Каждый дом должен иметь своего управителя

8.08.2016, 11:19 Переглядів: 1 984

"В каждом доме должен жить управитель. Если в доме не будет управляющего, который будет коммуницировать с жильцами, — ничего не поменяется, система не сработает. В организации взаимоотношений нужно убрать миф о том, что управляющая компания или ОСМД решат проблему. Должен быть управитель, который будет общаться с жителями дома, ему должны платить зарплату - потому что когда на собрании говорят, мол, давайте создадим ОСМД, и я буду бесплатно работать, то это все ложь. Если не будет брать зарплату, значит, будет воровать на объемах", - считает Руслан Крамаренко, генеральный директор управляющей компании «Місто для людей”, экс-замминистра ЖКХ Украины.

 

О том, что нужно делать, чтобы что-то изменить и создать в доме комфортные условия для проживания, говорили участники круглого стола «Многоквартирные дома в собственности жильцов: кому обслуживать и сколько платить». Круглый стол проходил в редакции «Кременчугский ТелеграфЪ» 30 июня.

 

Каждый дом должен иметь своего управителя

 

По мнению Руслана Крамаренко, в доме должен быть человек, который общается со всеми жильцами, может их собрать, знает пожелания, потребности. Т.е. этот человек является связующим звеном между жильцами и структурой, которая отвечает за содержание дома.

 

- Например, средний дом, 5 этажей, 4 подъезда, 100 квартир. Так вот в доме должен быть человек, который общается со всеми 100 квартирами, понимает, какие пожелания есть у жильцов. Например, они хотят сами убирать придомовую территорию. Или, чтобы к ним приезжал трактор и косил траву. Они заказывают сами музыку и потом за нее платят. Т.е. даже если ОСМД не создано, должен быть управитель, который коммуницирует с жильцами, - говорит Руслан Крамаренко.

 

- Это работает во всех продвинутых странах, все прошли этот путь. Потом, когда люди уже понимают, как это функционирует и за что они платят, то от руководителей можно уходить. Но все-равно со стороны жителей должен осуществляться контроль, подписываться акты, - добавляет он.

 

Успех изменений зависит не от формы управления, считают участники круглого стола. Не от того, создадите вы в доме ОСМБ или не нет. Успех зависит от самих жильцов, их активности. И главной составляющей успеха является наличие в доме инициативных, грамотных людей, которые заинтересованы в изменениях.

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх