Нардеп Шаповалов предлагает предоставить органам местной власти право устанавливать ограничения на торговлю и потребление алкоголя

9.07.2013, 16:17 Переглядів: 2 456

Законопроектом предлагается предоставить право органам местного самоуправления ограничивать торговлю и потребление пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и табачных изделий; а в праздничные дни - торговлю алкогольными напитками в стеклянной таре

Нардеп Шаповалов предлагает предоставить органам местной власти право устанавливать ограничения на торговлю и потребление алкоголя
Народный депутат Украины Юрий Шаповалов готовит законопроект о предоставлении органам местного самоуправления права устанавливать ограничения на торговлю и потребление алкоголя.

 

По данным нардепа, он активно занимается подготовкой проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления органам местного самоуправления права устанавливать ограничения на торговлю и потребление алкоголя».

Нардеп сообщает, что ежегодно в Украине из-за алкоголизма и пьянства умирают десятки тысяч человек. По уровню потребления алкоголя наше государство занимает одно из первых мест в мире. У нас приходится 12-13 литров спирта в год на одного человека.

 

Официальная статистика не учитывает теневой продажи алкоголя; по неофициальным данным, на одного украинца приходится 20 литров в год.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, в прошлом году Украина заняла первое место в мире по употреблению алкоголя среди детей и молодежи. Ежегодно мы теряем более 40 тысяч граждан, которые умирают из-за алкоголя.

 

Эта ситуация оказывает негативное влияние на качество жизни граждан, а именно:
- вызывает значительное нарушение тишины и приводит к многочисленным жалобам жителей города;
- увеличивает численность людей (особенно молодежи), постоянно употребляющих алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, постепенно ведет к деградации и к совершениям преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с этим сегодня существует необходимость на законодательном уровне определить право органов местного самоуправления устанавливать ограничения потребления и реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в пределах соответствующей территориальной общины.

Законопроектом предлагается предоставить право органам местного самоуправления ограничивать торговлю и потребление пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и табачных изделий, а в праздничные дни - торговлю алкогольными напитками в стеклянной таре.


Предлагается установить положение, согласно которому режим работы специализированных магазинов, специализированных отделов, секций, осуществляющих розничную торговлю алкогольными напитками, должен устанавливаться субъектом хозяйственной деятельности по согласованию с органами местного самоуправления.

Нардеп отмечает, что принятие этого проекта закона будет способствовать уменьшению нарушений общественного правопорядка в городе в ночное время; уменьшению количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения; защитит жителей города от негативного воздействия шума на состояние здоровья граждан; станет мерой предотвращения вредного воздействия алкоголя на состояние здоровья молодого поколения.


Автор: bulashev Джерело фото: пресс-служба народного депутата Шаповалова
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх