КП «Теплоэнерго», отвечая на вопросы кременчужан о том, почему из кранов течет теплая вода, а не горячая, признало, что снизило температуру ее подачи. В частности, об этом речь идет в пресс-релизе предприятия. Администрация объясняет это требованием правительства сэкономить 30% лимитов на газ.

«Такие меры предприятие вынуждено ввести в связи со сложной политической ситуацией и снижением лимитов на газ. Правительство Украины объявило курс на экономию топливно-энергетических ресурсов. И предприятия на местах должны следовать ему», – говорится в сообщении «Теплоэнерго».

В то же время, не сообщается, до какой температуры снижена подача горячей воды и получат ли люди перерасчет. А это особенно актуально в связи с тем, что в августе горячая вода подорожала.

«Телеграф» задал вопрос о перерасчете директору КП «Теплоэнерго» Дмитрию Питулько, но конкретного ответа не получил.

– В других городах, в частности в Полтаве, вообще нет горячей воды. Я бы вообще горячую воду отключил, но этот вопрос должен решаться на уровне городской власти, – говорит он.

Однако, напомним читателям, есть нормативные документы ЖКХ, действие которых никто не отменял. И если услуга предоставляется не в полном объеме, за нее положен перерасчет. Обратимся к Постановлению Кабмина № 151 от 17.02.10 г. Температура горячей воды, по норме, должна составлять не менее +50 градусов и не более +75 через 2 минуты после открытия крана. В случае отклонения от этого положен перерасчет (см. таблицу). Чтобы его получить, следует пригласить представителя предприятия (в данном случае КП «Теплоэнерго») и составить акт-претензию.

 

facebook x telegram whatsapp viber