В Кременчуге откроют факультет польского вуза

24.04.2015, 17:54 Переглядів: 7 626

Планируется, что два года студенты будут учиться в Кременчуге, третий год и защита диплома в Польше

В Кременчуге откроют филиал польского вуза. Об этом сообщили в ходе встречи в мэрии руководства города с руководителем визового сектора Генерального консульства Республики Польша в Харькове Пьотром Матусяком.

Визит господина Матусяка связан с посещением конференции в Кременчугском институте Днепропетровского университета им. Альфреда Нобеля (КИДУАН) на тему «Проблемы и перспективы развития экономики образования региона».

В Кременчуге уже действует языковая школа, где изучают польский язык, и совершенствовать свои навыки студенты будут в Польше.

А уже в 2015 году, с октября (это начало учебного года в польских вузах) планируется открыть филиал экономического университета г. Быдгощ, где будут обучать по польским программам как украинские, так и польские преподаватели. Об этом рассказала Светлана Кашуба, представитель экономического университета г. Быдгощ, которая также работает в Кременчугском университете экономики, информационных технологий и управления (КУЭИТУ). В Быдгоще она преподает в институте информатики и мехатроники экономического университета.

В Кременчуге планируют обучать специалистов информационных технологий и журналистов. Светлана Кашуба подчеркивает, что студентам польского вуза в Кременчуге будут доступны международные программы обмена: то есть можно будет поехать на семестр в Германию, Латвию, Чехию и другие страны.

Планируется, что два года студенты будут обучаться в Кременчуге. Первый год – на украинском языке, второй год – на польском. Третий год и защита диплома – в Польше. Диплом будут выдавать польский, а в дальнейшем два диплома: польский и украинский.

По данным, которые прозвучали в ходе встречи, 1700 кременчугских студентов обучаются в Польше, из них 200 в Быдгоще.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх