«Кременчугводоканал» ожидает, что Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование рынка коммунальных услуг, позволит повысить тарифы для населения. По словам директора предприятия Виктора Солодяшкина, на сегодня действующие тарифы покрывают только 80% затрат, и предприятие еще в прошлом году подало новые расчеты в Нацкомуслуг, которая согласовывает тарифы на воду и тепло для городов с населением свыше 100 тыс человек.

– Хочу успокоить прессу: рост тарифов будет постепенным. Но это – как глоток свежего воздуха для водоканала, – заявил он на совещании коммунальников.

Виктор Солодяшкин, отвечая на вопрос «Телеграфа», уточнил, что для рентабельной работы нужно повышать действующий тариф на 30%. Но при этом он говорит, что Нацкомуслуг не утвердит такое резкое повышение.

В этом году водоканал сработал с убытком. И на сегодня должен 14,6 млн грн за электроэнергию: хотя государство и выделило средства на покрытие разницы в тарифах, но это не «живые» деньги, а возможность провести взаимозачет. Однако компания «Полтаваоблэнерго», со своей стороны, на взаимозачет не пошла.

facebook x telegram whatsapp viber