16 ноября состоялось собрание  Кременчугской городской организации Национального союза журналистов Украины. Во время собрания  журналисты ознакомились с ситуацией вокруг выселения из коммунального помещения редакции газеты «Кремень».

Как известно, 16 ноября горисполком принял решение продлить договор аренды помещения по адресу Первомайская, 3, где много лет находится редакция газеты «Кремень», только на 4 месяца с последующим выселением.

 – Редакция просила продлить договор на год или бессрочно, что предусмотрено законом. Мы 25 лет находимся в этом помещении. Мы платим арендную плату. Считаю, что такое решение горисполкома — это прямое преследование мэра за нашу принципиальную позицию во многих вопросах, его критику, это ущемление свободы слова и СМИ. У него стоит задача нас уничтожить. Мы не сдадимся. Мы будем судиться», – сказала редактор газеты «Кремень» Ольга Оленич.

Секретарь Кременчугской организации Национального союза журналистов Александр Курилов и другие члены организации предложили написать заявление о сложившейся ситуации руководству страны и области, руководству НСЖУ и других журналистских организаций с просьбой вмешаться в конфликт и оказать всестороннюю поддержку газете «Кремень».

Таким образом, в  ближайшее время будут написаны и разосланы соответствующие обращения.

facebook x telegram whatsapp viber