«Кварц» празднует свое 65-летие (ФОТО)

20.09.2013, 16:55 Переглядів: 4 417

«Кварц» празднует свое 65-летие
Раньше щебень дробили вручную, а сейчас предприятие использует самые современные технологии

«Кварц» празднует свое 65-летие


В канун Дня города карьероуправление «Кварц» празднует свое 65-летие. Как сообщили сегодня на торжествах, первая летопись о песчаном месторождении датируется 1893 годом, однако предприятие было открыто в 1948 году. Тогда оно называлось воинской частью 33577. Почетный ветеран предприятия, его бывший директор Виктор Назаренко вспомнил, как 28 марта 1973 года приехал из Москвы в Кременчуг на предприятие и сразу же «замочил свои московские туфли».

- Тогда я сказал, что предприятие будет таким, что люди смогут ходить по его территории в туфлях. Многие переглянулись тогда и ухмыльнулись, сказали, что такого не будет. Но мы, проработав несколько лет, достигли высокой культуры. В 1981 году мы единственные в СССР в нашей отрасли стали коллективом высокой культуры и производства, а в 1984 году — получили звание «Коллектив коммунистического труда», - сказал В.Назаренко.


«Кварц» празднует свое 65-летие

 

- Помню в советские годы город просил дать им щебень, а мы не могли. Я перед генералом падал на колени и просил дать немного щебня на нужды города, так как я ж работаю в Кременчуге. Однако были отказы. Когда пришла пятилетка качества, тогда город снабдили мелким щебнем. Ведь крупный отправляли во все точки союза, а мелкий — давали городу, - сказал В.Назаренко.

Вспомнил экс-директор производства и о том, что были годы, когда предприятие строило квартиры, а заселяться в них было некому, так как все работники были с жильем. А еще он говорит, что когда-то щебень возили на лошадиных повозках, а дробили вручную.

Нынешний директор предприятия Геннадий Федотов говорит, что только за последние пять лет объемы производства увеличились почти вдвое. Если в 2009 году было произведено около 778 тыс тонн, то в 2012 году — 1 млн 210 тыс тонн.


- Растет и зарплата у работников предприятия. Сегодня у нас средняя зарплата 4070 грн, а в августе — 4700 грн. За прошедшие пять лет мы инвестировали в производство 10 млн грн, а на капремонты направили 9 млн грн. Вы же понимаете, что без новых технологий не будет прогресса, - отметил Г.Федотов.

Во время торжества Г.Федотов вручил работникам карьероуправления грамоты и денежные премии от облгосадминистрации, облсовета и предприятия.

Вице-мэр Валерий Медведовский также вручил грамоты от городской власти, а председатель Автозаводского райисполкома Владимир Коваленко — от районной.


«Кварц» празднует свое 65-летие


Детские коллективы ГДК «Киндер-сюрприз» и «Зазеркалье» порадовали работников «Кварца» танцами и песнями.

Автор: bulashev
Теги: Кварц
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх