28 июня 1996 года Верховная Рада Украины приняла новую Конституцию Украины — первую Конституцию независимого украинского государства. Конституция 1996 года действует на Украине и в настоящее время. В соответствии с Конституцией, день принятия Основного Закона является государственным праздником — Днем Конституции Украины.

 

В преддверии праздника «Телеграф» задал кременчужанам вопрос: » Возможно ли в Украине отстоять свои конституционные права?»

 

 

 

Кристина, студентка:

– Точно не знаю, ведь сейчас жить нелегко. Знаю, что имею право на достойную жизнь, образование и прочее. Если даже и случится, что будут ущемлять мои права, не имею представления, куда обратиться.

 

Мария Афанасьевна, пенсионерка:

– Наверное, нет. На данный момент очень тяжело отстоять свои конституционные права. Власть уже не та и время другое. Наверное, если возникнут проблемы, первым делом пойду в собес.

 


 

Андрей Филиппович, пенсионер:

– Да, но с помощью народного восстания! Лишь революция может отстоять права людей. Так что надеяться нужно только на себя самого.

 


 

Валентина Николаевна, пенсионерка:

– Думаю, что нет. Мы – народ пассивный и не хотим добиваться своих прав. Сейчас людей ограничивают во многих вещах. Если мне нанесут материальный или моральный вред, обращусь в Конституционный суд.

 


 

Алла Анатольевна, работает:

– Может и да, но нужно быть очень настойчивым человеком. Если чувствуешь, что ущемляют твои права, нужно сразу обращаться в высшие организации и инстанции. Есть надежда, что они примут определенные меры.

 

 

Сергей Леонидович, работает:

– Прав у нас нет, только обязанности. В стране все делается во благо государства. Что касается народа – то он всегда в меньшинстве. Посмотрите любое заседание Конституционного суда: обычный человек всегда проиграет, даже если он невиновен.

facebook x telegram whatsapp viber