Премьер-министр Украины Николай Азаров провел совещание по вопросам подготовки пилотов и летного состава для авиапредприятий. Как рассказал «Телеграфу» участник совещания, директор Кременчугского летного колледжа НАУ Владимир Головенский, премьер впервые за 20 лет Независимости собрал руководителей отрасли и учебных заведений для общения.
- – В ходе беседы мы рассказали о своих проблемах. В частности, на данный момент в Украине фактически отсутствует парк самолетов и вертолетов, чтобы полностью удовлетворить необходимость в летном обучении. В учебных заведениях — очередь на отлеты. Николай Азаров пообещал в бюджете 2012 года заложить средства в размере 30 млн грн на приобретение авиатехники для летных учебных заведений и 6 млн грн для приобретения ГСМ (горюче-смазочных материалов – ред.) для учебной летной практики, – сказал В.Головенский.
- По его словам, деньги должны быть выделены в первом квартале 2012 года.
- – За бюджетные деньги мы планируем закупить 5 вертолетов АК-1, тренажер Ми-2 и ГСМ, – сказал начальник КЛК НАУ.
- На совещании у премьер-министра было отмечено, что на подготовку летного состава необходимо большие финансовые затраты — около 300 тыс грн на обучение одного специалиста, которое проводится на протяжении 2,5 лет.
- – Нам в процессе подготовки пилотов очень помогает глава Комитета науки и образования Максим Луцкий и ректор НАУ Николай Кулик. Они всегда откликаются на все наши вопросы. С их помощью нам легче поднимать проблемные вопросы подготовки пилотов в Киеве. Эта встреча тоже была организована не без их непосредственного участия и поддержки, – подытожил Владимир Головенский.
- На фото участники совещания у премьер-министра Николая Азарова. Слева от Н.Азарова нардеп Максим Луцкий, второй справа — В.Головенский.