Кременчугские школьники уже не первый год во время каникул подрабатывают на оплачиваемых общественных работах.

 

12 июля «Телеграф» увидел в сквере «Октябрьский», на клумбе с гацаниями, девочек, старательно выщипывающих сорняки. Их работу контролировала сотрудник коммунального предприятия «Благоустрій Кременчука».

 

Девочки оказались школьницами-старшеклассницами и студентками колледжа КрНУ. Они дали согласие на фотосъемку.

«Телеграф» спросил школьниц, сами ли они захотели работать во время каникул, или это предложение родителей? Наиболее контактная старшеклассница – ученица 19-й школы – рассказала, что это ее личное решение. На вопрос, на что она собирает деньги – на телефон или на косметику? – школьница ответила:

– Деньги надо сначала заработать, а потом думать, на что их потратить. Нам сказали, что заплатят «минималку» – 1150 грн., 20% этой суммы уйдут на налоги, получим то, что останется. Телефон я покупать не собираюсь, у меня он уже есть. Может, коврик купим. У нас дома ремонт, в моей комнате тоже, на ремонт деньги нужны.

Еще одна участница неравной борьбы с сорняками рассказала, что хочет заработать деньги на новые сапоги. По ее подсчетам, на прополке она заработает часть суммы, остальное добавят родители. Девочка сказала, что именно родители предложили ей поработать во время каникул.

facebook x telegram whatsapp viber