Кременчугские казаки отметят свой праздник на Козельщине

24.05.2013, 17:56 Переглядів: 6 693

25 мая в селе Прилипка Козельщинского района пройдет праздник «Козацької слави цілюще джерело»

Кременчугские казаки отметят свой праздник на Козельщине


В субботу, 25 мая, в с.
Прилипка Козельщинского района Полтавской области состоится областной праздник «Казацкой славы целебный источник». Как сообщает официальный сайт управления культуры Полтавской облгосадминистрации, цель мероприятия - пропаганда и продолжение казацких традиций.


Праздник традиционно проводится в Козельщинском районе на знаменитой Шар-горе, которая является частью Припселья (древняя Говтва, Хоришки, Прилипка и другие села). Обычно там собираются жители Припселья, многих сел и поселков Козельщинского края, областное и местное руководство с трудовыми коллективами, а также - гости со всей Полтавщины.

 

В празднике примут участие и кременчугские казаки.

 

- От Кременчуга на праздник Говтвянской сотни поедет 50-100 кременчугских казаков Полтавского краевого товарищества Украинского казацтва, - рассказал краевой атаман из Кременчуга Алексей Жовтобрюх. - Обычно на этом мероприятии собирается до полутора тысяч казаков с Полтавщины, а то - и со всей Украины. Кроме того, в прошлом году к нам присоединилось около 500 байкеров, которые ехали на свой фестиваль. Так будет, скорее всего и в этот раз. Это очень массовый, весёлый и красивый праздник на горе, с которой видно три района Полтавской области. Мы все будем в парадной форме.


Кременчужане обычно демонстрируют бой с татарами. В программе много выступлений и концертных номеров.

 

Управление культуры Полтавской облгосадминистрации сообщает, что в празднике примут участие профессиональные и любительские коллективы, народные умельцы Козельщинского района и области.  

 

Организаторы обещают, что гости праздника смогут услышать грохот пушек, топот копыт, звон сабель, станут свидетелями театрализованного казацкого действа. Кроме того, будет повод пообщаться в дружеском кругу, окунуться во времена казацкого прошлого, почувствовать себя потомками славных предков, продолжателями традиций.  

 

Хозяева казацких куреней будут угощать гостей праздника традиционными блюдами украинской кухни. А колоритные баба Параска и баба Пелажка угостят настоящим казацким перваком. Гостей и участников праздника ждут веселые музыкальные и спортивные развлечения и конкурсы.

Начало праздника в 10.00.

Адрес: с. Прилипка, Козельщинского района Полтавской области.


Справка

На склонах Шар-горы, возле Говтвы в 17-м веке произошла великая битва казацких повстанцев под предводительством гетьмана Якова Острянина, или, как называли его казаки, - Остряницы, с польским войском. 

  

Эта историческая местность вдохновляла творческих личностей: Ивана Котляревского, Максима Горького, Остапа Вишню, Андрея Головко. Бывал здесь в 30-х годах и Павло Тычина, работал в Прилипке учителем Олесь Юренко, изображал местные пейзажи художник Иван Дряпаченко. Часто приезжали на говтвянскую гору Олесь Гончар, Дмитрий Косарик.


Знаменательно, что история славной Говтвы отражена в символике Козельщинского края. Сабля-стрела на малиновом поле - элемент, входивший в герб Говтвы, - указывает на историческую роль края, его казацкие традиции.

Автор: Dolli Джерело фото: Управление культуры Полтавской облгосадминистрации
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх