КУБОК ДЭВИСА. Сборная Украины вырвала победу у Словакии (ФОТО, ВИДЕО)

4.02.2013, 00:15 Переглядів: 5 890

КУБОК ДЭВИСА. Сборная Украины вырвала победу у Словакии
3 февраля в Кременчуге Александр Долгополов и Илья Марченко одержали победы и приблизили Украину вплотную к выходу в мировую группу

Александр Долгополов (Украина) – Лукаш Лацко (Словакия) 3:1 (3-6, 6-3, 6-2, 6-1)

В первом сете, как оказалось, была главная интрига и основной накал страстей всей игры. На наш взгляд причиной этому стали моральная и физическая усталость Александра Долгополова, а также незалеченная травма ещё с турнира Australian Open. Остановимся на первом сете подробней.

Контролировать эмоции украинцу не всегда удавалось.

Александр Долгополов начал игру с брейка, но после отдал свою подачу – 1:1. Далее теннисисты берут свои подачи, а при счёте 3:2 Лукаш Лацко неожиданно воспользовался ошибкой первой ракетки Украины и сделал второй брейк, а после взял свою подачу – 5:2. Почувствовалась усталость в действиях Долгополова, и в сердцах болельщиков забилась тревога. Непередаваемая поддержка болельщиков, и Александр сократил разрыв в счёте – 5:3. На подаче словак, кульминация достигла апогея, так как необходим был брейк. Пятнадцать минут длился розыгрыш девятого гейма, за это время Долгополов четырежды был в шаге от намеченной цели. В одном из розыгрышей возглас с зала «АУТ» сбил с толку украинца и в итоге он уступил в первом сете 6:3.

Автор возгласа "АУТ" поздравляет теннисиста с победой.

Александр уверенно начал выигрывать геймы во втором сете, а при счёте 3:1 вдруг захромал. В глазах украинского спортсмена проявилась боль, которую он, отдадим должное, больше не продемонстрировал вплоть до окончания матча. Если в первые два дня у Долгополова первая подача не шла, то в этот день огромное количество эйсов облегчило задачу украинцу, причём каждый эйс сопровождался овациями публики. А если быть точнее, то, фактически, каждый розыгрыш сопровождался бурными овациями в поддержку первой ракетки Украины. Это почувствовал не только Александр Долгополов, но и Лукаш Лацко, который растерял своё преимущество и начал много ошибаться. Как итог – волевая и очень зрелищная победа украинца, который за матч сменил ракетку и пару кроссовок.

Видеообзор игры и послематчевое интервью с Александром Долгополовым:

Илья Марченко (Украина) – Андрей Мартин (Словакия) 3:0 (7-5, 7-6, 6-4)

Перед решающим матчем капитан команды Михаил Филима осуществляет очередную замену игрока – вместо Сергея Стаховского на корт вышёл Илья Марченко из Донецка. Этот ход был запланирован заранее, но официально объявлен в последний момент непосредственно перед матчем.

Уже в первой одиночной игре Сергей Стаховский дал понять, что он сегодня болельщик.

Матч хоть и закончился сухой победой украинца, но седины прибавил всем присутствующим, в том числе небольшой группе болельщиков сборной Словакии. Уже в первом сете Илья отдал свою подачу в 4-м гейме Андрею Мартину, а после на жилах вырвал победу в сете – 7:5.

Своей игрой во втором сете Илья Марченко вновь поиграл «на нервах» зрителей. Вновь отдал свою подачу в 4-м гейме, а отыграл брейк в 9-м гейме. Победу в сете Марченко вырвал на тайбрейке со счётом 7-5 и повёл 2:0 по сетам.

В третьем сете украинец первым сделал брейк во 2-м гейме, который словак отыграть так и не смог. Как итог – победа Ильи Марченко и сборной Украины в матче со Словакией.

Поздравляем всех с победой нашей сборной и желаем победы в матче со Швецией, который пройдет с 5 по 7 апреля!

Автор: gorsky Фото: Александр Гринченко Відео: Сергей Макаров