В детской больнице Кременчуга нет возможности спасать детей с остановкой дыхания

15.09.2011, 17:00 Переглядів: 4 253

 Фото: revda-info.ruФото: revda-info.ru

Больнице крайне необходимы два аппарата искусственной вентиляции легких

В детской больнице Кременчуга нет возможности спасать детей с остановкой дыхания. Об этом заявило руководство медучреждения на заседании попечительского совета больницы, состоявшемся 14 августа.

- В больнице нет ни одного аппарата для искусственной вентиляции легких детям до двух лет. То есть если у такого ребенка остановка дыхания — спасать нечем! - сообщил Юрий Попенко, главврач детской больницы.
 
Он пояснил, что в крайних случаях используется аппарат для наркоза, но он работает без увлажнителя воздуха, и его нельзя использовать более двух часов — легкие больного пересыхают.

Руководство больницы обратилось к попечительскому совету (в его состав входят руководители предприятий, представители общественности) с просьбой поднять вопрос о на уровне городской власти о выделении средств для больницы на первоочередные потребности. В заседании совета приняли участие и члены профильной депутатской комиссии горсовета по охране материнства и детства (председатель комиссии Виктория Гончаренко).

Больница остро нуждается и в оборудовании для лаборатории, которая делает анализы (это 83 тыс грн). Как оказалось, врачи не могут по максимуму использовать и возможности УЗИ-аппарата, приобретенного частично за деньги от благотворительной акции, частично — за счет бюджета. Для этого аппарата еще нужно два датчика. Средства на них не выделены. Так что сегодня на УЗИ сердца детей вынуждены посылать в частные клиники.
Не хватает в больнице и денег на медикаменты, даже для детей из малообеспеченных семей.
- В течение этого года мы не чувствуем приоритета детского здравоохранения в городе, - говорит Валентина Бондарь, начмед детской больницы.

В дальнейшем попечительский совет намерен поставить вопрос о специальной городской программе «реанимации» детской больницы. А пока депутаты пообещали поставить вопрос о выделении средств из бюджета на самое необходимое оборудование. В первую очередь — на аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), который стоит около 200 тыс грн. Руководство больницы говорит, что на шесть реанимационных коек нужно хотя бы два таких аппарата.
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх