Вместо экологической площадки под Кременчугом устроили склады опасных отходов

3.04.2013, 14:55 Переглядів: 3 003

В марте 2012 года Белецковский сельсовет обратился с иском к ООО «Кременчугская металлургическая компания» о расторжении договора аренды 8,84 га земли

ООО «Кременчугская металлургическая компания» вместо создания регенерационной площадки по переработке отходов литейного производства организовала на арендованных землях под Кременчугом склады шлама толщиной до 10 метров. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 26 марта.


Как сообщает сайт nashigroshi.org, фирма в 2001 году получила в аренду на 25 лет земельный участок площадью 8,84 га. На ней она должна была организовать регенерационную площадку по переработке отходов с последующей высадкой очищенной территории.

«Переработка отходов» означает их подготовку к экологически безопасному хранению, перевозке, утилизации или удалению. Но проверка в феврале 2011 года установила, что фирма просто складировала отходы 4 класса опасности.

Отходами литейного производства занят участок площадью 5,45 га, объем отходов - 66950 м3, толщина слоя отходов - от 1,5 м до 10 м.

В марте 2012 года Белецковский сельсовет обратился с иском к ООО «Кременчугская металлургическая компания» о расторжении договора аренды 8,84 га земли.

Суды первых двух инстанций отказали в удовлетворении иска. Однако Высший хозяйственный суд эти решения отменил и передал дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

ВХСУ указал, что суды не установили ряд обстоятельств, а именно: существует ли экологически чистая регенерационная площадка по переработке отходов, для создания которой участок передавался в аренду; какие действия в течение 11 лет совершала фирма по обработке и удалению отходов и очистке территории арендованного участка; не принесен ли вред этим состоянию окружающей среды.

Нынешними владельцами ООО «Кременчугская металлургическая компания» является москвич Николай Чубенко и днепропетровское ООО «Сталькар», которое контролируется рядом оффшоров с Виргинских островов.

 

Источник: Наші гроші

Автор: bulashev
Теги: отходы
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх