Поэтов и писателей не пустили в Кременчугскую исправительную колонию для подростков

2.09.2013, 18:11 Переглядів: 3 029

Они должны были там выступать в рамках фестиваля «Киевская баррикада имени Юрия Покальчука»

31 августа в Кременчугской исправительной колонии для несовершеннолетних должны были выступить 20 поэтов в рамках фестиваля «Киевская баррикада имени Юрия Покальчука. Такое же выступление планировалось и в Прилуцкой колонии. Это те заведения, которым при жизни уделял особое внимание поэт и писатель Юрий Покальчук. Он общался с трудными подростками, читал их письма, отвечал, побуждал трудных детей к творчеству. Писатели творческого объединения «Остання барикада» продолжают его дело, и фестиваль должен был пройти в пятый раз. Для подростков также собрали вещи, книги.


Однако в последний момент руководство пенитенциарных учреждений и Кременчуга, и Прилук отказались принять поэтов и писателей. Об этом сообщили «баррикадовцы» Олесь Доний, Анжелика Рудницкая и другие в эфире телеканала TVi.  Организатор фестиваля, народный депутат Олесь Доний cчитает, что в колониях творится такое, что тюремщики показывать боятся.

 

Официальная причина отказа – в колонии идет подготовка к учебному году.

 

На сегодня известно, что «баррикадовцы» хотят обратиться к международным институциям с просьбой изучить ситуацию в Кременчугской и Прилуцкой колониях. В свою очередь, журналисты Полтавщины подготовили письмо к Николаю Исаеву, начальнику Управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Полтавской области с просьбой пересмотреть решение руководителей колоний и пойти навстречу организаторам фестиваля, которые хотят приобщить трудных детей к литературе и искусству.

 

Напомним, недавно из Кременчугской колонии сбежал подросток.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх