Выпускники вузов с 2014 года будут получать приложение к диплому европейского образца

10.09.2013, 12:04 Переглядів: 3 730

Постановлением Кабмина утвердили образец приложения DIPLOMA SUPPLEMEN

4 сентября 2013 Кабмин утвердил документ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 12 ноября 1997 № 1260 ». Как сообщают в пресс-службе Минобразования, этими изменениями утвердили образец приложения к диплому европейского образца (DIPLOMA SUPPLEMENT )* .


Приложение нового образца будет обязательным документом для всех дипломов о высшем образовании и напечатан на украинском и английском языках.


В Министерстве отмечают, что цель введения нового документа - предоставление независимой информации для улучшения международной «прозрачности» и справедливого академического и профессионального признания квалификации. А приложение европейского образца введено в вузах на выполнение обязательств Украины как страны - участницы Болонского процесса.


Приложение к диплому является обязательным документом в большинстве стран Болонского процесса и выдается вместе с дипломом о высшем образовании. Большинство стран без этого приложения вообще не признают дипломы о высшем образовании.


В Министерстве обещают, что украинский диплом с таким приложением будет адекватно оценен в любой стране Болонского пространства.

 

В Кременчугском нацуниверситете с нововведениями еще не успели ознакомиться. Однако говорят, что их вуз подписывал декларацию о вступлении в Болонский процесс. В КрНУ говорят: дипломы многих государственных вузов и так котировались за границей, достаточно было его нотариально заверить. А вот добавит ли "весомости"  диплому новое приложение, если вуз не дает качественного образования - вопрос.

 

*DIPLOMA SUPPLEMENT является одним из ключевых документов «Europass» - согласованной системы функционирования службы поиска работы и места обучения в европейских странах, а также единым форматом, сопровождающим этот процесс.

Автор: minchuk
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх