В Кременчуге негде выгуливать четвероногих

16.06.2012, 14:39 Переглядів: 6 609

Хозяева собак в Кременчуге сталкиваются с огромной проблемой: четвероногих друзей негде выгуливать. Специальные площадки в городе не обустроили. А в парках и скверах псу не разгуляться – слишком много посетителей, особенно малышни.

В Кременчуге негде выгуливать четвероногих

 

«Собака – друг человека» – гласит давно избитая фраза. Но в реальности заводить с ней дружбу хотят далеко не все: хозяева собак слишком часто сталкиваются с хамством и грубостью «любителей животных». Чтобы залезть в шкуру собачника, берем с собой Лайда – милого и дружелюбного лабрадора – и отправляемся на прогулку в Городской сад. Прихватываем из дому два пакетика: один с лакомствами для нашего питомца, второй – пустой, чтобы убрать все лишнее за четвероногим другом. Минут 20, пока идем в направлении парка, нас никто не трогает. Но вдруг...

 

– Что вы тут со своими собаками гуляете, взяли моду! И так дышать нечем, нет мест что ли других? – набросилась на нас бабушка, высунувшись из балкона пятого этажа.

 

– А где эти места, чтобы с собакой гулять? – спрашиваем у нее. Ответа не последовало, бабушка скрылась в квартире.

 

Вечером, около половины десятого, прогуливаемся с Лайдом по парку. Время не детское, но кругом полно малышни. Многие гуляют сами по себе, пока родители заняты своими делами. К нам подходит мальчик лет пяти, хочет познакомиться с Лайдом. Его мамы и близко не видно. Благо, Лайд – собака мирная, не станет трогать ребенка, но на всякий случай отводим его подальше от малыша. Другие мамочки начинают ругаться: мол, с детьми и гулять негде – поприходили эти собачники. Чтобы не случилось беды, берем мальчика за руку и вместе с ним отправляемся искать его маму. Вскоре находим – она с бутылкой пива отдыхает на лавочке. Не сказав нам ни слова, девушка усаживает ребенка рядом с собой... А ведь оставлять малышню без присмотра действительно опасно: в парке полно собак, и даже бойцовских пород, которым хозяева дали волю – без намордника и поводка разрешили бегать по парку. К нам с Лайдом подходит матерый питбуль, ошейник – в шипах. Дружелюбным этого пса не назовешь. Хозяин, правда, неподалеку – щупленький молодой человек лет 25. Вряд ли он сможет удержать своего питомца, если тот решит на кого-то напасть – бывают ведь случаи, когда бойцовские псы бросаются и на людей, и на собак.

 

– Пожалуйста, не могли бы вы отозвать свою собаку подальше, – обращаемся к молодому человеку.

 

Написать дословно последующую за нашим обращением реплику мы не посмеем – уж больно нецензурно она прозвучала. В общем, не собирался молодой человек мешать псу гулять. Хорошо, что наша компания не заинтересовала питбуля – с лаем он побежал куда-то в кусты.

 

Более совестливые хозяева отпускают своих питомцев подальше от места, где гуляют горожане. Но и среди них многие не соблюдают еще одно правило – не убирают за своими питомцами. Поэтому ходить в темноте нужно осторожно – чтобы не попасть на «мины». Но у нас с Лайдом все по-честному: парковую территорию после себя оставляем чистой, все свое уносим с собой – пакетик после использования выбрасываем в ближайшую урну.

 

 

 

Специальных площадок – нет


Хозяева собак, с которыми мы пообщались во время нашей прогулки, считают, что самый лучший выход – специальные места для выгула. Такого добра в городе практически нет. За неимением специальных мест, которые располагались бы в различных районах, хозяева сами находят место для прогулок. И это далеко не всегда устраивает окружающих.

 

– На Раковке, где я живу, стадион училища №6 превратили в место для выгула собак, – делится с нами кременчужанка Ольга. – Согласна, площадки должны быть. Но не стадион же, где бегают и играют в футбол и взрослые, и дети? Еще «люблю» наблюдать, как рано утром под моим балконом с виду интеллигентные особы выгуливают своих холеных собачек, а за то, что их песики сделали «это», им говорят «молодец». Конечно же, молодцы! Не то что их хозяева. Никому и в голову не приходит совочек-пакетик прихватить! И ничего, что через час на этой же травке, где собачки «молодец» сделали, дети дворовые халабуды строят!

 

По словам Сергея Яроша, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, проблема с созданием площадок для выгула собак заключается в том, что плотность застройки в Кременчуге слишком большая. А по нормативам такие места должны находиться на расстоянии не менее 40 метров от жилых домов. Он отметил, что на данный момент управление архитектуры занимается изучением этого вопроса – специалисты смотрят, где можно обустроить площадки для выгула животных. Кроме того, на это необходимо финансирование. Те площадки, которые существуют сейчас – неофициальные, поскольку не отвечают установленным требованиям. Поэтому хозяевам собак рекомендуют пока что выгуливать их по городу на поводке и в наморднике.

 

 

В ТЕМУ


 

Штрафуют владельцев собак за несоблюдение правил выгула довольно редко. Так, по данным кременчугских милиционеров, с начала года по соответствующей статье составили 7 протоколов (за прошлый год таких было 11). Если учесть, что хозяин выводит своего питомца на прогулку два раза в день – это просто капля в море. Часто милиция ограничивается предупреждением. Но если собака на кого-то напала или на нее были жалобы – штрафа не избежать. За выгул в не отведенных для этого местах придётся заплатить 17-51 грн. Если собака напала или повредила имущество – 51-85 грн, пса могут забрать. Но помните, что в таком случае пострадавшая сторона, скорее всего, подаст на вас в суд на возмещение материального и морального ущерба.

 

Кстати, в Украине хотят повысить штраф за выгул собак в неположенном месте – до 800 грн.

 

 

 

Осторожно, злая собака!


Потенциально опасными являются 30 пород собак:

 

акита ину,

американский бульдог,

американский стаффордширский терьер,

английский мастиф,

аргентинский дог,

бельгийская овчарка,

бернский зенненхунд,

бордоский дог,

бразильская фила,

бульмастиф,

бультерьер,

доберман,

кавказская овчарка,

кане корсо,

мастино неаполитано,

московская сторожевая,

немецкая овчарка,

немецкий дог,

перо преса канарио,

южнорусская овчарка,

питбультерьер,

ризеншнауцер,

родезийский риджбек,

ротвейлер,

среднеазиатская овчарка,

тоса ину,

черный терьер,

немецкий боксер,

фокстерьер,

ягтерьер немецкий.

 

 

ОПРОС

Илона, владелица питбуля:


– Я готова убирать за своей собакой, и, думаю, со мной согласятся многие. Но в нашем городе просто необходимо сделать площадку для выгула. Пусть это будет одна площадка на квартал, но, согласитесь, та, что есть на Занасыпи – она не просто необустроена, она очень далеко, добираться туда с разных уголков города, тем более с утра – что-то из области фантастики. И я считаю, что одной площадки на город недостаточно.

 

Наташа, мама:


– У нас есть маленькая собака, но и с ребенком гулять нужно. Было бы правильно, если бы, например, в Городском саду выделили зону для собак. Такое решение проблемы стало бы оптимальным для всех. И детям, и собакам нужно место для прогулки.

Екатерина, мама:


– Меня не устраивает, что собаки гуляют вместе с детьми. Есть нормальные хозяева с адекватными собаками, а есть просто ненормальные владельцы с агрессивными собаками. Выделение специальной площадки – замечательный выход для всех.

 

Анна Дробязко

Вера Николаева

Автор: nikolaeva
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх