Сезон сопливых носов

2.02.2014, 17:06 Переглядів: 6 995

Сезон сопливых носов

Зима проходит спокойно – в Кременчуге грипп пока не регистрировали, и эпидпорога мы не достигли. Но медики говорят, что инфекция все чаще опускается вниз, вызывая бронхит или фарингит

– Я слышала, что в Кременчуге сейчас какой-то новый вирус ходит, – делится с «Телеграфом» кременчужанка Валентина. – Температура невысокая, стандартно – горло-нос, но быстро избавиться не получается. Сиплый голос, кашель. И выздороветь очень сложно.


Чтобы узнать, чем и как украинцы болеют этой зимой, и насколько серьезные последствия, мы обратились к специалистам.


– С какой проблемой чаще всего обращаются?


– Много простудных заболеваний, но эпидпорога мы пока что не достигли, – говорит заведующая амбулаторией общей практики семейной медицины Центра первичной медико-санитарной помощи №3 Наталия Трофимова. – Грипп в этом году еще не регистрировали.


– Какая сейчас специфика простудных заболеваний?


– Можно сказать, что инфекция сразу опускается в дыхательные пути, поэтому много фарингитов, бронхитов. Простудные заболевания, как правило, протекают при невысокой температуре. Симптомы – кашель, боль в горле, сиплый голос. В предыдущие годы было больше пациентов с насморком, головной болью.


– Часто врачи не ставят диагноз – грипп…


– Такой диагноз мы не можем поставить без лабораторной диагностики.


– Если человек подхватил грипп, как долго он остается заразным?


– С первых часов и до 5-7 дня болезни. «Входными воротами» для гриппа являются верхние дыхательные пути (нос, трахея, бронхи). В клетках этих органов размножается вирус, приводит к их разрушению и гибели. Этим объясняется раздражение верхних дыхательных путей – кашель, чихание, заложенность носа. Проникая в кровь, вирус оказывает непосредственное воздействие, которое проявляется в виде высокой температуры, озноба, мышечных болей, головной боли. Может вызвать угнетение защитных систем организма, что приводит к осложнениям. А инкубационный период длится от нескольких часов до трех дней.


– Какие осложнения при гриппе?


– При тяжелых формах развивается сосудистый коллапс, отек мозга. Возникает пневмония, синусит, энцефалит, менингит.


– Были ли в этом году случаи заболевания пневмонией?


– Да, но очень мало. Если в прошлом году мы регистрировали 5-6 случаев в неделю, то теперь один такой пациент в месяц.

 

Противовирусные препараты – для профилактики и в первые дни

 

– Если появился насморк, заболело горло, зачастую люди сначала лечатся дома. В каком случае действительно нужно обратиться к врачу?


– Если больше трех дней симптомы не проходят, то, конечно, нужно показаться специалисту. Ведь, возможно, что это грипп, а в таком случае осложнения могут развиться молниеносно.


– Можно ли побороть грипп с помощью противовирусных препаратов?


– Принимать их нужно до возникновения клинических проявлений гриппа или в первые дни.


– Говорят, что при высокой температуре не нужно принимать жаропонижающее – для организма лучше, если он сам с ней справится…


– Не могу сказать, что это правда – жаропонижающие препараты при температуре необходимо принимать.


– Можно ли переносить простуду или грипп на ногах? Или это приведет к осложнениям?


– Если это грипп, пускай даже в легкой форме, желательно отлежаться, побыть дома, чтобы не было осложнений. Но пациент не всегда может отличить грипп от простудных заболеваний.


– Возникают ли проблемы с подбором антибиотиков, ведь организм к ним постепенно привыкает? Кроме того, вирус гриппа все время мутирует.


– Антибиотик не действует на вирус, он борется с вызванными им осложнениями. Проблем с подбором лекарств не возникает – ассортимент довольно большой, и если есть привыкание к определенному виду антибиотика, то его можно заменить.


– Врачам постоянно приходится сталкиваться с больными, как удается не заболеть?


– Мы еще осенью все делаем прививки, это помогает. А когда начинается рост числа заболеваний, надеваем маски, пользуемся оксолиновой мазью.


– Что вы советуете делать при первых симптомах простуды?


– Постельный режим, теплое питье, проветривание комнаты и витамин С (не больше 1 грамма вдень), который повышает иммунитет. Тогда простуда пройдет без осложнений.  

 

В тему


Особое место среди осложнений гриппа занимает так называемый «синдром послевирусной астении», который развивается у 65% больных в течение месяца, отмечено на сайте НИИ гриппа. Это болезненное состояние, проявляющееся повышенной утомляемостью и истощаемостью с крайней неустойчивостью настроения, нарушением сна, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению. Появляется уже после выздоровления и может длиться неделями, даже месяцами. Чтобы справиться с этим состоянием как можно быстрее, нужно себя щадить – снизить нагрузку, больше спать, отдыхать, гулять на свежем воздухе, соблюдать диету, богатую витаминами и минеральными веществами.

 

Совет


Что и когда спасет от вируса?


Какие препараты ученые считают наиболее эффективными в борьбе с гриппом и ОРВИ? Научно-исследовательский институт гриппа (Россия) на своем сайте разместил ряд рекомендаций. В частности, для лечения и профилактики гриппа НИИ советует Ремантадин – с лечебной целью необходимо применять в первые сутки. Также в списке Орвирем (до 2008 года выпускался под названием Альгирем). Как и Ремантадин, он справляется со штаммом вируса гриппа типа А. Кроме того, он оказывает антитоксическое воздействие при ОРВИ и гриппе, вызванном вирусом типа В. «Препаратами нового поколения, эффективными при гриппе А и В, являются ингибиторы нейраминидазы – Тамифлю и Реленза. Однако данные препараты необходимо применять в первые двое суток. А для Тамифлю существует ряд ограничений – развитие резистентности (устойчивости) вирусов к препарату и побочные эффекты (тошнота, рвота)», – сказано на сайте НИИ.


Препаратом, эффективным в борьбе с гриппом типов А и В, а также рядом вирусов, вызывающих ОРВИ, является Арбидол. Новая и весьма перспективная группа противовирусных препаратов – интерферон и индукторы интерферона. К ним относятся Ингарон, Альфарона, Гриппферон, Циклоферон, Амиксин, Реаферон-ЕС липосомальный. Все противовирусные препараты эффективны в первые дни заболевания.


«При появлении симптомов необходимо в первую очередь использовать средства, предназначенные для интенсивной этиотропной терапии, симптоматическая терапия (противокашлевые, жаропонижающие, бронхолитические, антигистаминные) является лишь дополнением к противовирусной терапии и направлена на купирование симптомов заболевания. В завершающей фазе показано применение иммуномодуляторов, особенно растительного происхождения», – отмечают в НИИ.

Почему грипп может привести к инфаркту


Перенесенная на ногах болезнь может отразиться на сердце и даже стать причиной отдаленного инфаркта, предупреждает академик, профессор, директор НИИ гриппа Олег Киселев.


Отставленный инфаркт – новый термин, который недавно появился в медицине. После выздоровления у трудоголика создается обманчивое впечатление, что он смог перенести болезнь на ногах. Однако следующее поражение вирусом может серьезно сказаться на состоянии сердца и сосудов. По словам директора института гриппа Олега Киселева, при большой двигательной активности грипп быстрее распространяется в крови и вызывает васкулит – воспаление стенки сосудов, а при частых инфекциях – сердечно-сосудистые заболевания.


– Изменяя свертываемость крови, вирус создает условия для развития инсульта и инфаркта. Поэтому и возникло это понятие – отставленный инфаркт. Он может произойти через две недели после перенесенного гриппа.

 

ЦИФРЫ

 

5 случаев заболевания гриппом зафиксировано в Украине с начала сезона.
2 тысячи вариантов вируса гриппа выявлено в настоящее время.


От 250 тысяч до 500 тысяч человек, по оценкам ВОЗ, ежегодно умирает в мире от гриппа во время сезонной эпидемии.

Автор: mudraya
Теги: грипп ОРЗ
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх