В Кременчуг на Пасху привезут Благодатный огонь

25.04.2013, 18:07 Переглядів: 4 756

Благодатный огонь ежегодно сходит в храме Гроба Господнего в Иерусалиме. В субботу, 4 мая, в аэропорт «Борисполь» за Священным Огнем поедут представители кременчугской городской власти и духовенства

В Кременчуг на Пасху привезут Благодатный огонь
Благодатный огонь будет доставлен в Свято-Успенский кафедральный собор (Крюков), где его будут встречать епископ Кременчугский и Лубенский Николай, священники православных храмов города. Как сообщили в пресс-службе епархии, предполагается, что Огонь успеют привезти до начала праздничного вечернего Богослужения, т.е. приблизительно к 10-11 часам вечера. После встречи Благодатного огня, священники - представители храмов – зажгут от него специальные лампады и повезут Огонь в церкви епархии.

 

Благодатный Огонь должен сойти в храме Гроба Господнего в Иерусалиме в субботу приблизительно в 14.00. После схождения Огня в специальных лампадах его самолетом доставляют в Киев. В аэропорту «Борисполя» Священный Огонь встречают представители православных церквей, откуда Огонь развозят по всей Украине.

 

Однако никто до последнего не знает, сойдет ли в этом году в Иерусалиме Благодать Божья на людей. Ежегодно в ожидании этого чуда в Храм приходят тысячи инославных христиан, мусульман, атеистов и других паломников, за церемонией строго следит еврейская полиция. Подготовка к схождению Святого Огня начинается приблизительно за сутки до начала Православной Пасхи.

 

На середине ложа Живоносного Гроба ставится лампада, наполненная маслом, но без огня. По всему ложу раскладываются кусочки ваты, а по краям - прокладывается лента. После осмотра еврейской полиции Кувуклия (Часовня над Гробом Господним) закрывается и опечатывается местным ключником мусульманином. Очень строго следят за тем, чтобы Православный Патриарх, который будет совершать молитву, не пронес спичек или чего-либо другого, способного зажечь огонь. Обряд сопровождается молитвами. В храме выключается свет и наступает полная тишина. Молитва и обряд продолжаются до тех пор, пока Огонь не сойдет. В разные годы ожидание длилось от пяти минут до нескольких часов.

 

Очевидцы рассказывают, что перед схождением Огня храм начинают озарять яркие вспышки Благодатного Света. При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест - от иконы, висящей над Кувуклией, от купола, от окон и из других мест, и заливают все вокруг ярким светом. Вполне видимые молнии часто проходят без всякого вреда через стоящих людей, змеятся по стенам и как бы стекают к подножию храма. Одновременно с этим у стоящих там людей сами по себе загораются свечи, которые они держат в руках.

Автор: Ludmila SHPAK Джерело фото: http://www.toptoo.com
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх