоже является Александр Богачевский.


Впрочем, «комиссия» никаких решений не принимала - представитель УЖКХ Ирина Зеркалий, которая прибыла на собрание, признала, что нет никаких правовых оснований проверять ОСМД. Депутат Геннадий Иванян, председатель депутатской комиссии по вопросам ЖКХ сообщил, что вопрос о передаче дома №72 на баланс ОСМД включен в повестку дня ближайшей сессии.

В свою очередь, Александр Богачевский говорит, что три месяца не мог «пробить» этот вопрос, пока не обратился к Иваняну. Отдадут ли дом жильцам, мы обязательно сообщим.

Александр Богачевский берет в управление уже третий дом. Начинал со своего на Набережной Л.Днепрова, 52 - "ТелеграфЪ" писал о том, как ему удалось преобразить дом за два года. Видя успехи хозяйствования, к нему стали подтягиваться соседи и просить помочь в создании ОСМД: сначала был дом №60, теперь – 72. Соответственно, страдает бизнес «Добробыта».Цена вопроса - 200 тыс грн за эксрасходы в год, посчитал жилец дома Николай Степаненко.

Кременчужане, жители дома на Раковке, хотят избавиться от «Добробыта»

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх