АМКУ оштрафовал ООО «Почтовый магазин» на 1.6 млн грн за распространение неправдивой информации

30.03.2012, 15:55 Переглядів: 3 223


Купи товар по завышенной цене и выиграй сюрприз

АМКУ оштрафовал ООО «Почтовый магазин» на 1.6 млн грн за распространение неправдивой информации

30.03.2012, 15:55Просмотров: 1462Комментариев: 14(редактировать)

 

 

Купи товар по завышенной цене и выиграй сюрприз

 

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ООО «Почтовый магазин» (г. Киев) на 1 млн 681 тыс. грн за недобросовестную конкуренцию в виде распространения обманчивой информации, сообщили журналистам в пресс-службе облотделения АМКУ. По их словам, как установил Комитет, реализатор товаров широкого потребления обманывал граждан о возможности получения выигрыша.

 

"Так, общество размещало в печатных изданиях рекламу, в которой содержалось следующее утверждение: «300 000 гривен ЗА ОДНО СЛОВО» «отгадайте закодированное на рисунке слово и ...ВЫИГРАЙ 300 000 грн », « Найдите в почтовом ящике слово и получите 300 000 грн ». Ниже большими полужирными буквами было указано: «ГАРАНТИЯ ВРУЧЕНИЯ 300 000 грн». Как показало расследование, таким образом ООО «Почтовый магазин» только собирал адреса граждан, которые легко отгадали слово, с целью приобщения в клиенты», - сказано в сообщении.

 

Далее по этим адресам были разосланы письма о гарантированной возможности выигрыша главного приза (автомобиль или 150 тыс. грн) и дополнительных призов при заказе продукции из каталога товаров магазина.

 

«Вследствие специфического изложения информации (выделение шрифтом «нужной» информации, написания действительных фактов почти прозрачными буквами и т д) у потребителя создавалось впечатление, что именно он является победителем розыгрыша. Но в действительности гарантировалось только право на участие в акции.

 

«При этом цены на продукцию, приобретение которой было «залогом» выигрыша, в 2-4 раза превышали среднюю стоимость аналогичных товаров в торговых сетях. Например, средство для укрепления зрения с экстрактом черники в аптеках стоит 32 грн, а в каталоге «Почтового магазина» - 82,9 грн. Вместе с этим, выявлено, что информация о победителях предыдущих розыгрышей не соответствовала действительности, поскольку подобные акции общественно не проводили», - добавляют в отделении.

 

Кроме того, Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ООО «Почтовый каталог» на 170 тыс. грн за недобросовестную конкуренцию в виде распространения обманчивой информации. Как установил Комитет, реализатор товаров широкого потребления в собственных рекламных материалах указывал неправдивую и нечетко сформулированную информацию о розыгрыше и получение призов.

 

«Речь идет о сведениях относительно победителей акций общества. Так, в рекламной листовке вместе с фото людей отмечалось: «80 000 гривен помогут вам осуществить все ваши мечты! Вот несколько примеров, как распорядиться деньгами. Из опыта наших победителей ».

 

Но в качестве примеров использовалась информация об опыте якобы победителей акций российских компаний, без уточнения каких именно», - добавляют в отделении.

 

Рекламируя розыгрыш специального приза - стиральной машины, общество изложило информацию таким образом, в результате которого у потребителя могло сложиться впечатление, что он может получить выигрыш бесплатно при приобретении товаров из каталога на сумму от 160 грн и при наличии под защитным покрытием соответствующей комбинации.

 

На самом деле, как было написано внутри конверта сложным для прочтения шрифтом, потребитель, заказав продукцию из каталога на указанную суму, получит лишь сюрприз, который определяется обществом.

 

В рекламе другой акции - «Привилегированный чек» - сообщалось: «Вручение приза гарантировано на 100%» и отмечалось, что потребитель получит приз, отправив запрос в течение 10 дней. Однако никакого способа фиксации даты вручения письма общество не предусмотрело. Комитет обязал ООО «Почтовый каталог» прекратить неправомерные действия, вводящие граждан в заблуждение.

Автор: yaremko
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх