В Кубке Европы U18 по дзюдо принимают участие 587 дзюдоистов и дзюдоисток с 24 стран, таких как: Армения, Австрия, Азербайджан, Беларусь, Канада, Хорватия, Чехия, Эстония, Великобритания, Грузия, Германия, Венгрия, Израиль, Италия, Латвия, Литва, Молдова, Польша, Румыния, Россия, Сербия, Словения, Швейцария и Украина.
Наиболее многочисленными командами приехали в Киев Россия (73 спортсмена), Беларусь (58), Венгрия (32), Молдова (31), Германия (30) и Азербайджан (28).
Украина, которая на правах «хозяйки» Кубка Европы U18 имеет право в каждом весе выставлять неограниченное количество участников, будет бороться составом 169 человек. Наибольшее количество украинцев были заявлены в весовых категориях 66 и 73 кг – по 21 дзюдоисту.
От сухой статистики перейдём к «горячим» фактам.
В дзюдо, как и во многих дугих видах спорта, без травм не обходится.
30 марта были разыграны медали в весовых категория 50, 55, 60, 66 кг у юношей и 40, 44, 48, 52 кг у девушек.
В Кубке Европы приняли участие четверо воспитанников КСЕ «Легион» – Каро Марандян, Фарид Курбанов, Николай Гриценко и Алла Иванова.
Если Фарид Курбанов, Николай Гриценко и Алла Иванова не смогли побороться за призовые места, то Каро Марандян был одним из фаворитов в Киеве и своим результатом выступления это подтвердил.
– Моя цель занять первое место и завоевать «золото», – рассказал свои планы перед Кубком Европы Каро Марандян.
В весовой категории 55 кг подопечный Василия Волошина вышел в финал, выиграв полуфинальную схватку «иппоном» (досрочно – автор).
– В финале с азербайджанцем Бабазадой протупил конкретно, – поделился своими эмоциями после награждения расстроенный спортсмен.
Как итог – Каро Марандян уступил в финале досрочно («иппоном» – автор) и завоевал серебряную медаль.
Можно понять спортсмена, который и в прошлом году был вторым на Кубке Европы в Польше, но, не смотря на все обстоятельства, поздравляем Каро с очередным «серебром» и желаем побед в дальнейших соревнованиях!
Каро Марандян – крайний слева.
31 марта будут розыгрываться комплекты наград в весовых категориях 73, 81, 90, +90 кг у кадетов и 57, 63, 70, +70 кг у кадеток.
Также добавим, что три года подряд киевский кадетский Кубок Европы проводится в статусе «топ-уровня». И все это время лучшей сборной турнира становилась Украина. Смогут ли в этот раз украинские спортсмены удержать эту высокую планку – мы узнаем 31 марта 2013 года, но этот день, к сожалению, пройдёт без участия кременчужан.




