Цены на квартиры в долларах стали ниже, а в гривнях нет

29.01.2009, 18:55 Переглядів: 3 818
Для рынка жилой недвижимости Кременчуга 2008 год стал переломным: вначале был скачок цен на жилье, а в конце года падение..

Кроме известного мирового финансового кризиса, особым образом на развитие рынка недвижимости повлияли политика Нацбанка Украины, резко возросший курс доллара и нестабильность политической системы нашей страны. Сегодня эксперты прогнозируют, что снижение цен в долларах продлится, как минимум, до весны. Риелторы рекомендуют не спешить продавать свое жилье, а переждать тяжелые времена, например, сдавая квартиру в аренду. Вместе с тем, покупателям, у которых имеются свободные деньги, они советуют приобретать жилье, пока есть возможность выбора и хорошего торга.

Динамика стоимости 1 кв.м жилой недвижимости в Кременчуге в 2008 году, ($)

В сентябре был зафиксирован максимальный показатель стоимости 1 кв.м жилой недвижимости – 1259 $. Рост цен на жилую вторичную недвижимость с начала 2008 года составил 32%.

ИЗ ИСТОРИИ

Конец 2007 года и весь 2008 год эксперты рынка недвижимости называют новым периодом оценки, анализа и пересмотра риелтовского бизнеса. Ушедший год как для Украины, так и для Кременчуга в частности, стал переломным. По данным городских агентств недвижимости, начало года ознаменовалось стремительным ростом цен.

– Когда 14 января 2008 года мы вышли на работу, то увидели, что цены с нового года выросли на 10-15%. Хотя особых предпосылок для этого не было, – говорит представитель агентства недвижимости «Ярослава» Людмила Князева. По ее словам, цены продолжали расти и в феврале, и в марте, и в апреле.

По данным Центра недвижимости «Гарант», к началу апреля цены на недвижимость в Кременчуге выросли в среднем на 17%. В конце апреля темпы роста и активности на рынке заметно поубавились, и в мае рынок жилья просто двигался по инерции. Количество продаж сокращалось, но сделки, запланированные ранее, по-прежнему заключались. И вот о себе дал знать мировой финансовый кризис – в Украине появились первые сложности в работе с некоторыми банками.

Летом цены стабилизировались, и незначительный рост в 1-2% ежемесячно продолжался до конца сентября. Именно в сентябре был зафиксирован максимальный показатель стоимости 1 кв.м. жилой недвижимости – $1259 А рост цен на жилую вторичную недвижимость с начала 2008 года составил 32%.

– Мы ждали сезонного скачка цен в сентябре, однако без поддержки банков, которые к октябрю окончательно свернули программы по кредитованию покупки жилья, приобретение квартиры для многих кременчужан осталось в долгосрочной перспективе. Количество предложений увеличилось в несколько раз, а количество сделок значительно уменьшилось, – говорит представитель агентства недвижимости «Этажи» Татьяна Зубова. По ее словам, квадратные метры начали снижаться в цене в долларах.

По данным Центра недвижимости «Гарант», к концу октября было зафиксировано снижение цен на 6%, а по итогам ноября – еще на 3%. Декабрь оказался рекордсменом прошлого года – скачок доллара спровоцировал снижение цен еще на 12%. Количество сделок снизилось до минимума. Заключались только срочные сделки. Объем предложений резко сократился.

Купить квартиру за 10 тыс долларов в центре города, как написано в объявлениях, не реально

РЫНОК СЕГОДНЯ

– Как видим, основной итог конца 2008 года – снижение цен на недвижимость в долларовом эквиваленте. Сам по себе этот факт, конечно же, должен порадовать многих кременчужан. Но на самом деле причин для особой радости не наблюдается. Ведь цены снижаются в долларах на фоне стремительной девальвации гривни. Цены в гривне – остаются прежними. А если учесть другие далеко не положительные процессы – резко упал спрос на продукцию и услуги, снизились доходы, соответственно выросло количество сокращений, увольнений, «отпусков за свой счет» – то налицо факт, что покупательская способность наших граждан не повысилась. А поэтому и покупать квартиры по сниженным ценам желающих не так уж много. Тем более, что на такой курс доллара гривни не напасешься, – говорит директор Центра недвижимости «Гарант» Оксана Фисенко.

К примеру, за 240 тысяч гривень ($50 тысяч) в сентябре 2008 года спокойно можно было купить 1-комнатную квартиру улучшенной планировки в центре города, при этом выбор был достаточно широким. На сегодняшний день за те же 240 тысяч гривень ($26 тысяч) – нужно очень постараться, чтобы найти аналогичный вариант 1-комнатной квартиры в центре. Предложений практически нет – 2-3 «кредитных» варианта на весь город, в состоянии, мягко говоря, «подготовленных к ремонту». Остальные предложения по цене выше $30 тысяч.

Что же касается цен на квартиры в американской валюте, то рынок продавцов разделился на две группы: первая – 90% – снизила стоимость своих квартир на 10-20%, вторая – 10% (более зависима от кредитов и иных причин) – снизила на 50%. Но единичные случаи не являются тенденцией рынка. Тем более, что объем предложений по продаже, как ни парадоксально, маленький, количество заявок на продажу практически не увеличилось.

Объявления-пустышки

«Кременчугский ТелеграфЪ» решил по объявлениям в «Приватной газете» по дешевке купить квартиру. Вырезав несколько таких объявлений, мы решили дозвониться по ним, и, тем более, посмотреть эти квартиры. Однако это оказалось делом проблематичным: то собственник в командировке, то на даче, то просто «не может показать»…

Риелторы Кременчуга, которые уже давно знают о появлении подобных объявлений-пустышек, говорят, что часто сталкиваются с аргументом покупателей: мол, «вот такая же квартира продается в два раза дешевле». Однако, это не всегда правда. Очень часто это тщательно продуманная стратегия. Возможно, играя на этом, кому-то уж очень хочется скупить квартиры подешевле у паникующих граждан, чтобы потом им же продать дороже.

Средняя цена 1 кв.м жилой недвижимости на начало 2008 года составляла $956,00 США, а к концу года остановилась на значении $1017,00 США. В среднем за 2008 год рост цен на жилую недвижимость в г. Кременчуге составил 6,5%.

ПРОГНОЗ

Сегодня многие задаются вопросом: что же принесет в сфере недвижимости год грядущий? Почти все риелторы в своих ответах однозначны – прогнозировать рынок недвижимости очень сложно, и это неблагодарная работа. Сценариев развития событий много: от самых пессимистических до подающих надежду. Одни эксперты прогнозируют падение доллара и евро в 2009 году, а другие наоборот дальнейшее падение гривни. Сколько людей – сколько и мнений. Или же просто эксперты из разных политических блоков.

– Снижение цен в долларах уже практически достигло своего дна. Со средины января рынок недвижимости Кременчуга заметно оживился. Увеличилось число заявок от покупателей. Причем, люди договариваются о цене продажи за квартиры, которые осматривали еще в прошлом году, но откладывали покупку, ожидая снижения цен, – сказала директор Центра недвижимости «Гарант» Оксана Фисенко.

Представитель агентства недвижимости «Ярослава» Людмила Князева говорит, что цены на квартиры будут падать, и в мае 2009 года упадут до уровня 2004 года.

Снижение цен на 15% до лета прогнозирует и представитель агентства недвижимости «Этажи» Татьяна Зубова.

В Центре недвижимости «Гарант» рекомендуют тем, кто хочет продать жилье, не спешить и переждать тяжелые времена, например, сдавая квартиру в аренду. Даже с учетом налогов, которые придется заплатить, это гораздо более выгодно и безопасно, чем продать на волне необоснованной паники жилье за бесценок, положить деньги в банк, а потом бояться его банкротства (которое обеспечено многим банкам в ближайшем будущем).

Покупателям же – если у них имеются средства для покупки жилья – покупать. Сейчас для этого очень хорошее время, появилась возможность выбора и хорошего торга. Тем более, что недвижимость всегда была и остается самым надежным вложением для сохранения своих денег.



 
Автор: sokolov
Теги: квартиры
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх