В Кременчуге может подорожать интернет и кабельное ТВ

22.03.2012, 13:53 Переглядів: 8 123

В Кременчуге может подорожать интернет и кабельное ТВ
Городская  власть заставляет провайдеров платить за кабели в подъездах

Если исполком утвердит порядок размещения телекоммуникационных сетей, «поставщикам» интернета и телевидения в наши квартиры придется больше платить за свои провода в подъездах.

 

Власть называет свои шаги приведением в порядок коммуникаций, провайдеры - выкачиванием денег и дилетантским подходом к проблеме.

 

В Кременчуге может подорожать интернет и кабельное ТВ

В Кременчуге заканчивается так называемое общественное обсуждение регуляторного акта «Об утверждении Положения о порядке размещения телекоммуникационных сетей ....». Акт касается порядка размещения сетей провайдеров. Иными словами, в горисполкоме хотят заставить платить за размещение сетей всех и больше. За эти деньги в течение трех лет хотят установить специальные трубы, в которые можно «спрятать» кабели, сети и провода (трубостойки).

 

- Оператор «заходит» в нашу собственность - подъезд - и использует его, - говорит первый заместитель городского головы Андрей Погребной. - Деньги, которые будут платить операторы, пойдут на приведение в порядок сетей, находящихся в подъездах. И подъезды, и дома - коммунальная собственность города. За три года мы планируем построить в каждом подъезде, где есть сети, трубостойки. ЖЭП является владельцем дома и он должен устанавливать стойки.

 

Провайдеры заплатят более 2 миллионов гривен

 

В мэрии уже разработали конструкцию стойки и подсчитали ее стоимость с установкой. Стойка на одном этаже будет стоить 121 гривну. Если посчитать все подъезды в городе, получается, что для установки стоек нужно 2 миллиона 58 тысяч гривен. То есть за свои сети в подъезде 5-этажного дома провайдер должен заплатить около 34 гривен, 9-этажного - 50.

Ранее провайдеры платили 24 гривен за целый дом.

 

- Это будет не дороже, чем было, - считает Андрей Погребной. И добавляет: платили не все, были поборы с предпринимателей.

 

- Сейчас мы хотим сделать прозрачную схему - деньги, которые провайдеры будут платить, потратим исключительно на установление трубостоек. Я гарантирую, что больше установленных цен никто платить не будет, а стойки установят сами ЖЭПы, без посредников, - говорит первый вице-мэр.

 

Плата за телевидение может вырасти

 

Предприниматели, оказывающие услуги интернета и кабельного телевидения, не в восторге от идей власти. Более того, они возмущены тем, что их не пригласили на заседание комиссии, когда рассматривали регуляторный акт.

 

Александр Мельник, владелец телекомпании «Визит», в комментарии «Телеграфу» заявил, что готовит письмо в мэрию с просьбой не утверждать на исполкоме этот проект регуляторного акта, поскольку считает, что подход власти к этому - дилетантский с технической точки зрения. Кроме того, компания «Визит» будет вынуждена поднять стоимость своих услуг.

 

- Я предлагал другой способ - заказать в институте проект стоек под различные технологии, - говорит Александр Мельник. - Не могут рядом находиться кабели, а у всех операторов они разные. Кроме того, они будут создавать помехи друг другу.

 

По мнению господина Мельника, деньги, которые собираются брать с операторов - неоправданны.

 

- Я считаю, что провайдер должен их платить, когда входит в дом, - говорит Александр Мельник. - Их ЖЭП пусть тратит на восстановительные работы.

 

Он также говорит: если исполком примет такое решение, компания будет вынуждена поднять стоимость абонентской платы - ровно на столько, на сколько подняла ее власть.

 

Например, в подъезде есть десять абонентов: вот 34 гривны и разделят на десятерых. Есть два абонента - заплатят пополам. Вот такая арифметика.

 

Сергей Курилов, технический руководитель Кременчугского подразделения ПАО «Дата-груп»:

 

- Это просто зарабатывание денег. Мы посчитали, что нашей компании придется платить по сети вчетверо дороже. На круглом столе, куда нас пригласила власть, никому слова сказать не дали. А на заседание комиссии вообще не позвали. Такие действия власти повысят себестоимость наших услуг. А откровенно говоря, нам не очень хочется перекладывать эти затраты на кременчужан, а у нас их - около 15 тысяч. Эти деньги мы могли бы потратить на развитие, а так придется отдавать неизвестно куда.

Автор: minchuk
Теги: интернет
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх