Кременчугские депутаты впервые решили разобраться, как используют бюджетные деньги

6.04.2012, 16:45 Переглядів: 2 999

Они упрекают городскую власть в недостаточном информировании о распределении денег

Депутатская комиссия по вопросам соцзащиты населения, охраны материнства и детства (председатель – Г.Гладенька) инициировала встречу с представителями исполнительной власти – вице-мэром В.Калашником и Т.Неиленко,  начальником отдела здравоохранения В.Литвиненко.


Накануне представители комиссии объехали лечебные учреждения города, чтобы выяснить проблемы, которые там есть. Целью визита было ознакомиться с материально-технической базой больниц – с тем, чтобы в дальнейшем на сессиях при перераспределении бюджетных средств выделять деньги на самое необходимое.


- Мы хотим разобраться, по какому принципу распределяют деньги на медучреждения, - говорит член комиссии депутат Виктория Гончаренко. – Нас ставят перед фактом: за что голосовать, но ни разу не пригласили на заседания комиссий. У нас – несколько другое восприятие, мы тоже хотим принимать участие в выборе приоритетов.


Вице-мэр Виктор Калашник в свою очередь отметил, что приоритеты в трате бюджетных средств, в том числе и сфере охраны здоровья должна определять исполнительная власть, то есть чиновники, а не депутаты.


- Так было, есть и будет, - сказал Виктор Калашник. – У каждой власти – свои полномочия.


По мнению депутата Галины Гладенькой, деньги распределяют не совсем корректно. В качестве примера она привела последнее перераспределение денег на сессии. Тогда депутатам предложили решение, в котором выделили 75 тысяч гривен на ремонт столовой в Крюковском райисполкоме, в то время как 2-й горбольнице нужно приблизительно столько же на приобретение четырех трубок для флюорографа, который не может нормально работать.


В свою очередь Виктор Калашник напомнил депутатам, что сфера охраны здоровья обеспечена на 46% от потребности, а львиная доля расходов идет на зарплату медиков и энергоносители. А что касается ремонта в столовой исполкома, то, по мнению вице-мэра, это тоже нужно.


- Там тоже работают люди, а питание – это профилактика гастроэнтерологических заболеваний, - считает Виктор Калашник.


Депутаты также упрекнули горздравотдел в том, что он недостаточно информирует общественность о своей деятельности. В частности, на официальном сайте горсовета в разделе охраны здоровья информация последний раз обновлялась в 2009 году.


Впрочем, после долгих дебатов депутаты и чиновники договорились о совместных действиях: вместе решать, на что тратить деньги и просить обладминистрацию и облсовет помогать Кременчугу финансово.

Подобные совместные заседания можно считать прецедентом. Ранее такой интерес депутаты к проблемам города, в частности, медицины, не проявляли.

Автор: minchuk
Теги: бюджет
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх