Ученые: Белановский ГОК никому не навредит. Медики: алергиков станет больше

21.09.2011, 11:34 Переглядів: 9 529


В Омельнике собрались за круглым столом ведущие украинские ученые в области экологии, представители общественных организаций и общин сел, которым «посчастливилось» жить рядом с будущим Белановским горно-обогатительным комбинатом.

16 сентября в Омельнике за круглым столом обсуждали строительство Белановского ГОКа, его влияние на окружающую среду и здоровье людей, которые будут жить рядом с комбинатом.

 

В обсуждении участвовали ученые в области экологии, представители общественных организаций и общин сел, которым «посчастливилось» жить рядом с будущим Белановским горно-обогатительным комбинатом.

 

К сожалению, в заседании круглого стола активное участие приняли только те ученые, работу которых будет финансировать сам ГОК - сотрудники харьковского Научно-исследовательского института экологических проблем. Кстати, именно это учреждение изучает вопросы влияния строительства меткомбината «Ворскла-Сталь».

 

Елена Дмитриева, заместитель директора этого учреждения, в своем выступлении уделила больше внимания инвестициям компании Ferrexpo в регион, чем возможным экологическим проблемам. Единственное - она пообещала наверняка - комбинат не приблизится к реке Псел и не затронет существующие там лагеря и базы отдыха.

 

Когда зашел разговор о том, что пыль комбината ухудшит здоровье людей, проживающих вблизи ГОКа, ученые ответили с юмором. Мол, из-за курения и употребеления алькоголя люди болеют намного чаще.

 

Медики в свою очередь отмечают, что из-за работы ГОКа увеличится количество аллергиков.

 

-  Неофициально в Кременчуге около 10 тысяч человек, страдающих аллергией, - говорит главный врач 5 горбольницы Максим Середа. - С каждым годом их становится больше. Причем не среди детей, а среди взрослых в возрасте 20-40 лет. Это происходит из-за истощения иммунной системы организма вследствие воздействия выбросов промышленных предприятий. В селах аллергией страдают гораздо меньше, а амброзии там сейчас больше, чем в городе. И вы хотите сказать, что в селе меньше пьют и курят?

 

Кременчужан также очень волновало то, что руда, которую добывать комбинат, может иметь опасный уровень радиационного излучения - ведь при Советском Союзе месторождение так и не начали разрабатывать. Директор Белановского ГОКа Андрей Рыкус заверил, никакой радиации там нет. Иначе не было бы никакого смысла разрабатывать карьер, никто не покупал опасную продукцию.

 

ПО ТЕМЕ:

Мертва ріка і хворий регіон

В Полтавской области для работы Белановского ГОКа планируют создать город-спутник, общей численностью около 30 тыс чел

Будівництво нового ГЗК може перетворити Кременчуцький район на зону екологічного лиха

 

Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх