Кременчуцькі діти стали жертвами датської вакцини проти туберкульозу

15.06.2012, 15:31 Просмотров: 10 176 Комментариев: 48

Кременчуцькі діти стали жертвами датської вакцини проти туберкульозу
Щонайменше шість кременчуцьких малюків отримали ускладнення від планового та обов'язкового щеплення проти туберкульозу – БЦЖ. Чому так сталось і що робиться для того, аби такі випадки в нашому місті не повторились, з'ясовував «ТелеграфЪ».

 Фото с сайта  httwww.lrnews.ru

 

До редакції звернулись стурбовані батьки. Їх малюкам зробили планове та обов'язкове щеплення проти туберкульозу в пологовому будинку – БЦЖ. Однак на третій місяць життя у дітей збільшились лімфовузли.

 

– Педіатр мені сказала, що у моєї дитини – лімфаденіт, однак це – не ускладнення від щеплення, а реакція організму, – розповідає жінка. – Нас направили на обстеження – почали ганяти від хірурга до фтізіатра.

 

Подібну проблему озвучили редакції батьки ще одного малюка.

 

– У дитини через кілька місяців після щеплення збільшились лімфовузли, – кажуть батьки. Нам поставили діагноз – бцж-лімфаденіт і поставили на облік у тубдиспансер.

Батьки, що звернулись до редакції, говорять: такі випадки в місті – не поодинокі, як стверджують лікарі, і вже знайшли щонайменше двадцятьох батьків, діти яких мають схожі проблеми. На думку мам і тат, лікарі приховують реальний стан речей і не вірять, що ускладнення від БЦЖ мають лише шестеро, які стоять на обліку в тубдиспансері.

Але найбільше їх обурює навіть не це.

 

– Мені не подобається некоординованість дій медиків, – каже мама. – Я і досі не можу зрозуміти, як лікувати дитину. Хірург радить вирізати лімфовузли і забути про це, фтізіатр рекомендує лікуватись протитуберкульозними токсичними препаратами. Та й не знаю, що гірше – операція під загальним наркозом з можливими ускладненнями чи лікування хіміотерапією – ліками проти туберкульозу, якого ніколи в нашій родині не було. На мою думку, про проблему не варто мовчати, а шукати шлях її рішення.

 

Діти «розхльобують» датську вакцину БЦЖ


Зараз на обліку у Кременчуцькому обласному протитуберкульозному диспансері перебуває шестеро дітей до року з ускладненням після щеплення БЦЖ. Це офіційна статистика. Кількість дітей, яким зробили операції з видалення лімфовузлів після такого ж ускладнення невідома. За словами головлікаря дитячої міськлікарні Миколи Пересипа – одиниці, за неофіційною інформацією – до 40. Зрозуміло, далеко не всіх поставили на облік у тубдиспансер, бо не всі йдуть до фтізіатрів.

 

– Лімфаденіти у дітей – це наслідок датської вакцини, яку використовували в Україні з 2008 року, – каже «Телеграфу» поінформоване джерело. – Реактогенність датського штамму – набагато вища, ніж у російського. Якщо у немовляти низький імунітет, бецежит – цілком імовірне ускладнення.

 

Опосередковано згодні із нашим джерелом і лікарі, хоча вони – менш категоричні у висловлюваннях. Фтізіатри кажуть: умови зберігання вакцини у пологових будинках не порушувались, персонал добре володіє методикою введення вакцини. Адже ускладнення від щеплень може виникнути і від неправильного введення, і від неправильного зберігання вакцини.

 

– Я особисто не досліджувала вакцини, бо не фахівець у цьому, але у препараті, що виготовляє Ставрополь (Росія), вказана кількість мікробних тіл, що входить у її склад, на відміну від датської, – припускає міський дитячий фтізіатр Світлана Ващенко, відповідаючи на наше питання, чому в місті збільшилась кількість ускладнень від вакцинації. – Але очевидно, причина ускладнень у дітей – слабкий імунітет.

 

Імунограму, звичайно, немовлятам ніхто не робить.

 

– Можливо, це пов'язано з якістю вакцини БЦЖ, – коментує завідуючий поліклінічним відділенням тубдиспансеру Андрій Степаненко. – Це один з варіантів. Хоча ускладнення бувають і від російської. Проте діти, які потрапили до нас на облік, отримали датську вакцину БЦЖ.

 

Лікар додає, що кожен випадок ускладнення після вакцинації розглядається комісією при міськздороввідділі, яку очолює міський педіатр Ольга Школа.

 

– Комісію створили нещодавно через збільшення кількості випадків бецежитів по області, – говорить Андрій Степаненко.

 

Датська вакцина БЦЖ прийшла в Україну як гуманітарка


У жовтні минулого року українські ЗМІ рясніли повідомленнями про гуманітарну поставку датської вакцини БЦЖ . Як писало авторитетне видання «Дзеркало тижня», мінохорони здоров'я отримало її у вигляді фіктивної гуманітарної допомоги. У МОЗ, який тоді очолював А.Аніщенко, приховували, чому ця датська вакцина так швидко направлена ​​для розповсюдження – адже вона повинна була не менше двох місяців проходити контроль в Центрі імунобіологічних препаратів. Секрет простий. Благодійність виявилася, за даними джерел ZN.UA, фіктивною. Одна з комерційних фірм, близьких до керівництва МОЗ, купила вакцини в одного з дистриб'юторів, який вже давно їх завіз і давно пройшов Фармконтроль. Екстрену поставку замаскували гуманітарною допомогою. Навіщо була потрібна ця операція? Адже на той час 98% потреби – 1,8 мільйона доз вакцини БЦЖ МОЗ, за його власними рапортам, уже закупило. Виходить, в Україні утворився надлишок вакцини, яка мала обмежений термін придатності.

Більше того: датська вакцина – у рази дорожча за російську. Відомо, що 1 доза БЦЖ російського виробництва коштує близько гривні, а датської – 11...

 

Що чекає дітей?


Після встановлення діагнозу бецежит дітей дообстежують і призначають лікування – консервативне (ліками) чи хірургічне.

Дитячий фтізатр Світлана Ващенко розповідає: про всі випадки ускладнень екстрено повідомляли в СЕС, комісія розглядає кожен випадок, і потім дитину починають лікувати. Спочатку – препаратами.

 

– Дитина отримує хіміопрофілактику, – каже Світлана Ващенко. – Ми видаємо – ізоніазид – ліки проти тубекульозу, аби місцева реакція не стала загальною.

Дитячий фтізіатр стверджує: дітей лікують, аби вони не захворіли на туберкульоз.

 

– Дози ізоніазиду призначають профілактичні та безпечні, – продовжує лікар. – Вони не викликають побічних ефектів. Крім того, ми призначаємо гепатопротектори (засіб, що допомагає печінці захищатись від хвороб та ушкоджень – авт.) та полівітаміни. Контролюємо стан дитини. При задовільному стані здоров'я знімають з обліку.

Проте не все так просто, як кажуть лікарі.

 

По-перше, будь-які антибіотики, а тим більше специфічні, які лікують важку хворобу, наврядчи, «сподобаються» організму малюка, якому ще немає року.

По-друге, на час лікування дітям протипоказані інші щеплення. Відповідно, і без того слабкий імунітет зазнає ризику при зустрічі з іншими хворобами (більшість щеплень роблять дітям на першому році життя). У зв'язку з цим може виникнути ще одна проблема – відвідування дитячого садка.

 

І по-третє. За державні кошти дітям, що стоять на обліку в тубдиспансері, видають лише специфічні препарати, у нашому випадку, ізоніазид. За гепатопротектори та вітаміни, які призначають, не говорячи вже про постійні обстеження, доводиться платити батькам.

 

Міський відділ охорони здоров'я: проблеми немає


На жаль, у міському відділі охорони здоров'я проблеми в описаній ситуації не бачать.

 

Ольга Школа, міський педіатр, на наше питання, що зробила комісія для того, аби випадки ускладнень від БЦЖ не повторювались, відповіла:

 

– Проблеми з бецежитами в Кременчуці немає. У нас не збільшувалась кількість таких випадків протягом останніх років.

Вона дорікнула журналістам, що пишуть про неактуальні проблеми – мовляв, сунуть носа не в свої справи. А також заявила, що ніякої комісії у зв'язку з ускладненнями вона не очолює...

 

Що робити батькам та що мали б зробити чиновники.


Людмила Солоп, юрист, експерт з медичного права та громадського здоров'я( Київ) для «Телеграфа»

 

– Зараз не варто шукати винних. Якщо дуже потрібно, його знайдуть і покарають. Причому це може бути не та особа, яка справді цього заслуговує. На мою думку, комісія, яку створили в місті, мала б з'ясувати та проаналізувати всі обставини та разом із СЕС звернутись до міністерства охорони здоров'я. Якщо довести причини та наслідки, то можна добитись, аби залишки датської вакцини вилучили з медустанов. В такому випадку і МОЗ могло б пред'явити претензії компанії-виробнику. До речі, в Європі вимоги до вакцин – набагато вищі, ніж у нас. Батькам раджу, перш за, все лікувати дітей. А по-друге, написати листа до міністерства і спробувати відкликати вакцину з України. Батьки мають право вимагати адекватної реакції з боку держави.

 

Що таке бцж-лімфаденіт


Регіональні лімфаденіти («бецежити») – це найчастіше ускладненням вакцинації БЦЖ. Запальний процес локалізується або в лівій пахвовій області (під рукою), може бути в районі ключиці. Початок ускладнення зазвичай безсимптомний. Через 4-8 тижнів. і пізніше після щеплення поступово збільшується лімфатичний вузол, можуть спостерігатися ознаки інтоксикації. При бактеріологічному дослідженні приблизно в половині випадків виділяються мікобактерії БЦЖ.

Лікують двома способами: консервативно – хіміопрофілактика чи хіміотерапія протитуберкульозними препаратами протягом 2-3 місяців залежно від стану. Або хірургічним шляхом – видаляють уражені лімфовузли з ​​капсулою.

 

Як зростала кількість бцж-лімфаденітів (бецежитів) у Кременчуці з 2008 року


Вакцину БЦЖ переважно датського виробництва використовували в Кременчуці, як і в Україні, з 2008 року. В 2011 і 2012 році – лише датську. Зараз, за інформацією медиків, МОЗ провело тендер на закупівлю викцини російського виробництва. «ТелеграфЪ» поцікавився статистикою – у скількох дітей виникли ускладнення за цей період.*

 

2008 рік - 1

2009 рік - 1

2010 рік - 3

2011 рік - 2

2012 рік - 6

 

* За інформацією Кременчуцького обласного протитуберкульозного диспансеру

 

P.S. «ТелеграфЪ» не ставить під сумнів необхідність профілактичних щеплень. Навпаки, нагадаємо, що робити щеплення – це не лише право, але і обов'язок українців.

Але таке ж право українці мають і на безпечні вакцини, і на достойне лікування.

Автор: minchuk
Теги: вакцина

Комментарии: 48

0
15 июня 2012 15:53

\оскорбления\ она решит эту проблему, стыдно за таких врачей!

0
3 424
15 июня 2012 17:05

Нашли чему удивляться. Неужели не понятно, что испытывают вакцину? Так всегда было и будет. Испытания новых лекарств на населении стран 3-го мира. Так в своё время делали с Индией.

0
1 440
15 июня 2012 17:37

Правильная мысль,так и есть!

0
1 107
15 июня 2012 19:14

Выводы старнные у Телеграфа . Во первых согласно пресловутому закону я имею право отказаться от вакцинации и в конститутции Украины( которая , как известно, имеет высшую юридическую силу) такой обязанности нет. Во вторых еще странные выводу у юриста. Ну да , действительно, зачем искать виноватых. Сидите и не рыпайтесь - лечите детей... Родителям пострадавших деток- срочно копируйте ( забирайте) карточки в больницах ваших деток, а то через пол-года выснится , что и никаких бецежитов у вас никогда и не было. А Телеграфу предложение - спросить у читателей у кого детки с бецежитами. Уверяю - статистика будет очень сильно отличаться от официальной. Ах да БАН Городскому отделу охраны здоровья. Ну да и зачем это телеграфь интересуется тем , чего они в упор не видят.

0
0
15 июня 2012 23:01

Мой ребенок в числе пострадвших от этой злощасной Датской вакцины. 18 февраля этого года в Крюковском родильном доме я родила полностью здорового малыша. Сделали прививку БЦЖ на 2е сутки. 8 мая обнаружила уплотнение подклюцицей в виде шарика на левой руке (именно на этой руке была сделана прививка БЦЖ). 10.05.2012 было проведено УЗИ лимфоузлов, где доктор проводивший диагностику сообщила что мы не первые, что уже около 30 детей обратилась с подобной проблемой за краткий промежуток времени. После УЗИ мы были направлены в Туберкулезный диспансер. Доктор, осмотрев ребенка, написала диагноз в справке Осложнение после вакцинации БЦЖ левосторонний лимфаденит. 01.06.2012 нам в хирургическом отделении моему 3х месячному сыну УДАЛИЛИ 2 ЛИМФОУЗЛА……………………..
Моим письмом хотелось подняь эту наболевшую тему. Донести информацию до новоиспеченных родителей, которые должны знать чему они подвергают своих детей вакцинируя этой НЕ БЕЗОПАСТНОЙ вакциной. Также остались без ответа вопросы:
1. Кто вернет утраченной не по моей вине здоровье моему 3х месячному сыну, и всему не малому количеству детей в Полтавском регионе и за его пределами которое старанно замалчивается?!.
2. Когда наши «государственные мужы» начнут не деньги в своих карманах считать за полученные откаты за дешевую вакцину, а вспомнят про клятву которую они давали: «Лечить а НЕ КАЛЕЧИТЬ наших детей».

0
0
15 июня 2012 23:30

в *** этим чиновникам нужно засадить пару кубов этой дряни - тогда может поймут что делают ууууууррррооооо.....ыыыыы

0
0
16 июня 2012 00:07

БЦЖ - найстрашніше що нам довелось пережити recourse Після жахливих двох тижнів доки ця гидота гнила і боліла, я не зробила жодної прививки і моє дитя більше не знає такого жахливого болю. Лікарів бачимо раз на місяць на плановому огляді і добре себе почуваємо!

0
530
16 июня 2012 07:48

Не понимаю, зачем вы делаете прививки??? Организм способен сам бороться!

0
0
16 июня 2012 10:42

Уважаемая Ольга Минчук, расскажите пожалуйста почему эта прививка обязательная и какое наказание предполагается по закону тем, кто откажется от этой прививки.

0
0
16 июня 2012 10:46

Я с Вами не согласна. Прививки делать нужно. Где гарантия, что ребенок не заразится туберкулезом, который передается воздушно-капельным путём. У людей на лбу ведь не написано - Я болен. А потом что "локти себе кусать"?! Вопрос в качестве вакцины. Если бы качество было соответственное, то и риск осложнений после нее был бы минимален.

0
530
16 июня 2012 10:55

Я с Вами не согласна. Прививки делать нужно.

А как же раньше жили без прививок, да и сейчас живут.

0
0
16 июня 2012 11:14

Телеграф, вы можете провести опрос людей, которые не делали прививок. Какие у них возникают проблемы в связи с отказом от прививок.

0
0
16 июня 2012 11:27

Як прикро розуміти, що ти живеш в такий країні, де не поважають твоє життя, життя твоїх дітей. Скільки коштує воно, який прайс у Мінздоров'я для іноземних фармвиробників за випробування на нас цих "ліків"? І чи використовують їх для дітей "еліти"?

0
0
16 июня 2012 11:46

Делать или не делать привику выбор каждого родителя. Я считю что делать их нужно.

0
173
16 июня 2012 11:55

ВРАЧИ КОНОВАЛЫ - БОЙТЕСЬ!! ЕСЛИ С МОИМ РЕБЕНКОМ ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ, ПРИЙДУ К ВАМ С БЕНЗОПИЛОЙ И ПУЛЕМЕТОМ. У МЕНЯ РАЗГОВОР КОРОТКИЙ!!!

0
768
16 июня 2012 12:02

Блин, мы родились в марте, после статьи теперь тщательно осматриваю ребенка!!! Капец, такому риску подвергать детей!!! У старшей дочери после АКДС были осложнения на почки, участковая отказалась приписывать это как следствие прививок, после обращения к другому педиатру он сказал, что это следствие прививок!!! Больше не делаю (покупала за 50 грн.) чтобы не было вопросов в саду! Фигушки теперь я младшему ребенку буду делать прививки!!! И я не одна такая, понимаю, что отказ многих родителей от прививок может привести к эпидемиям и пр., но надо же закупать государству качественные вакцины, с минимумом осложнений, я в ШОКЕ от этого Украино-Гондураса!!!

0
0
16 июня 2012 12:29

І в цій країні проходить ЄВРО. І ми повинні, як патріоти, вивішувати синьо-жовті прапори. Нехай з прапорами і розмальовані ходять ті, хто при владі. На Крюківському мосту є біллборди таких "патріотів".

0
1 993
16 июня 2012 12:30

Массовые прививки от туберкулеза и других страшных заболеваний во всех цивилизованных странах стали делать в 20м веке, когда статистика показала их эффективность и туберкулез совершенно чётко пошел на убыль. А лечить его очень сложно, так что, иммунитет нужен. Пусть даже поболеет немного ребенок от БЦЖ, это бывает. Другое дело - ПАРШИВАЯ вакцина. Это, действительно кошмар и нужно бить тревогу. qwert +100.

0
0
16 июня 2012 13:48

Mr.Joker,

раньше и без света жили, и без горячей воды, и без интернета и без лекарств и врачей... Раньше вообще хорошо было, если судить с Ваших слов... Только умирали миллионами от чумы, холеры и от того же туберкулеза

0
0
16 июня 2012 14:45

Не совсем понятны слова: "Пусть даже поболеет немного ребенок от БЦЖ, это бывает"?! Вы хотите сказать, что нормальные родители должны сидеть и наблюдать как их маленький ребенок "немного поболеет"? Когда ребенок страдает от побочных дейсвий сильного противотуберкулезного средства под названием Изониазид, каждый день делают примочки с антибиотиками в надежде, что гной с лифоузлов уйдет и не надо будет прибегать к хирургическому вмешательству, когда поднимается температура и ребенок сильно плачет. Когда ты выдиш каждый день, как твой ребенок страдает, а ты ничем не можеш ему помочь. Это Вы называете "не много поболеть" ?!

0
0
16 июня 2012 15:05

alentina26,

Да не обращайте Вы на них внимания. Тут собралась группа людей, которые просто тупо пишут, ради того, чтобы писать. Даже если не разбираются в проблеме. И пишут откровенную глупость и тупость, но со знанием дела, с осознанием собственной значимости.

0
1 993
16 июня 2012 15:06

alentina26 Вовсе нет, дорогая моя. НОРМАЛЬНАЯ вакцина БЦЖ не дает таких ужасных последствий. Делали эту вакцинацию десятки лет. И лишь у немногих деток были побочные эффекты и то не слишком-то тяжелые. Вот это я хотел сказать. Так что, не ругайте меня, я вполне адекватен. Просто помню прежные времена. Такого просто не было.

0
0
16 июня 2012 16:47

Цитата: Voron
НОРМАЛЬНАЯ вакцина БЦЖ не дает таких ужасных последствий

У мого сина два тижні боліла рука! У немовляти якому 2-3 місяця болить навмисно зроблене щепленя... Я не уявляю як після такого можна погодитись на повторну вакцинацію будь якої болячки! І той біль був "НОРМАЛЬНОЮ" реакцією...

0
1 993
16 июня 2012 17:50

Для выяснения "собственной значимости" у таких как я есть аудитория покруче, чем молодые мамаши на этом "форуме". Любой врач со стажем скажет, что 6 случаев осложнений после БЦЖ на город - это в пределах нормы. А без "щеплень" - вы рискуете гораздо худшими последствиями. Но вакцинка, скорее всего, грязновата. То есть, в ней кроме туберкулина есть какой-нибудь стафилококк.

0
0
16 июня 2012 19:27

Уважаемый, Voron. Вы наверно не особо внимательный читатель и в итоге совсем не поняли о чем статья. Я вам не "дорогая моя", а мать ребенка, которая пытается поделиться своей проблемой и донести информацию до людей которые в будущем захотят иметь детей, а заодно предостеречь от непоправимых последствий вакцинации именно Датской вакциной . А, кто сказал что случаев 6?! Это только официальная статистика. Когда я с ребенком обратилась в кабинет УЗИ, нам доктор сказала, что таких случаев около 30 и это только у одного узиста . И если вы надеялись, что чиновники от медицины в нашем городе признают проблему и возьмут на себя ответственность за то, что колят детям 2 дневного возраста некачественную вакцину, то вы либо в этой стране живете недавно либо форум молодых матерей это действительно не для вас. И если вы предлагаете немного поболеть Туберкулезом двухмесячному ребенку, то Вам сюда еще рано!

0
1 993
16 июня 2012 19:42

В таком случае и Вам, "недорогая моя", лучше уехать в Великобританию. Там вакцинация проводится выборочно. Посмотрите в инете приказы по Минздраву и материалы по БЦЖ. Да, Вам не повезло с вакциной. Но я полимезировал с теми, кто вообще отвергает вакцинацию.

0
0
16 июня 2012 19:47

хотели незалежности ? Нати. Кушайти ея ложками.

0
0
16 июня 2012 20:10

Уважаемый, Voron. Куда мне ехать и с чем ознакамливатся, я решу сама. Нет желания больше продолжать с Вами диалог. Рада, что Вы во всем разобрались. Спасибо за комментарии.

0
1 993
16 июня 2012 21:25

Я вообще не понимаю, за что Вы на меня ополчились и почему мне нахамили. Ну да, Бог с вами. Здоровья Вашему ребёнку и Вам.

0
0
16 июня 2012 23:49

Цитата: КременЪ
хотели незалежности ? Нати. Кушайти ея ложками.

ще одна жертва неякісних препаратів

0
31
17 июня 2012 22:01

alentina26,
но без прививок в детский сад то не берут

0
0
18 июня 2012 00:13

Папы мамы - думайте своей головой по поводу всего что касается ваших детей. Прививки, лечение и так далее... По поводу прививок - задайтесь вопросом "кто нибудь лично видел положительную динамику по туберкулезу к примеру, после введения вакцины?" Все что касается вакцины в нашей стране шито белыми нитками. А официальная статистика не подается критике в связи с халатностью и некомпетентностью как участковых врачей так и больничных "профи". Может кому то нужно напомнить о зомбо-обещаниях жить лучше уже сейчас... Люди!!! Научитесь думать!

0
0
18 июня 2012 00:14

Ворону. Все эти экзальтированные дамочки( Я МАТЬ РЕБЁНКА) мало видели трупов туберкулёзников. Будем надеяться, что и не увидят.

0
1 107
18 июня 2012 00:19

колдырь-йок:
Ворону
Я Вас сильно разочарую , если скажу , что эти трупы тоже привиты от туберкулеза? Я , изучила прививки уже очень и очень скурпулезна, смею Вас порадовать, что в мире очень мало стран , где БЦЖ обязателен. И о печалька - там где отменили это БЦЖ туберкулез пошел на убыль... Поэтому прежде чем писать - вы хоть поинтересуйтесь темой и статистикой ВООЗ...

0
0
18 июня 2012 01:04

Цитата: Alla
эти трупы тоже привиты от туберкулеза

+1
Я впевнена на 146% !!!

0
1 993
18 июня 2012 08:20

Alla, у Вас чисто женская логика. На самом-то деле - в странах, где БЦЖ стали делать выборочно, СНАЧАЛА ТУБЕРКУЛЁЗ ПОШЕЛ НА УБЫЛЬ, а уж потом БЦЖ стал необязательным. А в Украине еще 7 лет назад официально объявлена ЭПИДЕМИЯ туберкулёза. Вот это и есть статистика ВОЗ. Есть страны (Индия, например), где БЦЖ не помогает. Но это их, чисто генетические, проблемы. Но я и не стану больше никого уговаривать, что прививки нужны. Естественный отбор сделает свое дело.

0
0
18 июня 2012 10:22

Вот в ноябре 2011 года родилась девочка.Через месяц нашупали в раене прививки БЦЖ небольшое кругленькое затвердение. Сначала ничего не заподозрили странного, подумали пройдет само. Со временем шарик стал расти Муж настоял на походе к врачу, результат оказался плачевным. БЦЖит левого предплечья. На счастье в туб диспансере есть знакомые. Правда изначально нас настроили на операцию(ребенку 4 месяца). Первым делом дали нам таблетки для примочек с димексидом и изониазид пить. "Если не поможет будем резать" - сказал врач. Начали процедуры. Ставили долго примочки, лекарство пьем до сих пор, шарик уменьшился раза в 3-4, и стал мягким, со слов врача все стало лучше и этот шарик станет хрящиком и все будет хорошо. Хорошо конечно что не пришлось резать, но сидеть до года на противотуберкулёзных лекарствах не особо возникает желание. Теперь хочется задать пару вопросов узнать мнение общества, да и может дойдет куда то выше.
1)Кто в ответе за эти проступки?
2)Может проблема в наших врачах, и в их неумение делать прививки?

0
0
18 июня 2012 19:48

Я настаиваю, читайте внимательно коментарии и статью, эти экзальтированные дамочки не ставят под сомнение необходимость в прививках вопрос в замалчивании привышения порога осложнений после прививки из за ее ужасного качества.Вот и все. А самое ужасное, что врачи видят, что привика дрянь, но из за того, что боятся потерять свое теплое кресло, молча смотрят как детей в двух дневном возрасте просто умышленно инфицируют туберкулезом.

0
0
18 июня 2012 22:45

Очень согласна почти со всеми кто оставил здесь комменты,прошу пострадавших отозваться в редакцию а не прятаться наедине с проблемой,может нам стоит идти дальше,ведь неизвестно еще чем все обернеться через 1-5-10ЛЕТ,не оставайтесь равнодушными,PLEASE

0
1 107
18 июня 2012 23:44

Voron: Ага а я еще и бондинка wink . Изучения вопроса прививок в течении 6 лет дает мне право написать то , что написала. Никакого отношения прививки от туберкулеза и уменьшения оного в Европе ( например) не имеют.. Но да у меня женская логика видимо наряду с остальными женщинами изучающими этот вопрос. Мужчины , которые занимаются тем же , думают по -другому. Кстати ВООЗ в своем отчете о искорении туберкулеза в Индии( почему она- там такой полигон для испытаний на данный момент) признала провальность данного мероприятия... заболело туберкулезом привитых намного больше чем непривитых. И в соседней Чехии после отмены обязательности БЦЖ туберкулез пошел на убыль... Это так для общего развития. Многие страны Европы признали , что осожнения от БЦЖ намного превышают риск заболеть туберкулезом..

0
0
19 июня 2012 00:24

alentina26:
"Я настаиваю, читайте внимательно коментарии" "эти экзальтированные дамочки именно ставят под сомнение необходимость в прививках"

0
1 993
19 июня 2012 07:46

Боюсь снова кого-то обидеть, но мне по прежнему кажется, что призывы к отказу от прививок (так же, как и вакцинация всех без разбора, заведомо приводящая к осложнениям)- часть планомерной кампании по уничтожению населения Украины.

0
243
19 июня 2012 09:53

Цитата: SaraS
SaraS:
16 июня 2012 12:02


Все верно написано!

0
0
19 июня 2012 09:54

Уважаемые! Для наших врачей 6 человек это не статистика...вот если бы 6 тыс. Моему сыну почти 6 месяцев и с 2 месяцев мы боримся за его здоровье.Нам тоже в роддоме г.Комсомольска сделали БЦЖ и как результат увиличелся лимфоузел с куриное яйцо.Но наш хирург Чирва,сказал,что все впорядке к году рассосется и пару недель я прикладывала димексид,пока не стало еще хуже.Когда мы попали в Кременчуг,там меня уверили,что все налаживаеться и почти месяц мы находились там на лечении.Когда нас выписали домой,через пару дней из раны начал опять выходить потоком гной....короче говоря мы сного попали в больницу-только уже г.Полтава, там удалили этот лимфоузел.Домой нас выписали с большим уплотнением,сказали все пройдет....не прошло!А прорвало так,что было жутко....розошлись швы,это уплотнение тоже треснуло и вышло очень много гноя...в эту дырочку можно было всунуть спичку целую-настолько она была глубокой.Больше к хирургам не обращалась не вижу смысла.Лечим самостоятельно и есть результат.А еще у нас в городе работает очень хорошая и грамотная фтизиатр Заика Ольга Ивановна-за что ей большое спасибо!!!!Вы знаете,один в поле не воен-давайте обьединяться,если у людей с такой же проблемой есть идеи по этому поводу-обращайтесь.А еще я нашла человека который решает эту проблему без операции,хотя нам уже поздно мы с ним только долечиваем последствия,если кто-то нуждаеться могу поделиться нашим методом.Моя почта(sheva2012@meta.ua).Надейтесь только на себя и только потом у вас будет результат!!!!!

0
0
19 июня 2012 10:43

тубик-социальная болезнь. прививками ея не победить. Не хотите делать прививки - не делайте. За бабло будете иметь любую отметку. Се ля ви.

0
0
19 июня 2012 22:51

sheva2012,да как не стыдно врачам нашим подавать такие цифры-6 или т.п,для кого-то ведь это возможно единственный ребенок в которого было вложено много сил и средств,а они еще и хамят вместо того чтобы поднять и разобрать этот вопрос на более профессиональном уровне

0
0
20 июня 2012 00:20

Тут реально претензии к нашим акушерам и медсестрам которые даже и не спрашивают у мамочки и папочки "а надо ли Вашему ребенку такая "ПРИВИВОЧКА"". сами по себе захотела бахнули и все. Раньше хоть это делали в присутствии родителей, в моем случае такого не было. Сделали и отдали ребенка. Нате пожалуйста. А об отношении к роженицам и новоиспеченным мамочкам вообще тему новую надо открывать. Никакого человеческого отношения. Везде дай денег, купи это, купи то... И о каком BABYбуме можно говорить. Родившая раз здравомыслящая девушка не пойдет на те же условия во второй раз... Вот о чем надо думать..

0
4 736
20 июня 2012 07:48

Voron,
Боюсь снова кого-то обидеть, но мне по прежнему кажется, что призывы к отказу от прививок (так же, как и вакцинация всех без разбора, заведомо приводящая к осложнениям)- часть планомерной кампании по уничтожению населения Украины.

+1000000! полностью согласна! Если все перестанут делать прививки-результат не за горами! Как по мне, то медикам, дающим добро на ту или иную вакцину, просто надо следить за ее качеством, а не колоть все, что ни попадя, но государству не нужны ни мы с вами, ни здоровые дети - в этом и состоит самая главная проблема. sad

0
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Вверх