Кременчугские школьницы просятся проходить военподготовку

25.09.2014, 10:51 Переглядів: 2 863

Кременчугские школьницы просятся проходить военподготовку

Чему школьников учат на уроках «Защиты Отечества»

Количество часов, которые отводятся на «Защиту Отечества», в этом году увеличилось. Что школьники изучают на этих занятиях, демонстрировали одиннадцатиклассники школы №22.

 

- Желаем здоровья, товарищ старший прапорщик! - в один голос приветствуют ребята своего учителя. И показывают все то, чему научились за прошлый год – на время надевают противогазы и защитные костюмы, оказывают первую медпомощь, демонстрируют строевую подготовку.

 

- Увеличение количества часов позволит получить больше практических навыков, - делится с нами Вячеслав Выходец, преподаватель «Защиты Отечества». – Отработать стрельбу, тактическую подготовку, использование защитных сооружений – мы копаем окопы и т.д.

 

Автоматов, которые можно было бы собирать-разбирать на время, в школе нет. Строевую подготовку осваивают с деревянными макетами, а в зале стреляют по мишени из пневматического оружия. Всё снаряжение педагоги доставали сами – в большинстве школ такого нет.

 

Свои навыки учащиеся демонстрируют на школьных соревнованиях и общегородской игре «Патриот», где приходится преодолевать препятствия, бросать «гранаты», стрелять и другое.

 

Кстати, девочки тоже изъявляют желание проходить такую же подготовку, как и ребята. Преподаватель говорит, что они даже метче стреляют по мишеням.

 

- Сейчас такая ситуация на Востоке, когда не знаешь, что будет завтра, - говорит ученица 11-А класса Анна Алексеенко. - Мы должны знать все - и строевую подготовку, и как одеть противогаз. Мы умеем оказывать помощь при переломах, накладывать повязки на голову, делать массаж сердца, искусственное дыхание. Так что с нами не страшно!

Автор: yaremko
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх