В этом году кременчужан будут атаковать три вида гриппа с красивыми названиями

5.11.2012, 14:59 Переглядів: 2 867

Лечение даже неосложненного гриппа обходится в 200-400 гривен в сутки

По прогнозам ВОЗ, в осенне-зимний период нынешнего года в Украине  ожидается известный вирус А/НINI (Калифорния), а также 2 новые штаммы вируса гриппа: А/Н3N2 (Виктория) и В / (Висконсин). Прогнозируется, что от заражения новым вирусом В будут  страдать примерно 23% населения. А в комбинации с сезонным гриппом штамм вируса В может вызвать тяжелые последствия.

По данным статистики, в Украине грипп ежегодно поражает от 10 до 14 млн. человек, что составляет 25-30% всей и 75-90% инфекционной заболеваемости в нашей стране.

Кременчугский Центр здоровья советует обратить внимание на профилактику, ведь лечение даже неосложненного гриппа у одного человека обходится 200-400 гривен, а осложненного - 1500-2000 гривен в сутки.

 

Также медики отмечают, что  не так опасен сам грипп, как осложнения (бронхит, пневмония и другое).

Наиболее надежное профилактическое мероприятие - вакцинация, эффективность которой достигает - 90%, отмечают в Центре здоровья. Специфический иммунитет развивается через 14 дней после вакцинации и держится 6-12 месяцев.

Но если уж заболели – следует не затягивать с лечением.

 

«Современные подходы к лечению заключаются в стартовой терапии противовирусными препаратами и приеме их в первые 36-48 часов. Клиническими исследованиями установлено, если в этот период применять противовирусную терапию, то количество осложнений уменьшается на 70%, а смертность - на 30%», - сказано в сообщении Центра здоровья.

При этом медики не рекомендуют заниматься самолечением, чтобы не нанести вред организму -  иммунотерапию должен назначать врач.

Автор: ermakova
Теги: грипп
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх