Казка «Червона Шапочка» як елемент виховання школярів

31.05.2012, 13:46 Просмотров: 15 743 Комментариев: 29Нещодавно на очі потрапив підручник з української літератури для 8 класу. Серед іншого нас дуже зацікавив твір «Червона шапочка»...


«ТелеграфЪ» недарма постійно цікавиться думкою сучасних авторитетних письменників щодо творів, запропонованих школярам. Нещодавно на очі потрапив підручник з української літератури для 8 класу. Серед іншого нас дуже зацікавив твір «Червона шапочка». Автор Євген Дудар також шанований письменник-гуморист.

 

Цей твір 2009 року Міністерство освіти вилучило з програми, але в підручниках він і досі «живе» – поки книжки не перевидадуть. У міському методичному центрі нічого поганого в творі не угледіли, і навіть бачать у ньому глибинний зміст.

 

Втім, читайте самі: «В одному селі жила Червона Шапочка. Дівчина гарненька, ставненька. Нижню половину її вроди облягали вичовгані джинси. Верхню – розписаний незрозумілими гаслами балахон. На голові хвацько сиділа червона шапочка. Подарунок від бабусі на день шістнадцятиріччя. За те її і називали Червоною Шапочкою. Якось мама дала Червоній Шапочці пиріг, вина й звеліла віднести бабусі. Відійшла дівчина подалі, сіла під кущ, випила вино, з'їла пиріг, дістала з потайної кишені цигарку і запалила... Смалить собі та й наспівує: Ах, эта красная рябина... Аж тут з-за кущів Вовк – страшенний, здоровенний і як гаркне: «Ага, попалася, Червона Шапочко! Зараз тебе з'їм!» Червона Шапочка озирнулась, швиркнула через напомаджену губу, дихнула на Вовка перегаром, що той ледь не очманів. А тоді схопила його за вуха, скочила на нього верхи і звеліла їхати. Аж уранці під'їхала до бабусиної хати. Кинула: «Чао предкам!» тоді попередила, що коли маман питатиме, де вона була, то щоб бабуся сказала, що в неї. – Дай щось пошамати! – сказала Червона Шапочка. Бабуся відмовила, що нічого немає, бо вона хворіла. Тоді дівчина кинула: «Ну тоді гони бабки. Пошлю Вовка, зараз принесе!» Бабуся тремтячими руками розв'язала вузлика й подала Червоній Шапочці свою пенсію, говорячи, що більше немає. – Тоді я тебе з'їм! – налякала Червона Шапочка. А повз хату в цей час проходив мисливець. Побачив загнаного Вовка, почув схлипування бабусі й ускочив у світлицю: – Хто тут бабусю ображає? Червона Шапочка криво посміхнулася й сказала, щоб не втручався у родинні справи, бо напише скаргу, що він убив Вовка, обікрав бабушенцію і приставав до неї... Мисливець, хоч і був сміливий, а тут затрусився. Згадав дружину, дочок, та й позадкував до виходу. Що далі було – ніхто не знає. Тільки під полудень з хати вийшла Червона Шапочка з вузликом на спині. І зникла в лісі, десь там блукає й досі. Хто побачить – сповістіть хоч її маму, бо побивається за своїм чадом неповнолітнім».

 

Учні мають замислитись, що з них буде. Навіть ті, що не п'ють і не палять!

 

На думку Любові Бордюг, методиста з української мови та літератури міського науково-методичного центру міськуправління освіти, гумористичний твір про Червону Шапочку – про деяких нинішніх підлітків, які курять, п'ють і для яких духовність, ввічливість і повага до старших – порожні слова.

 

– Героїні Євгена Дударя – 16, вона не лише палить, випиває, розмовляє жаргоном, а і живе лише власним споживчим інте­ресом, – каже Любов Бордюг. – Метою вивчення твору було дати можливість дитині замислитись, що буде з нею, якщо вона і надалі так поводитиметься.

 

Крім того, гумореска викриває недоліки у вихованні молоді. Тут навіть є глибинний підтекст: мама передає бабусі вина! Якщо такий спосіб життя закладений у родині, то якою виросте дитина?

 

Знову нагадаємо: твір вже не вивчають. Але, за словами пані Бордюг, вчителі літератури мають право вивчати його в рамках уроків із позакласного читання. Отже, підлітки, які не матюкаються, не п'ють і не палять, мають замислюватись над тим, що буде з тими, хто все це робить. Замість того, аби читати якісну чи то українську, чи то зарубіжну літературу.

Автор: minchuk
Теги:

Комментарии: 29

0
31 мая 2012 14:16

.....стыд и срам!!!

+1
0
31 мая 2012 14:49

А как же изучение литературных приемов, образности и проч. выразительных средств, которым всегда уделялось внимание на уроке ЛИТЕРАТУРЫ? Это, простите, - что угодно, но только не "твир". Какая-то буквенная стряпня, место которой явно не в учебнике по литературе!

