У приватній школі «Ада» так і не почали виплату заборгованості по зарплаті

29.03.2012, 15:20 Просмотров: 2 574 Комментариев: 19

У приватній школі «Ада» так і не почали виплату заборгованості по зарплаті
Батьки учнів стверджують, що вчителі «готові потерпіти» без зарплати

У березні через заборгованість по комунальних платежах у приватній школі «Ада» відключили опалення. Крім цього, там існує і заборгованість з виплат зарплат вчителям. Два тижні тому власник закладу – пан Кравченко – пообіцяв почати виплати і ліквідувати заборгованість. У середу, 28 березня, до редакції «Телеграфа» звернулась вчителька, яка повідомила, що і зараз – через два тижні після урочистої обіцянки власника – зарплату за грудень їй ще не виплатили.

 

За два останні тижні в школі двічі провели батьківські збори. Через відсутність опалення діти спершу пішли на тижневий карантин, потім – на планові канікули. А дорослі – і батьки, і вчителі – ходять на збори, намагаючись знайти вихід і зберегти школу. Перші збори відбулися 19 березня – при великому скупченні преси та батьків. Прийшли репортери усіх міських видань, приїхав начальник міського управління освіти пан Москалик, прибув власник школи пан Кравченко. Батьки учнів дуже кричали і вимагали не закривати школу.

Начальник міського управління освіти зазначив, що прийшов не для того, щоб закрити «Аду». Як посадовець, він зобов’язаний контролювати в приватній школі виконання трьох умов: викладання предметів згідно із затвердженими навчальними планами; виплату зарплат вчителям; забезпечення комфортних умов навчання для дітей.

 

Батьки учнів розповідали, що їхні діти плачуть і просяться до школи. Одна мама зайшла так далеко, що заявила: «Вчителі готові потерпіти без зарплати! Ми любимо нашу школу!».

 

Начальник управління освіти зауважив, що міська влада певним чином допомагає «Аді» – адже школа має фактично безоплатну (за 1 гривню на рік) оренду. Зі свого боку власник закладу пан Кравченко пояснив, що коштів, які платять батьки учнів (1000 грн на місяць у школі та 800 грн на місяць у садочку), наразі не вистачає на оплату витрат – адже вартість теплопостачання збільшилась на 50%.

 

Власне, перші збори закінчились нічим. Другі відбулись у вівторок, 27 березня. Тут не було ані гостей, ані міського керівництва. Батьків теж прийшло небагато. Знову думали, як врятувати школу. Вирішили написати лист міському голові пану Бабаєву. Так і зробили – написали, попросили його повернутися до школи обличчям і надати фінансову допомогу. Також просили, щоб преса залишила школу у спокої і кинула про неї писати. Втім, вчителі, яким не платять зарплату, цієї думки не поділяють.

 

 
«У нас є червона ікра, для загальноосвітніх шкіл ікра кабачкова, ми туди не підемо!»


Батьки учнів досить категорично заявили, що не хочуть переводити дітей до загальноосвітніх шкіл. Вони вимагають від влади виділити з міського освітянського бюджету кошти, передбачені урядом на забезпечення безоплатної середньої освіти кожної української дитини, і віддати їх приватній школі «Ада». Начальник міського управління освіти пан Москалик пояснив «Телеграфу», що, за формульними розрахунками, у 2012 році на одного кременчуцького учня заплановано 6 200 грн на рік.

Та це лише формульні розрахунки. Не існує реального механізму, який дозволив би вилучити ці гроші з міського бюджету і передати на потреби учнів приватної школи. Для цього треба спершу написати відповідні закони. На сьогодні ж утримання школи – це проблема її власника.

 

Власник, пан Кравченко:


– Пане Кравченко, коли ви виплатите заборгованість по зарплаті? Коли почнете це робити?

– Почну прямо зараз, сплатити заборгованість планую до середини травня.

– Чому ви не збільшуєте суму батьківської оплати?

– Бо я обіцяв батькам цього не робити. Якщо підвищу, то за таких умов, які зараз в країні, мало у кого знайдуться потрібні гроші – 1690 гривень. Тоді тут максимум 30 дітей залишиться.

– Скільки їх зараз і скільки потрібно, щоб школа працювала без збитків?

– Зараз 87 дітей в школі, 40 – у садочку. А потрібно, щоб було 150.

– Яку допомогу ви хочете отримати від міської влади?

– Я веду переговори про довгострокову оренду на 49 років, тоді простіше буде знайти інвестора. Сподіваюсь, влада допоможе. У нас є порозуміння.

 

«Ми дуже хочемо зберегти школу!»


Вчителька молодших класів Маргарита Олегівна зробила неабияку послугу власнику школи – вона запросила кореспондента «Телеграфа» подивитися класи для першачків. Ми побачили дуже симпатичні класи і, чесно кажучи, здивувалися. У школі з такою кількістю серйозних проблем класи для малечі гарні, з веселими різнокольоровими меблями, багато освітніх матеріалів, в класі умивальник і фільтри для води. А в одному з них – величезний плазмовий телевізор. І дітей усього 8 або 10 в класі. Тож вчитель кожному може приділити достатню кількість уваги. Пані Маргарита сказала:

 

– Я працюю у цій школі 20 років, дуже її люблю і не уявляю, як зможу працювати деінде. Ми дуже хочемо зберегти школу і працювати саме тут, з нашими дітьми.

 

«Як би ви знали, як це принизливо!»


Вчителька:

– Я все життя працюю вчителем і такого приниження ще ніколи не відчувала! Якби ви знали, як бридко йти і знову просити зарплату. А директор ще й обурюється. Мені не виплатили зарплату ще за грудень, а коли приходиш її просити, тобі дають зрозуміти, що ти – зрадник, як ти можеш просити для себе, коли у школи такі проблеми? А у мене хіба немає проблем? Я завжди була годувальницею в родині, а тепер ми живемо на кошти дитини – отримала її гроші, пішла, купила їжу. Це дуже-дуже принизливо. Я викладаю у старших класах, учні питають: «А чому ви ходите на роботу, адже вам не платять?» Що їм відповісти?

 

Фото: Эдуард Аверьянов

Теги: школа Ада

Комментарии: 19

0
29 марта 2012 18:09

Само название: Школа АДА. Адская школа. ***директором.

0
0
29 марта 2012 20:39

Так и к чему пришли в результате? Ну, написали про "Аду" раз, написали два, напишут еще. А кто какие реальные действия предпринимает, чтобы улучшить ситуацию, выплатить долги и наказать, если надо?
Потолкли воду в ступе на собрании, а потом на страницах газеты. Разве у нас законодательством не предусмотрены конкретные действия при подобной ситуации?

0
0
29 марта 2012 21:09

Очень интересная ситуация прослеживается . Средства, предусмотренные государством на обеспечение бесплатного образования каждого украинского ребенка приходят ежегодно, в том числе и на каждого ребенка школы "АДА". Городской бюджет от этих денег не отказывается ? Нет. Но вот механизм передачи средств тем, кому они принадлежат не работает. Средства есть, а механизм не работает... Никакие дополнительные законы для передачи денег не нужны. Закон для всех учеников один. А вот поправок к нему, как известно больше, чем нужно.

0
0
29 марта 2012 23:06

Цитата: Observer
Средства есть, а механизм не работает...

Я так поняла из статьи, что средства город не передает школе, а тихонько их сам кушает.....

Ниче себе, а почему тогда директор школы сидит на попе ровно и не жалуется в вышестоящие инстанции на город который денежки призватизирует себе?

А то что перевести ребенка из частной школы практически равно самоубийству в это я верю очень хорошо.....

0
0
29 марта 2012 23:30

Контролер Реальности,
Разве речь идет о названии? Дети обожают эту школу и они хотят в ней учиться. Значит, со своей стороны учителя и руководство школы вложили в нее достаточно сил и своей души . И проблемы школы вполне решаемы- главное, чтобы власти города повернулись к ним лицом и вспомнили- дети не делятся на своих и чужих, это все наши Кременчугские дети и они имеют право на такое образование, которое им нравится получать, в такой школе, в которую они любят ходить и с теми учителями, с которыми они ,как одна большая семья. А в этом сомнений не возникает даже при просмотре негативных роликов по местному телевидению...

0
0
29 марта 2012 23:46

Школа частная. Частная школа. Собственник организовал свой частный бизнес на школе. Власть пошла на встречу - аренда символическая - 1 грн. Собственник - не альтруист. Со своего бизнеса - хочет получать прибыль, с которой не хочет (не может) платить за работу учителям. При чем здесь власть стоящая не тем лицом к собственнику, который организовал свой бизнес на частной школе, чтобы получать прибыль? Внимание: я власть не защищаю... Вы где-нибудь в мире читали-видели, чтобы частная школа, которая официально-неофициально берет с родителей кучу денег имела преференции, как муниципальная школа? Примеры - в студию! И не пишите ерунды г-да Observer и Vladka.. Или внимательно читайте материал.. А лучше законы... чтоб компетентно комментировать

0
0
30 марта 2012 00:11

Имхо, просто ЖАБА душит власть, что в их школах дети плачут от того, что нужно идти в школу, а в школе у Кравченко дети плачут, если нельзя идти в школу. В коммунальной школе директор всё старается засудить и детей и учителей, которые смеют пикнуть против её беспредела, а директор Ады ещё 25 лет назад ходил по школе весь обвешанный малышами - не хотели отпускать с переменки на урок.
Ада - прямой укор тому же Москалику в профнепригодности. Как он может помогать этой школе? С сердца вон и с глаз долой - и тогда можно ссылаться на "объективные трудности" и невозможности в принципе сделать школы вторым домом для ребёнка, а не домом плача.

0
0
30 марта 2012 00:24

Колежанка,
У моих детей частная школа. Но в то же время она подчиняется государству (программой базовой) и имеет от него, государства, деньги (из штатовского бюджета на образование). То что платим уже потом (родители) это плюс (и школа от этого лучше чем бюджетные).

Закон есть закон, государство Ураины тоже выделяет 6,200 в 2012 году (цифра из статьи) так? Если в школе этой 87 детей (тоже цифра из статьи) то годовая полагающаяся этой школе сумма 6,200 х 87 = 539,400 гр это 67 тысяч долларов в год из бюджета.
Вы попрекаете бесплантой арендой от города. Но кто-то же "от города" кушает эти 67 тыс. долларов! Ниче се арендочка!

0
0
U:
30 марта 2012 09:23

О чём сыр-бор? Кому здесь не дают спокойно спать чужие сверхприбыли на чужих детях? Да не давайте хозяину госденег.
Родителям, забравшим детей из коммунальной школы - отдайте деньги, которые шли на зарплату учителей и содержание школы. А родители уже разберутся, потратить деньги на индивидуальное обучение, заплатить за городскую частную школу не 1000, а 1700, или отправить ребёнка учиться в Швейцарию.
Но денег родителям власти не дают. Почему???
Все ссылки на отсутствие механизма просто смешны. Для своей выгоды чиновники такие многоходовки могут провернуть, что можно только изумиться изворотливости человеческого ума. Кто мешает, например, сдавать в аренду тёплый садик, взяв тем самым отопление на себя? Ведь спортсекции, арендуя спортзал не платят отдельно за отопление! И родителей детей коммунальных школ это не возмущает.

0
0
30 марта 2012 20:32

Уважаемые комментаторы,простите конечно, но что вы такое плетете. Государство дает всем право учиться, но в государственных садиках, школах, вузах. На них и выделяют деньги. А все частное - это личный бизнес, который должен приносит прибыль. А если он прибыли не приносит, то значит такой бизнес плохо продуман, не просчитан и его закрывают. С какой это радости государство должно доплачивать частному предпринимателю.
И если честно, то подобная частная школа у Кравченко уже была, "Надія України" называлась. И что,развалили школу, тоже очень хорошую, и тоже по финансовым причинам (не платили зарплату учителям).
Так сколько же раз надо входить в одну и ту же реку, не умея вести бизнес в сфере образования, но при этом жаловаться на государство, особенно на мерию в его лице, хотя она помогла - предоставила обалденную аренду. Хотелось бы знать кому еще из бизнесменов так повезло - аренда за 1 гривну.

0
0
30 марта 2012 21:18

кузя,
Да никто и не пишет о том, чтобы доплачивать деньги Кравченку! Пусть отдадут детские законные деньги родителям детей школы "АДА", а уж те пусть сами решают как с ними поступить. Школа давно себя не окупает, так о каком бизнесе идет речь? Не нужно быть профессиональным экономистом, чтобы понять: при таком количестве учеников речь о заработке не идет. И это большой плюс, что человек не плюнул на всю эту идею, а продолжает бороться и пытается сохранить школу. Много ли желающих заниматься таким "бизнесом" найдется в наше время? По моему, открой он ресторанчик в центре города или заправочку - давно бы имел прибыли и без такой головной боли ...

0
0
30 марта 2012 21:52

Школа существует благодаря энтузиазму учредителя и педагогического коллектива, а также благодаря вере детей и помощи родителей. Сторонние инвесторы обходили и обходят рынок частных образовательных услуг десятой дорогой. И нужно быть по- настоящему влюбленным в свое дело, обожать детей и не терять надежды, что когда - нибудь такой бизнес выйдет из состояния младенчества , подрастет и окрепнет. И я желаю всем, кому дорога эта школа, такого момента дождаться и выжить, несмотря ни на что :)!

0
0
30 марта 2012 21:58

Я это... Ребенка своего планирую на следующий год отправить учиться в Англию. Где можно получить причитающиеся мне 6200 грн? Ситуация как с "Адой". Эти деньги государство же выделяет на каждого ученика? Вот вы пишите тут, чтобы частной школе эти деньги отдать. Тогда и мне отдайте, мне дешевле обучение обойдется, я в такую же частную школу ребенка отдаю

0
0
30 марта 2012 22:07

А у меня все равно восклицательный знак на этих деньгах! wassat Положено по закону (что госуд. выделяет для ВСЕХ школ по 6,200 на ученика) - значит должны получать как все! И баста.

А еще смешны рассуждения что школа частная это головная боль только владельца.
Если это так то че ж Москалик там на собраниях трется в толпе? Приехал проверять?
А проверить чтобы положенные деньги к школе дошли он не хо? wink

0
0
U:
30 марта 2012 22:08

stok, Вы извините, но надо оооочень постараться, чтобы не заметить, что люди предлагают отдать деньги родителям учеников.
Вы же упорно пишете:
Цитата: stok
Вот вы пишите тут, чтобы частной школе эти деньги отдать.

Вы просто хотите разжечь страсти?
Вот например, существуют же налоговые льготы родителям, чьи дети получают образование в Украине платно? Почему же людей так возмущает схожий принцип для средней школы? Просто потому что "не смей высовываться из строя?"

0
0
30 марта 2012 23:28

"Я веду переговори про довгострокову оренду на 49 років"

0
0
31 марта 2012 17:07

Уважаемый Observer,я понимаю,что Вы имеете непосредственное отношение к школе,я верю,что школа хорошая,но о каких законных деньгах на обучение детей Вы говорите? Государство выделяет деньги на содержание своих организаций (государственных школ, больниц и т.д.),в Кременчуге эта сумма,как заявил господин Москалик составляет 6200 на одного ребенка,в других городах больше или меньше.Но это деньги на содержание государственных учреждений,но не частных.Вы говорите, что господин Кравченко поддерживает идею частной школы, что это не бизнес,так пусть поддерживает ее своими деньгами и это называется благотворительностью.Кстати этим занимаються многие бизнесмены.Но если у него нет денег,то причем здесь государство.Теперь о родителях,которые не хотят переводить детей в государственные школы.Так помогите школе своими собственными деньгами и вопрос будет снят.А унижать так учителей,говоря,что они готовы работать бесплатно,это нагло и беспардонно.

0
0
U:
31 марта 2012 19:04

кузя,
Это не позиция гражданина республики, скорее - придворного при царском дворе.
Мы, граждане, скидываемся своими деньгами в виде налогов для получения нашими детьми среднего образования.
Кстати, о больницах - давно в нормальных странах деньги выделяют на страхование граждан на случай болезни - и это правильно. Но у нас всё ещё деребанят бюджет "типа на больницы".
Со школами аналогично.
Кстати, как укладывается в ваше
Цитата: кузя
Государство выделяет деньги на содержание своих организаций (государственных...
с налоговыми льготами родителям, платно обучающим детей в вузах. Может необходимо срочно отменить это безобразие?

0
0
3 апреля 2012 01:38

Частная ли, бюджетная школа ли, они все подчиняются гос. министерству образования. Ведь так? Дипломы то все котируются одинаково? Так же экзамены сдаются..... ведь так?

Так где тогда логика в том что по деньгам они (частные-бюджетные) вдруг так резко делаются разными??

Выделяются деньги на дитя. Дитя сдает программу которая контролируется государством (иначе Москалик там на собрании не суетился бы)и в чем разница то?????

Единственное обьяснение это то что городу конечно выгодно эти денежки прикарманивать!

0
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.
  • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Вверх