Мэрия продолжает борьбу за чистый и эстетически привлекательный Кременчуг. После того как власть убрала с улиц более 2 сотен киосков, она взялась упорядочивать оставшиеся. Их, по оценке городского управления архитектуры, 575 штук, из них 164 – стоят незаконно. Кроме того, почти все киоски не соответствуют эстетическому вкусу чиновников. Поэтому они подготовили новую редакцию регуляторного акта «Правила размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности на территории Кременчуга». Когда его опубликуют, у кременчужан будет целый месяц для того, чтобы письменно выразить свои пожелания, дополнения и предложения. Их должна рассмотреть регуляторная комиссия при мэрии.
«Телеграф» попытался проанализировать, как повлияют новые правила размещения киосков на простых кременчужан.
Во-первых, продуктовых киосков станет в 5 раз меньше – из 276 останутся 48. В районе остановки «Водоканал» останется только один (хлебный), а на Третьей Занасыпи продуктовые киоски вообще не предусмотрены, как и у железнодорожного вокзала.
Во-вторых, почти все киоски «спрячутся» в глубине кварталов – чтобы не нарушать гармонии совершенных архитектурных ансамблей Кременчуга. Кто ремонтирует одежду, обувь или часы – не забудьте спросить у мастеров, где их вскоре искать.
Подробней о том, как планируют размещать киоски в городе и как они должны выглядеть читайте в свежем номере «Кременчугского Телеграфа» 20 сентября.