0
0
31 мая 2012 14:58

Бред сумасшедшего....

0
0
31 мая 2012 15:02

Старый дурень, написавший этот маразм, протолкнул сие творение в школьный учебник, даже не соображая, что подростки в таком возрасте воспринимают все буквально и никакого скрытого подтекста не увидят, подтверждение моих слов - выпускница этого года из Павлограда.
С таким подходом, почему бы на физкультуре не начать преподавать культуру Кама Сутры? Здесь тоже можно найти "глибинний пидтекст" - интерес к предмету, физ. подготовка и тренинг перед началом предстоящей половой жизни....
И спрашивается: как же нынешняя молодежь будет образованной, культурной и т.п., если они изначально из школьной программы не изучают вечные творения классиков украинской и русской лит-ры?... А лишь подражают дебилковатым героям из мультов или фильмов типа Аватара, Губки Боба...

0
1 980
31 мая 2012 18:06

Не буду называть Дударя "старым дурнем", бо всё ж таки "величина" в украинском юморе. Но кто-то ж поместил этот "твір" в учебник - и вот тут надо задуматься - зачем??

0
0
31 мая 2012 18:39

Кучу прекрасных произведений заменили подобными... Во имя чего?

0
0
31 мая 2012 19:04

ахахах! Серьёзный remake))) wink

0
1 980
31 мая 2012 19:11

Да ужж... и, главное - оччень повучительный.. lol

0
0
31 мая 2012 19:27

Цитата: Inna
...старый дурень, написавший этот маразм...

+100%!Какая страна,такие и гуморысты,и гуморэски такие же "бедильные"...Одним словом,освита "оранжевых времён".Впрочем,и сейчас,как видим,то же самое.

"...Ах, эта красная рябина... Аж тут з-за кущів Вовк – страшенний, здоровенний і як гаркне: «Ага, попалася ...Червона Шапочка озирнулась, швиркнула через напомаджену губу, дихнула на Вовка перегаром, що той ледь не очманів. А тоді схопила його за вуха, скочила на нього верхи і звеліла їхати. Аж уранці ..." и т.д.
am

А это уже называется плагиатом.Лет сорок назад этот текст звучал на русском языке в стиле современной,по тем временам,сказки.Записи распространялись "самиздатом".Исполнял какой-то ВИА.И,кстати,звучало довольно классно - хороший речитатив под хорошую музыку.Правда,молодёжь это слушала в "узких кругах",так как нравы и воспитание были другими,не нынешние. smile

0
0
31 мая 2012 21:34

Мне эту исторю рассказала сестра, когда ее ребенок прочитав этот текст сидел и спокойно ей пересказывал задание. Сначала был шок и ругание ребенка: типа что ты несешь? Потом прочитав сама опешила, спустя год пожалела что не отксерила это задание. Вэтом году вспомнила эту историю и поделилась с друзьями, меня высмеяли и назвали фантазеркой мягко говоря..........ВОТ ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ДОБИЛСЯ И НАШЕЛ ЭТО УЖАСНОЕ ИЗДАНИЕ!

Детям на шестой класс включили в зарубежную литературу обязательно прочитать "Гарри Потер"а...скоро "Звонок" и "Люди в черном 111" будет в обязательной программе(((
Ужас

0
4 731
31 мая 2012 21:55

страна непуганых иди0тов!!! А потом удивляются, почему у нас дети рано начинают пить и курить

0
1 980
31 мая 2012 22:10

Вот это и есть геноцид. Голодомор для мозгов.

0
0
31 мая 2012 23:24

У нас повне місто таких "шапочок" і "кепочок". На вигляд років 12, а поводяться як портові хвойди чи рецидивісти. Страшно пройти повз таких "діток". Декілька разів була свідком того як ці потвори реагують на зауваження перехожих щодо своєї поведінки.

0
0
31 мая 2012 23:50

"«ТелеграфЪ» недарма постійно цікавиться думкою сучасних авторитетних письменників щодо творів, запропонованих школярам." - аж ни одной ссылки по теме правда не указано, а так да - по100янно.
У "Ъ"-а нет случаем родственников из Прибалтики? Такую свеженькую тему отрыли.
"Замість того, аби читати якісну чи то українську, чи то зарубіжну літературу." - ага, ага. На страницах издания прямо-таки завал литературных обзоров, даже не успеваешь ознакомиться с творчеством рекомендованных пейсателей и прочих лейтераторов. А вот "чернушечки" завсегда полно.

0
0
1 июня 2012 00:01

вот это маразм!!

