“Кременчугмясо” сегодня отмечает 100-летний юбилей (ФОТО)

12.07.2013, 16:39 Переглядів: 7 873

Руководству предприятия дарили картины, а заводчанам вручали премии и награды

“Кременчугмясо” сегодня отмечает 100-летний юбилей
Сегодня, 12 июля, в ГДК состоялись торжества посвященные 100-летию «Кременчугмясо».

 

“Кременчугмясо” сегодня отмечает 100-летний юбилей

Выступая перед собравшимися, председатель правления предприятия Ирина Дроздова рассказала, что история «Кременчугмясо» начинается в 1913 году с небольшой бойни, преобразованной в 1927 году в беконную фабрику. В те годы, она была основана двумя немецкими эмигрантами братьями Зейпт, а слухи об отличном качестве и вкусе бекона из Кременчуга распространились далеко за пределы Украины.


Прошли годы, беконная фабрика была национализирована, но специалисты остались работать, благодаря чему кременчугский бекон получил высшую награду на выставке в Лондоне.


В годы Великой Отечественной войны кременчугский мясокомбинат был полностью разрушен. Но силой духа и упорным трудом удалось возобновить производство.


Годы перестройки оказались для кременчугского мясокомбината достаточно тяжелыми. Предприятие оказалось на грани банкротства. Однако тогда средства в предприятие вложила группа «Финансы и Кредит».


С тех пор техническое перевооружение коснулось практически всех участков производства. Предприятие было выведено во флагманы отрасли благодаря вложению в модернизацию порядка 300 млн грн.


Ирина Дроздова говорит, что, проработав на предприятии 27 лет, помнит многих самоотверженных и преданных делу коллег. Среди них один из последних руководителей мясокомбината Анатолий Пыльник (1972-1994 годы).

 

“Кременчугмясо” сегодня отмечает 100-летний юбилей

Губернатор Полтавской области Александр Удовиченко назвал «Кременчугмясо» визиткой региона и подарил Ирине Дроздовой (а в ее лице - всем работникам предприятия) каравай из муки нового урожая.


Он также поздравил замдиректора предприятия Надежду Ткаченко с почетным званием «Заслуженный работник промышленности Украины».

 

Почетную грамоту Кабмина губернатор вручил замдиректору Юрию Дорофееву.


Замглавы облсовета Владимир Онищенко, выступая перед собравшимися, рассказал, как он ранее жил в районе мясокомбината и вспоминает эти года не в радужных красках.


- Ранее весь жилгородок с трудом еле мог дышать. Сильно от мясокомбината "пахло". Сегодня вы - пример для подражания, и возле вас люди живут, не испытывая дискомфорта, - сказал В.Онищенко.


Экс-директор мясокомбината, а ныне - мэр Кременчуга Олег Бабаев со сцены рассказал, как развивался современный мясокомбинат. Городской голова сказал о том, как он получал опыт руководителя и пообещал Кременчуг сделать таким же процветающим, как и предприятие.


О том, что на этом предприятии в 1967 году он работал грузчиком, признался и председатель Крюковского райсовета Андрей Коваленко. Тогда он учился в техникуме железнодорожного транспорта и параллельно подрабатывал на мясокомбинате.


Андрей Коваленко и председатель Автозаводского райсовета Владимир Коваленко вручили работникам «Кременчугмясо» грамоты.


Картину с видом старого Кременчуга руководству «Кременчугмясо» подарило руководства банка «Финансы и кредит».


Представители директорского корпуса города также поздравили коллег.

 

“Кременчугмясо” сегодня отмечает 100-летний юбилей

 

Владимир Матыцин вручил картину, нарисованную воспитанниками художественной школы.


Еще одну картину подарили предприятию руководители Крюковского вагоностроительного завода. От имени коллектива Кременчугского колесного завода его руководитель Геннадий Леготкин подарил икону.


Ирина Дроздова поблагодарила их за поздравления и подарки и сказала, что всегда равняется на этих успешных руководителей.


Кстати, на саму И.Дроздову тоже равняются ее заместители, а работники «Кременчугмясо» ласково называют ее "мамой".


- Она и пожалеть и наругать может, - сказал Юрий Дорофеев.

 

Как настоящая "мама", И.Дроздова не забыла о своих "родителях" — ветеранах предприятия. Она каждому вручила цветы и конверт с материальной помощью.

 

“Кременчугмясо” сегодня отмечает 100-летний юбилей

Ирина Дроздова также вручила губернатору и мэру колбасу из новой эксклюзивной линии продукции предприятия: Александру Удовиченку - колбасу "Юбилейную", мэру Олегу Бабаеву - колбасу "Бабаевскую".

 

“Кременчугмясо” сегодня отмечает 100-летний юбилей
После торжеств для зрителей начался праздничный концерт.

“Кременчугмясо” сегодня отмечает 100-летний юбилей

Автор: bulashev Фото: Сергей Макаров
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх