В ноябре 2011 года в воздухе Кременчуга наблюдалось повышенное содержание пыли и формальдегида. По данным Кременчугской лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферы, концентрация пыли на трёх из четырёх постов превышала среднесуточную предельно допустимую концентрацию (ПДКс.с.).

 

Больше всего пыли было в районе перекрёстка ул. 40 лет Октября и 60 лет Октября – превышение ПДК в 1,4 раза. На Молодёжном и в районе центрального рынка – в 1,3 раза.

 

Также в районе центрального рынка лаборатория зафиксировала превышение ПДК по диоксиду азота – в 1,2 раза.

 

Содержание формальдегида в целом по городу превысило ПДК в 1,1 раза (в ноябре – в 2 раза).

 

Концентрация остальных загрязняющих веществ, контролируемых лабораторией, была ниже их среднесуточных предельно-допустимых концентраций.

По данным лаборатории, по сравнению с ноябрём, общий уровень загрязнения воздуха в Кременчуге остался на прежнем уровне.

 

Ранее сообщалось, что в ноябре 2011 года в воздухе Кременчуга наблюдалось повышенное содержание пыли и формальдегида, в октябре – пыли, оксида азота, формальдегида и бензола.

 

Для справки

Кременчугская лаборатория наблюдения за загрязнением атмосферы имеет 4 поста, которые отбирают пробы воздуха 6 раз в неделю по 3-4 раза в сутки: на ул. Молодёжной, на ул. Шевченко, на ул. Приходько и ул. 40 лет Октября. В декабре лаборатория исследовала 2197 проб. Определялись 27 загрязняющих веществ. Основные из них: пыль, диоксид серы, оксид углерода и диоксид азота. Также определялись сероводород, фенол, сульфаты, сажа, аммиак, формальдегид, бенз(а)пирен, 8 тяжёлых металлов (железо, марганец, кадмий, медь, никель, свинец, хром, цинк) и другие загрязнители.

 

Скачать подробный отчёт:

[attachment=22]

facebook x telegram whatsapp viber