а вообще, что касается классики в украинской литературе, то там тоже не все так хорошо, как хотелось бы.. К сожалению, я не помню названий произведений по укр.лит., но там есть такие матерные слова, которые я даже ни разу в жизни не слышала... И тоже детки то читают, и никто те произведения не критикует!)) А еще есть такие произведения, где, прошу прощения, описывается, как девочка стала женщиной.. И все они изучаются в школьной программе по украинской литературе.

0
1 980
1 июня 2012 05:45

Интересно бы узнать имена, фамилии и место жительства людей, которые напичкали учебники этой дрянью. Подозреваю, что некоторые из них проживают не в Украине.
У меня на полках достаточно украинской литературы и там есть замечательные произведения. Хотя, в целом, по сравнению, например, с русской литературой, - капля в море...

0
3 703
1 июня 2012 07:54

Хотілося б почути думку вихователя, вчителя що до цієї теми. Нажаль ніхто не відгукнувся. Мабудь не гаять вільну годину біля комп,ютерів.

0
0
1 июня 2012 07:57

Цитата: Нюська
На вигляд років 12, а поводяться як портові хвойди чи рецидивісти

+100500!!!

Кстати, не только из-за литературы, вот на их родителей современных посмотреть бы...)))

0
0
1 июня 2012 08:49

Мнение учителя: бред!!! Любовь Васильевна, разве на заседаниях методобъединений Вы ведете себя так же лояльно, как говорите в своем интервью? Это называется "двойная мораль. Стыдно за Вас! Ребенок не будет ни над чем задумываться - он просто читает сказку и воспринимает ее буквально. Вспомните себя в 8 классе: неужели каждый из нас, читая книгу, думал о том, какой "глубинный смысл" вложил автор в содержание книги? Когда ребенок берет в руки книгу, он знакомится с содержанием, а не анализирует его. Многие ли из нас,прочитав повесть или роман, занимаются поисками подтекста? Ребенок делает это в разы меньше, если делает вообще. А вообще, судить нужно тех, кто додумался поставить эту пошлость в школьную программу.

Не могу не добавить еще вот что. Почему бы не включитьв школьную программу пару произведений о нелегком труде проституток в наше время - чтобы дети задумались о том, что "так делать нельзя".

Voron, авторы школьных программ проживают в Украине, не обольщайтесь...Не пытайтесь вину за этот бред свалить на "имперскую Россию". А начинается все с методкабинетов...

0
0
1 июня 2012 09:17

Цитата: Besson 380V
Кстати, не только из-за литературы, вот на их родителей современных посмотреть бы...)))

А шо на них дивитися. Сидить у парку срака як фортеця. Манюня спить в калясці, а "матуся" з "татусем" по цигарці в зуби і пиво смокчуть.

0
0
1 июня 2012 09:19

что сейчас твориться в школах !? есть большое желание забрать ребенка с учебного заведения и учить по индивидуальной программе самому !!!слаживаеться впечатление что у нас в школе заинтересованы только выбиванием денег !!!

0
0
1 июня 2012 09:49

Кошмар какой..

0
0
1 июня 2012 10:01

Что курили методисты wink ,чтоб такой шлак включить в школьную программу.

0
0
1 июня 2012 10:43

Учитывая то время и людей, которые стояли у руля и принимали подобные "смелые" решения по школьной программе и не только, ничего странного не вижу. Очень даже гармоничненько получается.

0
445
1 июня 2012 19:53

Я ТОЧНО В УКРАИНЕ ЖИВУ?

0
0
2 июня 2012 13:29

Ничего удивительного, сейчас у правительства одна цель - воспитать поколение дебилов, которых не будет интересовать ни своё будущее ни будущее своих детей. Современное воспитание сводится к тому, чтобы как можно больше урвать кайфа от жизни именно сегодня и сейчас, к тому же не прилагая для этого особых усилий. А проще говоря - кого нибудь обокрасть или кинуть.
Следующим шагом "Міністерства освіти" будет введение учебника "по фене", а также введение этого предмета в тесты.

0
1 980
2 июня 2012 14:36

Так и вижу очередной выпуск букваря со словом из трех букв на обложке..(и по цене 100$).

0
0
3 июня 2012 20:29

Туся і всім іншим, хто хоче почути думку вчителя. Ви наївно думаєте, що корупція і дурні існують десь, але не в Інституті методики:)і не в освіті. Подібним маразмом підручники напхані по вінця. "Червона шапочка" - це ще янгол порівняно з "Парфюмером", якого ще донедавна у школі вивчали! Жахаєтесь? - то чому мовчите і не протестуєте? Отож. Якщо залишитесь такими ж мовчунами, то і вчитимуть наших дітей на прикладах такої "літератури".

0
0
13 апреля 2013 06:13

Цитата: Netu85
А вообще, судить нужно тех, кто додумался поставить эту пошлость в школьную программу.

Ноги повыдёргивать,точнее руки.Если увижу у своего ребёнка в учебнике такую чушь-строгий запрет.

0
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Вверх