Велосипед замість маршрутки

20.07.2012, 08:33 Просмотров: 4 202 Комментариев: 39

Велосипед замість маршрутки
У зв‘язку з підвищенням тарифів на проїзд у маршрутках, «ТелеграфЪ» дізнавався, наскільки комфортно в нашому місті їздити альтернативним транспортом

НА ФОТО: 75-річний Іван Данько надає перевагу велосипеду, а не маршрутці

 

75-річний кременчужанин Іван Данько їздить велосипедом, навіть узимку:

 

– Я не уявляю свого життя без велосипеда – це моя радість, мій відпочинок. Мені не подобається їздити маршрутками чи тролейбусами. По-перше, треба стояти на зупинці довго, та й товктися в транспорті не хочеться; по-друге, не завжди влізеш у ту маршрутку, а по-третє, їздити велосипедом добре для здоров‘я, та й гроші на проїзд не витрачаю. По дорогах мені їздити легко, головне бути уважним. Але в нашому місті ніхто не поважає велосипедистів. Ніде поставити двоколісний транспорт. У мене вкрали через це три велосипеди. Навіть біля будівлі Крюківського суду та у дворі міліції не дозволили колись поставити – міліціонери вийшли та попросили прибрати. Я звертався до міськвиконкому, щоб поставили якісь парковки у громадських місцях. Тільки біля базару поставили стовпчик металевий, але простояв він недовго – вкрали й здали на металобрухт.

 

 

Чи хотіли б учні діставалися до навчальних закладів велосипедами?


ЕДУАРД, учень ПТУ-22

 

– Хотів би їздити на велосипеді в училище, але не можу. Велосипед дорогий, боюся що вкрадуть. Але якби були обладнані місця, то було б непогано. Добра економія грошей на проїзд, хоча б в не зимовий час. Мої батьки спокійно до цього ставляться, адже знають, що я їжджу акуратно.

 

АНЯ, учениця школи №10


– У мене є велосипед, але часу, щоб кататися на ньому, в навчальному році,– не вистачає. Було б добре, якби можна було велосипедом їздити в школу. А батьки тільки раді були б, адже якщо їхати з розумом, то це цілком безпечно.

 

АНГЕЛІНА, учениця школи №10


– Мої батьки цього не зрозуміли б, тому що я живу на Раківці, а школа знаходиться на лівому березі. Та й як у нашому місті їздити? Дороги не пристосовані для велосипедистів, а водії машин велосипед транспортом не вважають.

 

Директор ліцею №4 Любов Михайлик каже, що кілька її учнів дістаються до школи велосипедами, і питання, де їх поставити, можна було б вирішити. Але, як підкреслює вона, все залежить від відстані до школи і від того, наскільки безпечна сама дорога, яку доводиться долати. Їздити по міських магістралях своїм учням вона не радить.

 

– Я б, може, і сама велосипедом їздила, дуже подобається, але ж велодоріжок, як в єврокраїнах, у нас немає!

 

З питанням щодо велосипедних доріжок та парковок ми звернулися до головного архітектора міста Олександри Волощенко:

 

– Дане питання розглядається в розрізі ДБН (державні будівельні норми) «Вулиці та дороги населених пунктів». Розміщення велосипедних доріжок та парковок дозволяється тільки на тих територіях, де витримані норми ДБН. Управління архітектури має намір надати свої пропозиції для внесення змін до Генерального плану міста, які будуть розроблятися в 2012 році.

 

Тож будівництво велосипедних доріжок у місті – у далекому майбутньому. А поки що кременчужани змушені їздити або по тротуарах, або ризикувати життям, проїжджаючи по дорозі.

 

Велосипед замість маршрутки
Таке триколісне диво продають у Кременчуці. Ціна – 3100 грн. Хоч торби завантажуй і вези на дачу, хоч їдь утрьох. А якби у місті були створені умови для велосипедів, можна було б ще й підзаробити. У Китаї велорикші – норма.

 

Юлия ВОЛЫНСКАЯ

Автор: editor

Комментарии: 39

0
20 июля 2012 09:17

Ездить на велосипедах будут единицы - остальные покорно будут платить по 2.50 и больше.

0
0
20 июля 2012 09:25

Не каждому удобно ездить на велосипеде. Кто-то, возможно, даже не умеет. Поэтому всех пересадить на велосипеды - это не реально.

А еще, представте картину, девушка, вся расфуфыренная, на каблуках, в платье, едет на велосипеде. Как вам такая картина? wink

0
0
20 июля 2012 10:01

Ну всё, теперь цены на велосипеды будут ещё космичнее.

0
1 590
20 июля 2012 10:06

(А еще представьте президента или авторитета, распальцованного, в синих перстнях и золотых фиксах, и не на джыпе, а на велике)

Человек на велосипеде здоров, жизнерадостен, неприхотлив, поэтому «невыгоден» ни вороватой власти, ни фальшивой медицине, ни всеопустошающему бизнесу.

0
1 980
20 июля 2012 10:20

Всех пересадить нереально, конечно. Но по любому велик - это благо. Сам держу несколько великов и нет большего удовольствия, чем рвануть по дамбе..:)

0
233
20 июля 2012 10:34

Коментатор, конечно у кого булки не помещаются на сидушку, то не удобно... А еще не удобно спать на потолке)))

Илюха, те кто думают что ездить на великах не реально прочтите статью, в цивилизованных странах уже давно большая часть людей пересела на велотранспорт travel.tochka.net/7627-kruti-pedali-gde-v-evrope-ray-dlya-velosipedistov/

0
1 590
20 июля 2012 10:40

Чтобы пересадить людей на велосипеды массово, чтобы было удобно по максимуму, нужны велопарковки, велостоянки, велодорожки.

Велопарковки - в первую очередь возле магазинов, обязать входы во все магазины оборудовать не только урнами, и лавочками, но и велодержателями.

Велостоянки - возле крупных и средних предприятий, крупных магазинов, в деловых районах, решить проблему охраняемого хранения. Десять велосипедов занимают столько же места, сколько одна машина, это выгода и и для владельца стоянки, и для города.

Велодорожки - полтора метра обочины обычной дороги, отделенной разметкой. Рисуется хотя бы на главных городских дорогах, планируется по такому же принципу, как маршрутки, то есть все районы должны быть соединены велосетью.

0
1 537
20 июля 2012 10:50

Цитата: Илюха
Велодорожки - полтора метра обочины обычной дороги, отделенной разметкой.

На таких дорожках, наши воддители подавят всех велосипедистов!Нас еще ездить надо учить.Так как гаишники торгуют правами по 8т.грн.(http://news.liga.net/news/society/699435-v_vinnitskoy_oblasti_zaderzhan_
gaishnik_torgovavshiy_pravami.htm), то до такого нам еще далеко.

0
0
20 июля 2012 11:04

Цитата: Коментатор
А еще, представте картину, девушка, вся расфуфыренная, на каблуках, в платье, едет на велосипеде. Как вам такая картина?

расфуфыренная на каблуках - это явно не рабочий вид. Возвращаясь к той же Европе - ну не к месту такая одежда на работе, а вот вечером в клуб и еще куда - можно проехаться и не на велике в таком виде. А вот дорожки - это да...Пока не будет велодорожек, велосипед - экстремальный вид транспорта. Во-первых, у нас и так повышенное кол-во ДТП, а если еще велосипедистов выпустить...
К слову, в Люксембурге король ездит на работу со своего поместья на велосипеде...Один...

0
0
20 июля 2012 11:20

Ну да, герцог Люксембурга ездит на велосипеде и ещё Борис Джонсон, мэр Лондона, ездит на работу на велосипеде, а в Голландии вообще такая культура: практически все ездят на велосипедах, и западная Германия тоже...;
короче, все держат организм в тонусе и государственная власть способствует этому!!! А мы даже представить не можем депутата, который едет в парламент на велосипеде))) wink

0
0
20 июля 2012 11:28

Цитата: Besson 380V
А мы даже представить не можем депутата, который едет в парламент на велосипеде)))

Вот бы кого-то из них посадить на велик и пустить по улицам Кремня...

0
0
20 июля 2012 11:36

Когда-нибудь здравый разум и экономия девальвируют понты. Пока не доросли.

0
210
20 июля 2012 12:07

самая главная причина по-моему,это то что на велике опасно ездить по нашим дорогам.если бы были велодорожки и водители автомобилей относились к этому виду транспорта как к равноправному участнику ДД,то никаких проблем.на пол часа раньше встал и доехал на работу на велике)

0
310
20 июля 2012 12:33

Да, нужно организовать какие-то публичные слушания по поводу организации велодорожек в городе. Я больше чем уверен что будет огромная масса велосипедистов ими пользоваться.

0
0
20 июля 2012 12:35

belay
Да не опасно на велосипеде. 4-й год езжу и никаких приключений. Правда дискомфорт попе, если ездить по жаре километров 50-60. А так одни плюсы. Ну если вас будут маршрутки притеснять - вы всегда можете помахать водителю рукой или средним пальцем. И тем и другим ввёдете его в заблуждение.
А вот о велопарковках очень правильно подметили. Безумно нужны.

0
0
20 июля 2012 12:48

Цитата: Almanac
Да не опасно на велосипеде.

Опасно будет, когда велосипедистов много. Много и неконтролируемо... Неконтролируемо, без дорожек...

0
0
20 июля 2012 12:50

Сам буду ездить.
wink

0
0
20 июля 2012 12:51

Спасибо маршрутчикам - не Вы одни)

0
1 980
20 июля 2012 13:03

Да, хорошо бы какую-то ассоциацию велосипедистов создать и лоббировать эти вопросы. А то ж негде и велик оставить - если не весь сопрут, то колесо, точно, открутят.. А уж про безопасность движения и говорить нечего..(

0
0
20 июля 2012 13:06

Цитата: Коментатор
представте картину, девушка, вся расфуфыренная, на каблуках, в платье, едет на велосипеде. Как вам такая картина?

Лучше по-другому представьте, если девушка беременная, или с с маленьким ребенком. Тут на велике не поедешь. За первого ребенка платят деньги первый год. На второй год остается пособие на маму и ребенка в размере 130 грн-140 грн. в месяц!!! И это пособие уже не поднимали энное количество лет (в отличие от проезда на маршрутке - 17 месяцев и пересмотр)!!! Вот это грустно получается!!!

0
0
20 июля 2012 13:16

Коментатор,
расфуфыренная в каблуках и платье такая же нелепость и в забитой пропотевшей маршрутке))) для таких случаев есть такси)
что до безопасности, то далеко не всегда водители - гады, уверен около половины велосипедистов далеки от понимания ПДД, элементарно поворот рукой отмахнуть может один из десятка) я не говорю уже о детях, которым по возрасту пеша ходить еще с мамой надо бы. вобщем нехватка культуры на дороге имеет место быть во всех средах.
что до велостоянок - согласен, для инвалидов ваяют пандусы с обьемом работ сравнимым со строительством пирамид Гизы, а элементарную гнутую трубу забетонировать - от проблема. дорожек то же не хватает, но впринципе если очково - можно и по тротуару аккуратно, я не против, лишь бы не носились с языком на плече и трюками а-ля сальто в полуметре от меня (непроизвольно кулак притягивается к пыке такого трюкача)

0
0
20 июля 2012 13:18

Voron, тогда придётся несколько замков на велосипеде иметь.

0
0
20 июля 2012 13:21

Цитата: Almanac
Voron, тогда придётся несколько замков на велосипеде иметь.

В нашей стране умудрятся и замок украсть вместе с колесом... smile

0
1 980
20 июля 2012 13:27

belka_ira21, вот поэтому я уже много лет не пользуюсь велосипедом для поездок по торговым точкам и другим таким делам. Катаюсь за городом. По крайней мере, тонус поддерживаю..:)

0
0
20 июля 2012 13:30

Мне интересно, где Юлия ВОЛЫНСКАЯ нашла детей с таким диалектом?

0
0
20 июля 2012 13:31

Эту страну не победить. wink

0
0
20 июля 2012 14:12

А я не вмію і боюся їздити на велосипеді...

0
731
20 июля 2012 14:44

Вчера на перекрестке в районе роддома один доездился,ланос пол велка под себя подмял,опасно нынче на этом виде транспорта,эх не Европа.

0
1 590
20 июля 2012 15:21

belka2, ну да, ну да... laughingПозавчера один на на ногах добегался, под машину попал, опасно нынче пешком. crying

Два дня назад другой на легковушке доездился, под камаз въехал, опасно нынче на машине. recourse

Три дня назад еще один на камазе с поездом не разминулся. Эх, опасно на поезде поезде'ть! no

А на маршрутке как опасно, эвон как лихачат, на два колеса в поворотах становятся! wassatКуда уж нам до них, велосипедистам... Эх, не Европа... fellow

0
0
20 июля 2012 17:53

wink
Илюха, +1

0
0
20 июля 2012 21:37

велик - весчь! зимой вот лишь непогодно

0
113
21 июля 2012 08:11

возле амстора есть стоянка для велосипедов, в политехе не так давно тоже поставили. глядишь, скоро маршрутки до 5 грн поднимут - потому что не выгодо, пассажиров не будет.

0
0
22 июля 2012 15:45

В чем-то вы, ребята, ошибаетесь... В восточной Германии велодорожки проходят по тротуару... Просто на тротуаре белой линией отделена какя-то часть шириной в метр..Пешеход, который вышел на велодорожку, обязан при появлении велосипедиста сойти с нее. Так что - не так и трудно разметить велодорожки... Что касается людей с маленькими детьми (кто-то тут писал про них), то их сажают в небольшую "повозку" с крышей, защищенную со всех сторон и сверху, которая крепится сзади к велосипеду... Иногда там и по два малыша сидят.... Если идет дождь, то впереди тоже опускается тент с отверстием, чтобы был доступ воздуха...Удобно! Жалко, что нельзя фотки в комментариях выставить...А на велосипеды пересели многие из-за дороговизны проезда на общественном транспорте, а также из-за гиподинамии...Народ уже разобрался,к чему приводит гиподинамия...

Трудности наши в другом.... Пересесть на велосипед считается "несолидным". Убедить пешеходов уходить с велодорожки...- тоже сложно. Здесь же,в комментах, думаю, и начнут сразу возмущаться... И еще, конечно, нужно создать специальные места, где можно оставить велосипед, оборудованные видеокамерами...

Но это - тоже поправимо...

0
0
23 июля 2012 08:26

"В восточной Германии велодорожки проходят по тротуару" и не только, по проезжей части тоже! Но нам до немецкой культуры далеко ещё! А что меня поражает, так это чистота на улицах и дорогах Германии...

0
0
23 июля 2012 08:41

Цитата: Netu85
. Пересесть на велосипед считается "несолидным"

Вот тут я не согласна..В данных условиях конкретно Кременчуга и Украины в целом - это ой как опасно! Менталитет не тот..Если мы не можем "убедить" автомобилистов в рациональности использования правил дорожнего движения, к примеру, или пешеходов в том, что нужно переходить дорогу в предназанченом для этого месте, то что говорить о велосипеде.
Я - за велосипедные дорожки, стоянки и велосипед, как средство передвижения..Но я ой как боюсь если людей в час пик, к примеру, выпустить на велосипедах (человек так 100-150 на одну улицу)...Спасайтесь все!!! Тут на дорожке возле простора не пройдешь - если несется велосипедист, нужно отпрыгивать куда-то в кусты, потому как скоростя нереальные!!!

0
0
23 июля 2012 08:54

Цитата: Vikulsija
Спасайтесь все!!! Тут на дорожке возле простора не пройдешь - если несется велосипедист, нужно отпрыгивать куда-то в кусты, потому как скоростя нереальные!!!

Это, наверное, те ребята, которые на улице Ленина лихачат!!! Там тоже страшно по тротуару ходить и ребенка вперед отпускать - велики летят и не смотрят!!! Но мы то здесь говорим про обычных велосипедистов. А на счет того, что опасно - так опасно все - в маршрутках на много опаснее ездить!!!

0
0
23 июля 2012 09:39

Я о культуре поведения. Считаю, что неконтролируемое велодвижение в крупных масштабах - это гонка на выживание в час пик.

0
3 496
1 октября 2012 11:40

А зимой тоже на велосипедах? здравствуй простатит! lol
Можно санки за маршрутку цеплять и ехать.

0
3 212
1 октября 2012 12:02

бред... нет велосипедных дорожек, для начала... мост не предназначен тем более... ландшафт такой, что замахаешься крутить педали на Водоканал.. а если зима? да такие ветра, что сдувает, а снега по колено...

0
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.


Вверх