В октябре во всеукраинских СМИ появилась информация о том, что Нацбанк разрабатывает ряд мер по изъятию валюты у населения. Как одну из возможных мер называли конвертацию валютных депозитов населения (перевод по курсу из валюты в гривну при возврате вклада клиенту).

– Многие люди начинали переживать за свои валютные сбережения. Но хотелось бы успокоить: принудительной конвертации валютных депозитов не будет – вчера Нацбанк четко заявил свою позицию и опроверг слухи, – комментирует Ольга Тедик, начальник кредитного отдела управления розничных операций АКБ «Индустриалбанк».

На сегодня все же большая часть вкладчиков банка (65-70%) предпочитает хранить сбережения в гривне, говорит Ольга Тедик. О такой же тенденции рассказал «Телеграфу» и Александр Лагно, заместитель управляющего филиалом Приднепровского РУ банка «Финансы и кредит».

По словам банкиров, это связано не столько с опасениями по поводу курса доллара, сколько с доходностью депозитов: в гривне она выше в 2-2,5 раза по сравнению с долларом.

facebook x telegram whatsapp viber