Суд освободил экс-начальника УЖКХ Кременчуга Александра Любенко и двух его подчиненных от уголовной ответственности

5.06.2013, 14:08 Переглядів: 3 741

Прокуратура выдвинула обвинение должностным лицам УЖКХ в служебной подделке. Они признали себя виновными и раскаялись, однако доказали, что не нанесли ущерба городскому бюджету

24 мая Крюковский районный суд Кременчуга своим постановлением освободил от уголовной ответственности экс-начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Александра Любенко и двух его бывших подчиненных, которые тоже в данное время не работают в УЖКХ.

 

Напомним, прокуратура выдвинула им обвинение по ст. 366 Уголовного кодекса - «выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка официальных документов».

В деле фигурировало несколько эпизодов, касающихся ремонтов: должностные лица в 2011 году подписали акты выполненных работ в то время, когда сами работы еще не были произведены.

Суд установил, что служебная подделка имела место, однако как раз для того, чтобы завершить работы, потому что перечислить средства за них нужно было до конца бюджетного года. Впоследствии подрядчики выполнили ремонтные работы в полном объеме, указано в постановлении суда. Таким образом, фактов нанесения материального ущерба бюджету (а ранее они фигурировали в обвинении) суд не установил.

В постановлении также говорится о том, что подсудимые признали себя виновными в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 366 (служебная подделка) и искренне раскаялись. Все трое обратились с ходатайствами об освобождении от уголовной ответственности. Прокурор не возражал.

Учитывая ряд обстоятельств, позитивные характеристики и то, что подсудимые на момент рассмотрения дела не являются должностными лицами (не работают в системе УЖКХ), суд удовлетворил их ходатайства и постановил освободить их от уголовной ответственности и закрыть уголовное производство.

В данное время Александр Любенко безработный. В разговоре с журналистом «Телеграфа» он подчеркнул, что своими действиями не нанес никакого ущерба городу и хотел бы вернуться на работу в систему УЖКХ.

Теги: Любенко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх