Для чего в Украине создается база всех студентов

23.09.2011, 16:06 Переглядів: 7 295

Для чего в Украине создается база всех студентовМинистр образования Дмитрий Табачник представил свой новый проект – Единую государственную базу по вопросам образования, с помощью которой можно будет легко проследить за судьбой преподавателей, студентов и выпускников школ. Благое намерение! Но он не сказал, кто стоит за этой базой и как именно будет она создаваться.

– В прошлом году мы столкнулись с удивительной ситуацией, даже на комиссию отправляли. Одна женщина, профессор, за 90 лет, числилась в шести вузах. Приехали в ее квартиру, спрашивают: она жива? Отвечают: да, жива, но уже несколько лет не выходит из дома. Вместе с тем она заведовала кафедрой в трех университетах и еще в трех преподавала.
Так министр образования Дмитрий Табачник представлял новый проект министерства - Единую государственную базу по вопросам образования. Министр объясняет - с ее помощью можно будет легко проследить за судьбой университетских преподавателей, студентов и выпускников школ. Создание базы своим постановлением благословило правительство Николая Азарова.

 

Кто попадет в базу

 

– В Единой государственной базе по вопросам образования будут храниться все данные о каждом школьнике - без его персональных данных, конечно - за тот период, пока он учился. В частности, будет информация об оценке аттестатов за девятый и одиннадцатый классы, - не без гордости в голосе рассказывает министр.


Его новое детище, которое должно начать работу с 1 января 2012 года, будет содержать информацию не только о школьниках. Сюда внесут данные об абитуриентах, поступающих в университеты, студентах и преподавателях - со званиями и учеными степенями. Здесь же можно будет найти информацию о лицензии и аккредитации университетов, а значит заранее знать - имеет ли ВУЗ, приглашающий на обучение, права этому учить.
База «поглотит» сразу три уже существующие электронные базы-гиганты. Систему «Конкурс», где во время четырех последних вступительных кампаний в ВУЗы была информация о поступающих, их баллах и рейтинге. Новацию этого года - «Электронное поступление» - с помощью которой абитуриенты пытались подать документы, не выходя из дома. И информационную систему «Образование», содержащую данные о студентах. С ее помощью выдают студенческие билеты и дипломы.


Это очень интересная информация. Весной «Свідомо» расследовало, как система «Образование» обогащает нескольких человек, перераспределяя в их пользу деньги, которые сотни тысяч выпускников ВУЗов платят за дипломы. Расследование привело к частной фирме «Научно-исследовательский институт прикладных технологий». Она принадлежит нескольким чиновникам от образования. Самый известный - ректор Киевского политеха Михаил Згуровский. Собственно, схема и была создана во времена, когда он был министром образования. Из 34 гривен, официально идущих на изготовление одного диплома для выпускника университета, фирма Згуровского получает больше 24-ёх. Только за изготовление дипломов в 2011 году она получила 76 миллионов гривен. «Научно-исследовательский институт прикладных технологий» владеет и базой с информацией о студентах и выпускников ВУЗов.
Правительственный уполномоченный по улучшению условий для бизнеса Михаил Бродский уже похвалил министра образования за разрушение этой схемы. «Дмитрий Табачник остановил махинации с печатью фальшивых дипломов», - написал Бродский в своей статье на собственном сайте «Обозреватель». Табачник в свою очередь добавил, что отдаст изготовление дипломов, ведение базы выпускников вузов, а значит и деньги, которые на это собирают со студентов, в руки государства.


«Свідомо» решило проверить радостную новость. Вот что мы выяснили.

 

Кто стоит за базой

 

Согласно правительственному постановлению, созданием, ведением и администрированием новой базы будет заведовать государственное предприятие «ИнфоРесурс». По информации Минобра­зования, оно было создано в январе 2011 года. На сайте Государственного центра прикладных информационных технологий мы нашли упоминание, что «ИнфоРесурс» создано путем присоединения ДЦ ПИТ к другому госпредприятию - «Інтелзахист». Первое было звеном в схеме изготовления дипломов. Второе к образованию имеет второстепенное отношение – оно в сфере влияния Государственного департамента интеллектуальной собственности и занимается Единым реестром марок. Их наклеивают на лицензионные компакт-диски перед продажей. Директором «Інтелзахиста» является Игорь Коваленко, до января возглавлявший ДЦ ПИТ.


Сам же «ИнфоРесурс», который займется базой, возглавил Валерий Пидлиснюк. Он сразу удивил нас реакцией на стандартный вопрос:

 

- Валерий Борисович, а, собственно, для чего создано Ваше предприятие? Какое финансирование, чем Вы занимаетесь? Почему документы о создании Вашего ГП скрытые?


- Это не Ваше дело. Я что, должен отвечать?


Тогда мы начали рыть. И нарыли интересную находку.


В 1997 году в Киеве была создана фирма с очень похожим названием - «ИнфоРесурс АГ». Занималась она тем же, что и новое госпредприятие - поисковыми и информационными базами данных. В Интернете мы нашли телефоны фирмы. Когда позвонили, нам ответила секретарша другой компании - «Дирекс Телеком». Прямо на официальном сайте этой фирмы, занимающейся телекоммуникациями и компьютерными системами, мы нашли имя гендиректора, которое нас насторожило. Им оказался Михаил Шмелев - советник Дмитрия Табачника по вопросам компьютеризации. Именно он делал систему «Электронный поступление». «Свідомо» расследовало ее работу, поскольку летом широко разрекламированная система глючила, не регистрировала поступающих или рассылала их документы не в те ВУЗы.


Дальше - больше. Оказалось, «Дирекс» образовался в 2001 году путем слияния двух компаний - «ИТ-ресурсы» и ... «ИнфоРесурс АГ». А соучредителем «Дирекс Телеком» является ... Игорь Коваленко - тот самый бывший директор ДЦ ПИТ, а теперь глава «Інтелзахисту» - материнских компаний для предприятия, которое будет создавать образовательную базу. То есть предприятие, создавшееся для организации «Единой государственной базы по вопросам образования», связывает людей, близких к министру.


Копнув глубже, мы узнали, что среди соучредителей «Дирекса» есть другие фирмы. Среди них - ООО «Украинская реклама». Ее владельцы те же - Шмелев и Коваленко. Само ООО является учредителем ряда других фирм. В частности, ЗАО «Информационно-технологические системы», имеющего киевскую прописку и занимающегося консультациями по коммерческой деятельности. Ее руководителем является ... владелец мощного строительного бизнеса - группы компаний «ТИКО» - и одновременно брат министра Михаил Табачник.


О связях советника министра с его братом говорит и тот факт, что офис «Дирекс Телеком» находится в том же помещении, что и офис «ТИКО» - на Верхнем Валу в Киеве.


Почему и как именно эти люди будут создавать систему учета учащихся, студентов и преподавателей? И Шмелев, и Коваленко со «Свідомо» говорить отказались.


- Он не хочет с Вами говорить. И не захочет. Ну, сами понимаете, - объяснила нам секретарша.


Максим Опанасенко, бюро журналистских расследований «Свідомо», для «Кременчугского Телеграфа»

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх