Просыпайтесь лежебоки - в школах начались уроки

25.08.2005, 13:08 Переглядів: 2 002
За лето ребенок вырос, окреп и отдохнул. А еще привык ложиться спать заполночь и вставать к обеду, гонять целый день на велосипеде по улицам или сидеть, уткнувшись в компьютер. А вот слова «надо», «обязан» и т. п.

За лето ребенок вырос, окреп и отдохнул. А еще привык ложиться спать заполночь и вставать к обеду, гонять целый день на велосипеде по улицам или сидеть, уткнувшись в компьютер. А вот слова «надо», «обязан» и т. п. из его лексикона пропали. Как приучить ребенка к суровым учебным будням после трех месяцев летнего отдыха? Ответ на этот вопрос нам подсказала к заведующая педиатрическим отделением 3-й детской поликлиники Ольга Глушко.
• Нельзя требовать от ребенка, чтобы он «вошел в колею» сразу. Адаптационный период привыкания к школе может длиться месяц. Выработайте режим и приучайте к нему постепенно
• Первокласснику необходимо спать 11,5 - 12 часов в сутки, включая 1,5 часа дневного сна. Спать надо ложиться не позднее 21.30. Лучше всего в 21.00
• Вариант «садиться за уроки, когда мама пришла» себя не оправдывает: ребенок очень быстро  устает,  несмотря на то, что до этого он три часа «проотдыхал». В 7-8 часов вечера «котелок» уже плохо варит, поэтому такая учеба малоэффективна. Уроки лучше делать - с 15.00 до 16.00 для младших школьникам, а с 15.00 до 18.00 -  остальным.
• Отдыхать детям 7 - 10 лет  нужно 3 - 3,5 часа в сутки. Желательно на воздухе и в любую погоду. Это повышает работоспособность. Ученики средних и старших классов должны проводить на улице не меньше 2 часов ежедневно.
• За компьютером и телевизором разрешайте ребенку находитсья не более 2 часов неделю –это около 20 минут в день. Не разрешайте ему делать уроки перед телевизором, это вредно

Первого сентября в кременчугские школы пойдут около 2 000 первоклашек и около 23 500 учеников. Школы Полтавской области должны принять 12,6 тисяч первокласников. Это на 900 детей меньше, чем в прошлом году.



 
Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх