В Кременчуге в течение прошлого года зарегистрировали рождение трех детей, которым исполнилось 22 года, 14 и 10 лет(1990, 1998, 2002 годов рождения).
Об этом сообщили в кременчугском управлении юстиции. Дело в том, что согласно Семейному кодексу, в обязанность родителей входит регистрация рождения ребенка в отделе РАЦС по месту жительства в течение месяца.
В управлении юстиции отмечают, что за невыполнение этой нормы родителям грозит штраф — от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.
В то же время в прошлом, 2011 году, в Кременчуге уменьшилось количество неcвоевременной регистрации детей. Всего за прошлый год выявили 29 таких «нарушителей»-родителей. В отношении них составлены 26 протоколов об административных правонарушениях на родителей, которые направлены на рассмотрение административных комиссий по месту жительства родителей.
Причины и объяснения по поводу нарушений разные – от семейных обстоятельств до отсутствия каких-либо объяснений вообще.