Как кременчужане собирают березовый сок (ФОТОРЕПОРТАЖ)

10.04.2013, 15:16 Переглядів: 7 218

Как кременчужане собирают березовый сок

«ТелеграфЪ» побывал на сборе березового сока

Как кременчужане собирают березовый сок

Сейчас в лесах под Кременчугом можно собирать березовый сок. Этот период начинается с первыми оттепелями и до распускания почек. Так что если знаете, где есть березовые рощи — еще есть время собрать целебный сок.


На самом деле профессионалом быть не нужно. Возьмите с собой шуруповерт или ручную дрель с тонким сверлом, трубочку от системы, а лучше найдите ветки бузины и обычные пластиковые бутылки.


Обычно с берёзы получают 2—3 литра сока в сутки. Крупное дерево может дать в сутки около 7 литров сока, а иногда и больше.
Профессионалы показали нам, как это делается. Нашим экспертом стал кременчужанин Александр.


- Берем дрель или шуруповерт, проделывает небольшое отверстие (не более 5 см), - рассказывает Саша. - В отверстие можно вставить тонкую трубочку, но я обычно пользуюсь ветками бузины.


Александр  выдавливает сердцевину ветки бузины металлической палочкой. Потом эту «натуральную трубку» вставляет в подготовленное отверстие.


- Теперь просто ставим бутылку и ждем, - говорит наш гид.


Сок течет довольно быстро. За несколько часов набежало полбутылки сока. Нужно просто слить его и ждать дальше.


На вкус натуральный сок очень похож на простую воду — только чуть-чуть сладковатый. А вот если на руки попадает, то они сразу становятся липкими.


- Что делать с этими отверстиями, когда сок заканчивается? - спрашиваем Александра.


- После окончания сезона сбора сока мы удаляем нашу «систему», а в отверстие плотно забиваем короткую сухую веточку, - говорит Саша. - Через некоторое время она разбухает, и сок из отверстия больше не течёт.

Чем полезен березовый сок?


В берёзовом соке содержится большое количество микроэлементов и витаминов. В народной медицине его рекомендуют как общеукрепляющее и мочегонное средство. Косметологи рекомендуют умываться берёзовым соком для красивой кожи. Сохранить сок берёзы на длительное время для умываний можно в виде берёзового льда. Для этого нужно заморозить берёзовый сок в формочках и использовать его как косметический лед.
Если верить Википедии, то в литературе упоминается противоопухолевая активность берёзового сока. Рекомендуется пить его также при разнообразных болезнях дыхательной системы, включая туберкулёз; камнях в почках и жёлчном пузыре, подагре, ревматизме, отёках, незаживающих ранах и язвах.
С точки зрения фитотерапии берёзовый сок — одно из лучших природных средств для улучшения обмена веществ. Несмотря на то, что берёзовый сок схож с водой, он отлично бродит и оказывает положительное влияние на работу желудка.

Автор: minchuk
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх