Палити - хіба що у себе вдома

2.06.2012, 11:00 Просмотров: 4 019 Комментариев: 33

В Україні заборонили «диміти» майже усюди

Палити - хіба що у себе вдома

 

Парламентарі внесли зміни до законодавства і розширили перелік громадських місць, де буде заборонено паління. До нього потрапили навіть бари, кафе та ресторани. Закон ще не набрав чинності – це станеться через півроку. У міськуправлінні міліції кажуть: поки що вони не отримували жодних приписів чи вказівок.

 

– Нормативні документи до нас ще не надходили, – пояснює заступник начальника міськуправління міліції Денис Захарченко. – Зміни до законодавства ще не набули чинності – це станеться черех півроку. Тож немає конкретних вказівок щодо того, як вести роз’яснювальну та профілактичну роботу. Коли вони з'являться, ми обов’язково повідомимо ЗМІ. На сьогодні заборонено паління у ліфтах, таксофонах, на дитячих майданчиках, у під’їздах будинків, громадському транспорті, закладах громадського харчування, приміщеннях органів державного та місцевого самоуправління, закладах культури, закритих спортивних спорудах.

 

Разом із тим постає питання: що ж є громадським місцем? Адже, в принципі, на вулиці можна палити, проте на зупинці громадського транспорту це вже заборонено. Правоохоронці кажуть, що конкретного визначення немає. 

 

Пан Захарченко каже, що зараз правоохоронці переважно роблять курцям попередження, не ставлять за мету скласти якомога більше протоколів. За чотири місяці цього року на курців склали 106 протоколів, тоді як минулого року за цей же період їх було втричі більше.

 

У міліції також зазначають: у майбутньому місця для куріння, на яких з'являться відповідні таблички, визначать та облаштують разом із міською владою. 

 

 

МОВОЮ ЗАКОНУ:

 

 

Де заборонили куріння цигарок та кальяну:

• у приміщеннях підприємств ресторанного господарства;

• у приміщеннях закладів культури (зараз дозволено в спеціально відведених для цього місцях);

• у приміщеннях закритих спортивних споруд (зараз дозволено в спеціально відведених для цього місцях);

• у ліфтах і таксофонах;

• в установах охорони здоров'я;

• у навчальних та освітньо-виховних закладах;

• на дитячих майданчиках;

• на спортивних майданчиках, стадіонах:

• у під'їздах житлових будинків;

• в підземних переходах;

• у громадському транспорті (включаючи транспорт міжнародного сполучення і зупинки громадського транс­порту).

Також забороняється, крім як у спеціально відведених для цього місцях, куріння в приміщеннях підприємств, установ та організацій усіх форм власності, в приміщеннях готелів та аналогічних засобах розміщення громадян, в приміщеннях гуртожитків, в аеропортах і на вокзалах.

 

 

В ТЕМУ:

Кафе, бари, ресторани мають відвести спеціальні місця для куріння, сумарна площа яких не повинна перевищувати 10% від загальної площі відповідного приміщення. Має бути витяжка, вентиляція. Якщо заходи не будуть вжиті – штраф від 1 до 10 тис грн. Раніше власникам кафе-барів виставляли вимогу зробити 50 на 50. Тепер їм доведеться або заборонити палити в приміщенні взагалі та облаштовувати спеціальні місця біля закладу, або ж вкладати значні кошти в перебудову. Кременчуцькі ресторатори вважають, що невеликі заклади схилятимуться до першого варіанту, а більші - до другого, проте це обійдеться недешево. До того ж, можливо, до того часу, коли Закон набере чинності, законотворці внесуть ще якісь зміни. 

Автор: yaremko
Теги:

Комментарии: 33

1 537
2 июня 2012 14:21

хорошее дело-надо вообще запретить курить.

0
328
2 июня 2012 14:32

да пошли они со своим законишкой в прокуренный туалет!!! сами шмалят как сапожники

0
3 424
2 июня 2012 14:40

Болт на 32 им! Как курил, так и буду курить! А в случае доковырок со стороны мусоров, сразу в суд на них и на местную власть. Т.к нету нету у нас спец.мест для курения. Которые должна обеспечить власть. Так же как нету туалетов и мусорок. Зато мусора есть. И это будет уже прецедент. Подали же в суд на укрзализныцю, за то что запретили курить в вагонах, а мест для курения в вагоне нету. И всем так советую делать.Надо как в Америке, по малейшому поводу сразу в суд. Ибо эти покращенцы нихера не делают для людей. Надо что бы не начинали курить, а не запрещать уже курящим.

0
0
2 июня 2012 16:16

какая страна такие и законы am
считаю закон бесцеремонным нарушением прав

0
0
2 июня 2012 16:47

Правильный закон, а на счет ущемления прав несогласен, т.к. если ваши действия наносят вред другим людям, то о нарушении ваших прав и речи быть неможет. Если так рассуждать то любой маньяк может в суд подать за ущемления прав, что ему неразрешают насиловать, убивать людей.

0
0
2 июня 2012 16:51

3D:
Вы равняете х с палкой. Нехрен сигареты выпускать и не будет курящих.

0
1 993
2 июня 2012 17:14

Этот спор будет бесконечным. Но интересно, как с запретами на курение обстоит дело в Европе, США и в азиатских странах. Мне кажется, там очень строго...

0
0
2 июня 2012 17:34

А я двумя руками - ЗА. Так как основное количество курильщиков думают только о себе любимом и на всех остальных им просто наплевать. Загадили своими "бычками" всё вокруг, бедные дворники обязаны постоянно выбирать их из травы. Во дворах все клумбы и детские площадки закиданы окурками, особенно после зимы.
Под нами, этажом ниже, тоже живёт курильщик, который постоянно смалит на балконе, а вся вонь идёт к нам в квартиру. В подьезде, так площадка провонялася, что просто блевать хочется пока по ступенькам спускаешься.

0
0
2 июня 2012 18:03

Насчет дворников ето их работа,насчет Балкона он курит на своей площади.

Насильно сделать человека счастливым нельзя. И здоровым тоже. Геннадий Москаль, никогда, кстати, не куривший, сказал, что он на месте пострадавших от закона подал бы обращение в Конституционный суд и обжаловал бы многие его нормы. Сами курильщики считают закон бесцеремонным нарушением их прав. Общественная инициатива «Права курильщиков» уже сообщила о намерениях обжаловать закон в судебном порядке.

0
0
2 июня 2012 18:20

Цитата: Willain
насчет Балкона он курит на своей площади.

Извините, а когда сосед после 23х часов врубает музыку на всю катушку, я ведь запросто могу вызвать милицию. Хотя он и "на своей площади". Так чем постоянная вонь от сигарет лучше?
И когда к вам где-нить в Сингапуре подойдет полицейский и оштрафует на 500 баксов за брошенный окурок, вы ему и расскажите, что убирать окурки - это работа дворника.

0
0
2 июня 2012 18:52

насчет музыки с вами согласен. ну человек же не будет курить 24 часа в сутки и 7 дней в неделю без перерыва,обычно на ето уходит 5 минут (одна сигарета) и максимум 1 сигарета в час,вреда как таково нету.Бычки с балконов также согласен нельзя бросать,ну а что делать человеку который идет по улице и докуривает сигарету,и нету урн куда ее выбросить???

0
1 993
2 июня 2012 19:15

В том-то и беда наша, что никакой закон в этой стране не подкреплён практически и проваливается в черную дыру. Хочешь вести себя "по правилам" - ни фига не получится. "Правильного" предпринимателя задавят налогами, "аккуратному" курильщику - некуда окурок выкинуть. И так везде и во всём.

0
742
2 июня 2012 19:15

Они просто капусту рубят на месте а не протокол составляют.

0
0
2 июня 2012 19:28

сначала решили повысить акциз на сигареты ,ну комуто не хватает денег на машину или дачу,и теперь вводят запрет на курения.

0
1 537
2 июня 2012 19:36

Цитата: Willain
считаю закон бесцеремонным нарушением прав

какие права? что в конституции сказано на счет курения где не попадя? не несите чушь.Куришь- кури в своей конуре.!

0
0
2 июня 2012 20:30

я курю електроные сигареты,и они какимто чудом под запретом.Хотя вреда нету никакова курил в маршрутке и в иснтитуте притензий не было.щас они под запретом

zzzzzz,
конура возможно у тебя, а у меня квартира

Призываю нормальных курильщиков не голосовать за ПР на предстоящих выборах в ВР.

0
0
2 июня 2012 21:47

пусть задыхаются своим дымом у себя в квартирах! дышать и так нечем в городе от выбросов и еще терпеть надо курящих...пускай менты штрафуют на улицах!

0
0
2 июня 2012 21:51

Willain
Уважаемый, обьясните мне (только аргументированно) почему я должен дышать вонью которая исходит от курильщика, который живёт этажом ниже???
Если он курит на своей площади, как вы выразились, то пусть он курит в своей квартире и пусть вонь от его сигарет нюхает он сам со своей семьёй.
А если в работу дворника входит уборка территории возле дома (по вашему замечанию), то давайте тогда начнём высыпать с балкона и мусор из мусорного ведра (а что в этом плохого, ведь дворник обязан убирать).

0
1 537
2 июня 2012 22:16

Цитата: Willain
Призываю нормальных курильщиков

Что то в этой фразе таки ненормально.
Цитата: народ
пусть он курит в своей квартире и пусть вонь от его сигарет нюхает он сам со своей семьёй

Согласен-куришь- трави себя и семью , нефиг травить остальных.

Цитата: Willain
никакова

Цитата: Willain
иснтитуте

Цитата: Willain
щас

Цитата: Willain
притензий

Бросай таки курить!

0
1 993
2 июня 2012 22:57

Мужчины, можно тему в тему подбросить? Как вы относитесь к курящим женщинам? Лично меня от них воротит..

0
0
2 июня 2012 23:37

Voron,
негативно

единственн, кто выигрывает от этого закона - менты, у которых теперь всегда найдется повод сбить с прохожего денюжку am

До того ж, можливо, до того часу, коли Закон набере чинності, законотворці внесуть ще якісь зміни.

уже ПР не будет у власти да и Президент будет гулять

0
0
3 июня 2012 09:34

К курящим женщинам отношение - просто отрицательное.
Лично у меня само слово ДЕВУШКА или ЖЕНЩИНА, ассоциируется с приятным сладким запахом, нежностью, лаской и скромностью. А прокуренные и пропитые ДЕВКИ и БАБЫ никакого отношения к женщинам не имеют.
Курят обычно или мужеподобные или (скажем мягко) лёгкого поведения.
Кстати, таких сейчас среди молодёжи большинство.

0
1 993
3 июня 2012 09:39

справедливый, В моём коллективе (15 человек) курит только один и этот человек - женщина.

0
0
3 июня 2012 12:01

Как всегда закон приняли,бюджет и карманы ппс будут наполняться от штрафов,а за самих курильщиков не подумали.Вопрос:где места для курения?Я согласен остановиться под табличкой "место для курения" и урной(баком с водой,пожарным щитом и т.д.),чтоб перекурить и пойти дальше.А это место пусть товарищи с ником zzzzzz и им подобные обходили стороной.
На счет курящих женщин - кто любит целовать пепельницу?! wink

0
0
3 июня 2012 18:26

Защитникам никотина-ВОПРОС на сообразиловку: ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ НИКОТИН ОТ АЛКОГОЛЯ? правильный ответ: СТЕПЕНЬЮ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!! Во всех остальных факторах влияния на окружающий мир они по сути эдентичны- ЧТО КУРЯЩИЙ,ЧТО ПЬЮЩИЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЭТИХ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В БЕЗРАЗЛИЧНЫХ К ОКРУЖАЮЩИМ СВИНЕЙ которые где находятся там и гадят. Поэтому моё личное мнение заключается в одном - ПОЛНОМ ЗАПРЕТЕ КУРЕНИЯ В ОЩЕСТЕННЫХ МЕСТАХ и МЕСТАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРОЖИВАНИЯ (2 человека это уже общество), А для любителей табака пусть строят курительные клубы как это было когда из америки привезли в европу табак.

0
0
3 июня 2012 19:51

Эта тема провоцирует такой же глупый спор, как и само курение.

0
0
3 июня 2012 20:14

как курил так и буду курить,будут штрафовать, в ответку буду в суд подавать

0
1 993
3 июня 2012 20:17

equivalent +1. Никто никого не переубедит. Но можете погуглить тему "Ограничения на курение", узнаете, как дело обстоит в других странах. Запрещают везде, разница только в мелочах. А вот довести ДО АБСУРДА смогут только у нас!

0
0
3 июня 2012 22:58

Абсурд у нас в том, что наркоманы ( курильщики ) в нашей потерявшей разум стране имеют больше прав чем нормальные люди.

0
0
3 июня 2012 23:12

Цитата: equivalent
Эта тема провоцирует такой же глупый спор, как и само курение.

+100500

0
0
4 июня 2012 08:39

.....идиоты !!!! пусть попробуют найти кота в тёмной комнате
angry

0
0
4 июня 2012 12:34

Как только кот закурит, его легко будет найти..)))

0
1 537
4 июня 2012 20:57

Цитата: Willain
в ответку буду в суд подавать

Не лопнешь?

Цитата: Willain
как курил так и буду курить

вот интересно через десяток лет тебя послушать,когда ты свои легкие выплюнешь.Курили раньше и мы, но только сигареты нормальные были,если это был кэмэл, то это был он, мальборо ,....-сейчас это носки и какие то опилки.Я бросил и не жалею ни капли- не так это трудно сделать.Сейчас курить очень дорого(в первую очередь дорого свое здоровье)

0
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.
  • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Вверх