В Кременчуге приобщились к Всеукраинской кампания по борьбе с изменениями климата

27.04.2010, 11:34 Переглядів: 6 629
На кафедре экологии Кременчугского государственного университета озеленили один из кабинетов «по последнему слову» в обустройстве рабочего пространства. Специалисты подобрали виды растений, учитывая особенности здоровья работающих в кабинете людей, а также микроклиматические условия помещения.

На кафедре экологии Кременчугского государственного университета аспиранты, в рамках Всеукраинской кампании по борьбе с изменениями климата, решили озеленить комнату с помощью комнатных растений для улучшения качества воздуха. 
– Растения выбирали согласно микроклиматических условий – температуры, влажности и освещения, – рассказывает специалист, – а также с расчетом на сотрудников кафедры экологии.
Например, герань не рекомендуют выращивать там, где работают гипотоники, а гипертоникам наоборот – рекомендуют этот цветок. Хлорофитум рекомендуют высаживать в офисах, где есть курильщики. 
Согласно последним исследованиям, озеленение рабочего пространства не только улучшает воздух, но и повышает работоспособность. Для этих целей местные экологи использовали следующие комнатные растения: хлорофитум, виола, драцена, nephytis, аглаонема.
В дальнейшем экологи планируют разработать проект по уменьшению действия изменений климата на территории университета, проведение информационной компании среди студентов и общественности Кременчуга. 


Для справки
Озеленение кабинета кафедры экологии поддержали малым грантом Посольства США в Украине для выпускников американских программ по образованию. Оно прошло в рамках Информационной инициативы по изменениям климата для Chernigiv молодежи, «FYI 2009 Climate Change Conference Alumni Competition», который поддерживается Государственным Департаментом США. 





 
Автор: editor
Теги: Кременчуг
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх