В Кременчуге чиновник выдал себе премию за добросовестный труд (АУДИО)

23.09.2011, 12:30 Переглядів: 6 564


Депутаты райсовета на сессии проголосовали за премию для Владимира Коваленко в размере четырех его зарплат

22 сентября на сессии Автозаводского райсовета депутаты проголосовали за решение «Об условиях оплаты труда председателя районного совета, первого заместителя, заместителей председателя районного совета, управляющего делами исполкома районного совета». Этим решением с 1 сентября этого года установлены премии всем вышеперечисленным чиновникам в размере 80% от должностного оклада. Пункт 2-й решения, визированного председателем райсовета и райисполкма Владимиром Коваленко, гласит: «Предоставить денежное вознаграждение за добросовестную и беспрерывную работу в органах местного самоуправления и примерное выполнение трудовых обязанностей председателю районного совета Коваленко Владимиру Николаевичу — в размере четырех среднемесячных заработных плат».

«За» проголосовали все депутаты, присутствующие в зале, кроме одного — депутата от партии «Свобода» Олега Савченко. Он задал с трибуны вопрос, сколько конкретно получит председатель райсовета и все премированные. Ответа о суммах бюджетных денег, которые будут потрачены на премии чиновникам, в том числе и на особую премию для руководителя района, так и не прозвучало.
 
Сам Владимир Коваленко ответил на вопрос очень туманно. Мол, премия предусмотрена Постановлением Кабмина для тех, кто проработал в органах местного управления более 25 лет, чтобы «люди не бегали с места на место» и чтобы «хоть как-то поддержать». Сам он проработал в местном самоуправлении 29 лет.
 
Впрочем, постановление Кабмина не дает предписание наградить конкретных лиц. Это старое Постановление №212 от 24 февраля 2003 года лишь утверждает порядок премирования чиновников за добросовестный труд.
За какие конкретно успехи Владимир Николаевич получит дополнительно четыре зарплаты? В решении сессии это не сказано.


Чиновник скрывает данные о своей зарплате
 
 
«ТелеграфЪ» поинтересовался у Владимира Коваленко, сколько бюджетных денег уйдет на его персональную премию:
- Я не знаю, не считал, - ответил чиновник.
- Вы не знаете, какую зарплату получаете?
- То, что мне насчитают, то я и получаю, на основе действующего законодательства.
Виталий Добрунов, первый заместитель председателя Автозаводского райсовета, ответил журналистам:
- Считать наши зарплаты и премии вы не должны, их считает бухгалтер.

Трепетный подход чиновников к своим зарплатам противоречит закону о доступе к публичной информации, согласно которому данные об использовании бюджетных денег никоим образом не могут быть засекречены. Поэтому «ТелеграфЪ» все же посчитал, сколько приблизительно получит на руки Владимир Коваленко, опираясь на данные деклараций чиновников, полученные в 2010 году. «Чистыми» в месяц Владимир Николаевич получал 7,9 тыс грн, то есть его единоразовая премия составит более 30 тыс грн.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх